10°46′41″ с. ш. 79°51′58″ в. д.HGЯO

Сражение у Негапатама (1782)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение у Негапатама (1782)
Основной конфликт: Война за независимость США
Сражение у Негапатама кисти худ. Доминика Серреса
Сражение у Негапатама кисти худ. Доминика Серреса
Дата 6 июля 1782 года
Место Бенгальский залив, у побережья Индии
Итог неопределённый результат
Противники

Франция

Великобритания

Командующие

Пьер-Андрэ де Сюффрен

Эдвард Хьюз

Силы сторон

11 линейных кораблей

11 линейных кораблей

Потери

412 убитых, 676 раненых

77 убитых, 233 раненых

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Ход сражения

Сражение у Негапатама (англ. Battle of Negapatam) — безрезультатное морское сражение, состоявшееся 6 июля 1782 года во время войны за независимость США между французской эскадрой коммодора Пьера-Андрэ де Сюффрена и английской эскадрой контр-адмирала Эдварда Хьюза, в Бенгальском заливе у побережья Индии. Сражение было третьим между этими двумя флотоводцами и единственным, в котором в качестве атакующей стороны выступал британский флот.

После боя при Провидиене Хьюз ремонтировал корабли в Тринкомали до 23 июня. Когда он отплыл в Негапатам, то тамн узнал, что его противник находится неподалеку, в Куддалоре, расположенном в нескольких милях. Сюффрен появился возле британской базы 5 июля, во второй половине дня, возглавляя 12 линейных кораблей. Хьюз отплыл на юг от базы, чтобы занять позицию с наветренной стороны. На рассвете следующего дня он встретил в нескольких милях с подветренной стороны французскую эскадру, которая стояла на якоре. Силы были равны (по 11 линейных кораблей — накануне французский «Аякс» потерял в шквале снасти и в бою не участвовал). Хьюз, имея лучшую позицию, атаковал французов около 11 часов утра.

В отличие от предыдущего, бой проходил в обычном линейном построении, при этом тыловые корабли были немного в стороне от основного строя. На первых этапах боя французский линейный корабль «Брильян» потерял грот-мачту и вышел из строя. Примерно в половине третьего ветер внезапно изменил направление, дуя почти прямо вперед, в результате чего большинство кораблей развернулись (британские направо, французские налево) в сторону от противника. Исключение составили два французских корабля, поврежденные «Брильян» и «Север», и четыре британских: «Берфорд», «Султан», «Вустер» и «Игл», развернувшиеся в противоположную сторону, в сторону противника.

В столкновении разрозненных кораблей командир «Севера», атакованного 2 или 3 британскими частями, посчитал сопротивление бессмысленным и спустил флаг, в ответ британцы прекратили огонь. Офицеры французского корабля выступили против решения командира, и лейтенант Дье приказал вновь поднять флаг. Тем временем «Брильян» попал под шквальный огонь более тяжелых британских пушек и потерял 47 убитыми и 136 ранеными, почти 1/3 экипажа.

Хьюз приказал прийти на помощь своим кораблям, но два корабля сигнализировали о своей неспособности сделать это; наконец он решил развернуться и уйти от своего противника. Оба флота бросили якорь у берега около 18:00: британцы возле Негапатама, французы дальше на север. Несмотря на меньшие потери в людях, у британского флота были более повреждёны паруса и рангоут. На следующий день Сюффрен отплыл в сторону Куддалора, где встретился с подкреплением и позднее в том же месяце атаковал Тринкомали.

Ссылки[править | править код]

  • Мэхэн Алфред Тайер. Влияние морской силы на историю 1660—1783. – М.: ООО “Издательство ACT”; СПб.: Terra Fantastica, 2002
  • Castex, Jean-Claude (2004). Dictionnaire des batailles navales franco-anglaises. Presses Université Laval. ISBN 978-2-7637-8061-0
  • Thomas, David (1998). Battles & Honours of Royal Navy. Pen and Sword. ISBN 9781473812260.