Средство индивидуализации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Средство индивидуализации — обозначение, служащее для различения товаров, услуг, предприятий, организаций и других объектов в сфере хозяйственного оборота.

Характеристика[править | править код]

Средства индивидуализации могут являться предметом сделки, в частности, права на использование некоторых средств индивидуализации могут передаваться по лицензионному договору.

Виды[править | править код]

К средствам индивидуализации в разных странах обычно относят:

Регулирование[править | править код]

Россия[править | править код]

В России средства индивидуализации приравнены законом (4-й частью Гражданского кодекса[1]) к результатам интеллектуальной деятельности, на которые установлено исключительное право интеллектуальной собственности.

Доменное имя как средство индивидуализации[править | править код]

В соответствии с подп. 5 п. 2 ст. 1484 ГК РФ[1] использование товарного знака в доменном имени считается входящим в сферу исключительного права на товарный знак. Однако ряд российских правоведов до принятия четвёртой части ГК РФ рассматривали доменное имя в качестве самостоятельного средства индивидуализации[2][3][4][5]. М. С. Азаров считает, что теперь «доменное имя является средством индивидуализации, не предусмотренным ГК РФ, но законодательно допустимым»[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвёртая от 18 декабря 2006 года № 230-ФЗ // Российская газета. — 2006. — № 289. — 22 декабря 2006 года. (с послед. изм. и доп.)
  2. Калятин В. О. Проблема конфликта прав на доменные имена с правами на иные средства индивидуализации // Юридический мир. — 2001. — № 5. — С. 19-28.
  3. Немец Ю. Л. Новый объект права интеллектуальной собственности // Хозяйство и право. — 2001. — № 5. — С. 18-29.
  4. Трофименко А. Наименования доменов как особая разновидность объектов информационной природы // Российская юстиция. — 2003. — № 2. — С. 60-61.
  5. Общие вопросы: доменные имена как средства индивидуализации Архивная копия от 16 ноября 2010 на Wayback Machine // Великомыслов Ю. Я., Равлик А. В. Пособие по защите Ваших прав в сети Интернет // Allpravo.Ru. — 2005.
  6. Азаров М. С. Доменные имена в структуре гражданского и информационного права Архивная копия от 6 ноября 2010 на Wayback Machine // Информационное право. — 2010. — № 2. — С. 14-17.