Срывая звёзды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Срывая звёзды
Unhook the stars
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Ник Кассаветис
Продюсер Рене Клейтман
Авторы
сценария
Хелен Колдуэлл
Ник Кассаветис
В главных
ролях
Джина Роулендс
Мариса Томей
Джейк Ллойд
Жерар Депардьё
Мойра Келли
Оператор Фидон Папамайкл
Композитор Стивен Хафстетер
Художник-постановщик Фидон Папамайкл
Кинокомпания Miramax
Дистрибьюторы Miramax Films и Vudu[d]
Длительность 105 мин.
Страны  США
 Франция
Язык Английский
Год 1996
IMDb ID 0118044

«Срывая звёзды»[1], «Отцепись от звёзд» (англ. Unhook the Stars) — драма Ника Кассаветиса, вышедшая на экраны в 1996 году. Дебютный полнометражный фильм режиссёра, в котором его мать, Джина Роулендс, сыграла главную роль.

Фильм не издавался в России на индивидуальных носителях, но был дублирован на русский язык телекомпанией НТВ под названием «Срывая звёзды». Двухголосный закадровый дубляж выполнен Людмилой Гниловой и Владимиром Вихровым.[источник не указан 833 дня]

Толкование названия: звёзды — известный символ человеческих устремлений. Человеку свойственно в юности строить планы на жизнь: кем он будет и как будет жить. Однако потом, став взрослее, он порой не замечает, что уже достиг многого из того, о чём в юности только мечтал. Милдред — главный персонаж фильма, она прожила значительную часть своей жизни: похоронила мужа, вырастила детей, которые уже покинули дом, а теперь осталась в своём доме одна. Перед ней встаёт вопрос: «Как жить дальше?» Хотя финал фильма открытый, не только зритель, но и сама Милдред не знают, как она будет жить дальше. Видно, как она принимает решение изменить свою жизнь (выражаясь языком Кассаветиса, «отцепиться от достигнутого и устремиться к новым „звёздам“»), то есть начинает новую жизнь.[источник не указан 833 дня]

Сюжет[править | править код]

Джина Роулендс играет Милдред, взрослую женщину, чья беспокойная дочь Энни (Мойра Келли) только что ушла из дома. Вскоре после того, как Энни сбежала, Милдред подружилась с Моникой (Мариса Томей) — матерью-одиночкой, живущей по соседству, и Милдред в конце концов становится няней для сына Моники, Джей Джея (Джейк Ллойд). На протяжении всего фильма Моника и Джей Джей исподволь преподают Милдред ценные уроки жизни.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фильм Срывая звезды (США, Франция, 1996) – Афиша-Кино. Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 7 января 2022 года.