Стажёр (фильм, 2015)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стажёр
англ. The Intern
Постер фильма
Жанр комедийная драма
Режиссёр Нэнси Мейерс
Продюсеры Сюзанн Макнил Фаруэлл
Нэнси Мейерс
Автор
сценария
Нэнси Мейерс
В главных
ролях
Роберт Де Ниро
Энн Хэтэуэй
Оператор Стивен Голдблатт
Композитор Теодор Шапиро[en]
Кинокомпании RatPac-Dune Entertainment, Waverly Films
Дистрибьютор Warner Bros. Pictures
Длительность 121 мин.
Бюджет 35 млн $
Сборы 194 564 672 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2015
IMDb ID 2361509
Официальный сайт

«Стажёр» (англ. The Intern) — американский комедийный фильм режиссёра Нэнси Мейерс, вышедший на экраны в 2015 году. Впервые фильм был продемонстрирован 15 сентября 2015 года в Бельгии на кинофестивале в Остенде[2]. Мировая премьера фильма состоялась 25 сентября 2015 года[3].

Теглайн: «Опыт всегда в моде» (англ. Experience never gets old).

Сюжет[править | править код]

Пенсионеру из Нью-Йорка Бену Уиттакеру (Роберт Де Ниро) уже семьдесят, он вдовец, семья сына живёт на другом конце страны, в Калифорнии. В его жизни «образовалась дыра», а спокойно сидеть без дела он просто не умеет. Вот почему, увидев на рынке листовку, Бен решает попытаться получить место стажёра в офисе интернет-магазина модной одежды About The Fit, объявившего социальную программу привлечения пенсионеров. Благо офис этот находится здесь же, в Бруклине, в том самом здании бывшей типографии, где он проработал сорок лет в DEX One - компании по производству телефонных справочников, в отделе контроля качества.

Все сотрудники фирмы во главе с её основательницей и владелицей Джулс Остин (Энн Хэтэуэй) совсем молоды; никто толком не понимает, как правильно реагировать на нового члена команды, человека, молодость которого прошла без сотовых телефонов и социальных сетей, который вынужден звонить девятилетнему внуку в Сан-Диего, чтобы узнать, что такое USB. Бен не чурается никакой офисной работы, он начинает с позиции помощника Джулс, затем подменяет её водителя. Джулс искренне привязывается к Бену, который в какой-то мере заменяет ей отца, деликатно и ненавязчиво помогая разобраться в непростых отношениях с мужем. А жизненный опыт, благородная мудрость и даже старомодная галантность оказываются не только весьма уместными в молодёжном коллективе, но и очень востребованными в бизнесе.

Фирма, меньше чем за год, выросла от одного до 220 сотрудников и испытывает болезни быстрого роста. Джулс Остин пытается все контролировать, но не успевает ни дома, ни на работе. Инвесторы настоятельно рекомендуют нанять исполнительного директора со стороны и делегировать ему часть полномочий. Джулс не хочет этого, но понимает, что ситуацию необходимо менять. На решающее интервью с будущим директором Джулс летит в Сан-Франциско вместе с Беном, который временно становится вторым лицом в компании и главным советником. Будучи в командировке в отеле, Джулс признаётся Бену, что знает об измене мужа Мэтта, которая произошла из-за её занятости. Бен поддерживает её в решении с вариантом, который бы сохранил независимость и полный контроль над бизнесом. Джулс сначала соглашается принять на работу кандидата. Однако после возвращения в Нью-Йорк происходит выяснение отношений с мужем, который сам признался в измене. Супруги мирятся.

Джулс торопится встретиться с Беном и рассказать ему, что она отказала кандидату на должность директора. Гармония в семейной жизни Джулс восстановлена. Бен находит любовь немолодой массажистки Фионы и тоже счастлив.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Роберт Де Ниро Бен Бен пенсионер-стажёр
Энн Хэтэуэй Джулс Остин Джулс Остин владелица интернет-магазина
Рене Руссо Фиона Фиона массажист
Андерс Холм[en] Мэтт Мэтт муж Джулс
Джоджо Кушнер Пейдж Пейдж дочь Джулс и Мэтта
Эндрю Рэннеллс Кэмерон Кэмерон сотрудник интернет-магазина
Адам Дивайн Джейсон Джейсон сотрудник интернет-магазина
Зак Перлман[en] Дэвис Дэвис стажёр
Джейсон Орли Льюис Льюис сотрудник интернет-магазина
Кристина Шерер Бекки Скотт Бекки Скотт секретарь Джулс
Полина Сингер секретарь ATF

Критика[править | править код]

Фильм получил смешанные отзывы критики: Rotten Tomatoes дал оценку 62 % на основе 13 отзывов от критиков (средняя оценка 6/10), фильм на сайте имеет положительный рейтинг[4], Metacritic — 51/100 (18 отзывов критиков)[5]. Но это ничуть не помешало ему стать кассовым хитом.

Примечания[править | править код]

  1. The Intern (2015) - Box Office Mojo Архивная копия от 2 августа 2017 на Wayback Machine (англ.)
  2. The Intern (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 24 сентября 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  3. Jenn McKee. See Ann Arbor's Zack Pearlman with DeNiro, Hathaway in 'The Intern' trailer (англ.). MLive.com (29 июня 2015). Дата обращения: 24 сентября 2015. Архивировано 5 августа 2015 года.
  4. «Стажёр» (англ.) на сайте Rotten Tomatoes
  5. «Стажёр» (англ.) на сайте Metacritic

Ссылки[править | править код]