Шварц, Станислав Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Станислав Семёнович Шварц»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станислав Семёнович Шварц
Дата рождения 1 апреля 1919(1919-04-01) или 1919[1]
Место рождения
Дата смерти 12 мая 1976(1976-05-12) или 1976[1]
Место смерти
Страна  СССР
Научная сфера экология, зоология
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор биологических наук
Учёное звание академик АН СССР (1970)
Научный руководитель Кашкаров, Даниил Николаевич
Награды и премии
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции

Станисла́в Семёнович Шварц (1 апреля 1919, Екатеринослав — 12 мая 1976, Свердловск) — советский зоолог и эколог, академик АН СССР (1970), один из основоположников популяционной и эволюционной экологии в России.

Биография[править | править код]

Родился 1 апреля 1919 года в Екатеринославе.

В 1937 году С. С. Шварц поступил на биологический факультет Ленинградского университета, где его учителями были Д. Н. Кашкаров и П. В. Терентьев. Во время войны добровольцем ушёл на фронт[2].

После демобилизации в 1942 году экстерном окончил университет и поступил в аспирантуру. В 1946 году защищает кандидатскую диссертацию.

В 1946 году, после защиты кандидатской диссертации, переезжает в Свердловск для работы во вновь созданном Институте биологии Уральского филиала АН СССР (с 1964 года — Институт экологии растений и животных Уральского отделения РАН). В институте он возглавил группу зоологии, которая позднее (в 1952 году) получила статус лаборатории популяционной экологии животных. В 1954 году — доктор наук, в 1966 году — член-корреспондент АН СССР, в 1970 году — действительный член АН СССР. В 1955—1976 гг. — директор Института экологии растений и животных АН СССР, деятельности которого он придал современную направленность.

Научная деятельность[править | править код]

С. С. Шварц разработал метод морфофизиологических индикаторов для определения состояния и прогноза развития популяций животных, новые представления об экологических механизмах эволюционного процесса в природе, метаболической регуляции скорости роста и развития в популяциях животных, внёс существенный вклад в развитие популяционной экологии животных (представление о биологическом своеобразии сезонных генераций животных), химической экологии водных животных. Возглавлял комплексные исследования природы Крайнего Севера.

С. С. Шварц со своими учениками в течение более чем 20-летних многосторонних исследований открыл и сформулировал закономерность, которую возвели в ранг экологического правила Шварца: видообразование является отчётливым этапом адаптации, формированием нового, энергетически более экономного приспособления, чем специализированные внутривидовые формы. Данное явление имеет существенное общебиологическое значение, оно отражено в многочисленных трудах Шварца, его фундаментальных работах.

Основоположник Уральской научной школы в области популяционной и эволюционной экологии.

Награды[править | править код]

Основные труды[править | править код]

  • Принципы и методы современной экологии животных. — Свердловск, 1960;
  • Пути приспособления наземных позвоночных животных к условиям существования в Субарктике. — Свердловск, 1963;
  • Метод морфо-физиологических индикаторов в экологии наземных позвоночных. — Свердловск, 1968 (совм. с В. С. Смирновым и Л. Н. Добринским);
  • Эволюционная экология животных. — Свердловск, 1969;
  • Эффект группы в популяциях водных животных и химическая экология. — М., 1976 (совм. с др.).

Разное[править | править код]

В Екатеринбурге его именем названа улица Академика Шварца.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Большаков В. Н., Добринский Л. Н. Станислав Семёнович Шварц, 1919—1976 / Отв. ред. академик П. Л. Горчаковский. — М.: Наука, 2002. — 123 с. — (Научно-биографическая литература). — 400 экз. — ISBN 5-02-022734-X.

Ссылки[править | править код]