Татар, Станислав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Станислав Татар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cтанислав Татар
польск. Stanisław Tatar
Прозвище Erazm, Tabor, Turski, Warta
Дата рождения 3 октября 1896(1896-10-03)
Место рождения Бюркув-Вельки, Келецкая губерния,Российская империя
(ныне Малопольское воеводство, Польша)
Дата смерти 16 декабря 1980(1980-12-16) (84 года)
Место смерти Варшава, Польша
Принадлежность  Российская империя
 Польша
Род войск артиллерия
Звание Генерал бригады Войска Польского II Польской Республики генерал бригады Войска Польского Второй Республики Польша
Сражения/войны Первая мировая война,
Вторая мировая война
Награды и премии
Орден Святой Анны 3-й степени Орден Святой Анны 2-й степени Орден Святого Станислава 3-й степени Орден Святого Станислава 2-й степени
Золотой крест ордена Virtuti Militari Серебряный крест ордена Virtuti Militari
Кавалер Офицерского креста ордена Возрождения Польши Кавалер Рыцарского креста ордена Возрождения Польши Пятикратный кавалер Креста Храбрых в 1941-1991 годах
Золотой крест Заслуги Офицер ордена Почётного легиона
Кавалер ордена Бани
Могила на войсковом кладбище в Варшаве

Станислав Татар (польск. Stanisław Tatar; 3 октября 1896, Бюркув-Вельки, Келецкая губерния, Российская империя (ныне Малопольское воеводство, Польша) — 16 декабря 1980, Варшава) — польский военачальник, один из командиров Армии Крайовой, бригадный генерал (1943).[1]

Биография[править | править код]

Родился 3 октября 1896 года в Российской империи в волости Конюша, ныне Польша.

В 1915 году, во время Первой мировой войны Татар был призван на действительную военную службу в царскую Русскую армию. В 1917 году был переведен в 1-й польский корпус, сформированный в России. В ноябре 1918 года, вместе с остатками своего подразделения, он присоединился к суверенной польской армии, где продолжил военную службу.

Закончив многие офицерскех курсы, в 1934 году он стал одним из преподавателей тактики в артиллерии Высшей военной школы в Варшаве. Этот пост занимал вплоть до 1938 года, став кавалером (рыцарь) ордена Возрождения Польши.

Во время вторжения в Польшу немецких войск, Татар занимал различные должности, в том числе командовал военным отрядом, названным в его честь. После поражения Польши вошел в состав новообразованного Союза вооружённой борьбы, являвшегося подпольным центром сил сопротивления, которые позже преобразовались в Армию Крайову. С 1940 по 1943 годы он занимал должность начальника 3-го оперативного отряда Генерального штаба. После 1943 года Татар занимал должность заместителя начальника штаба Армии Крайовой. Среди самых известных его операций стала акция «Буря».

В 1944 году, незадолго до Варшавского восстания, перебрался в Лондон, где был назначен на должность заместителя главнокомандующего местных польских войск. После окончания Второй мировой войны, в 1945 году, он стал командующим артиллерией 1-го польского корпуса в Соединенном Королевстве. После его расформирования в 1947 году, Татар остался в Великобритании.

Одно из зданий тюрьмы во Вронках

В отличие от большинства его коллег-генералов польской армии, Станислав Татар не был лишен польского гражданства и ему в 1949 году было разрешено легально вернуться на родину. Однако по приезде в Варшаву он был арестован сотрудниками советского НКВД и заключен в тюрьму по обвинению в шпионаже. После показного «Процесса над генералами[en]» в 1951 году он был приговорен к пожизненному заключению в тюрьме в Вронках. После смерти Сталина и начала периода либерализации в Польше, в 1956 году Станислав Татар был освобожден из тюрьмы и реабилитирован.

Умер 16 декабря 1980 года. Похоронен на кладбище Воинские Повонзки.

Интересные факты[править | править код]

Станислав Татар организовал перенос праха Люциана Желиговского в Варшаву и захоронения его на кладбище Воинское Повонзки, где позже был похоронен сам.

В судебном процессе над Станиславом Татаром участвовал военный судья Стефан Михник — сводный брат Адама Михника, известного диссидента и советника Солидарности.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Generals from Poland Архивная копия от 20 марта 2014 на Wayback Machine  (англ.)

Ссылки[править | править код]