Салла — Куусамо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Старая Салла»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восточная половина уезда Салла после присоединения к СССР в 1940 г. и, повторно, в 1944 гг.

Са́лла — Ку́усамо (фин. Sallan–Kuusamon alue) — один из участков территории, которую Финляндия передала СССР по завершении советско-финской «зимней» войны весной 1940 года согласно Московскому мирному договору. Участок состоял из восточных частей двух общин — Салла и Куусамо.

Салла[править | править код]

От общины Салла к СССР отошла территория (так называемая Старая Салла, фин. Vanha Salla) площадью около 5000 км2. Она включала село Салла, а также деревни Корья, Куолаярви, Алакуртти, Юлякуртти, Лампела, Туутиярви, Вуориярви, Саллансуу и Соваярви. Также на территории находился заповедник Кутса, основанный в 1938 году (в 1994 году администрация Мурманской области создала на его месте природный заказник Кутса), горы Лейпатунтури (530 м) и Нуорунен (576 м).

Куусамо[править | править код]

От общины Куусамо к СССР отошла территория площадью 1700 км2, на которой проживало около 2100 жителей. Там находились деревни Эноярви, Кенттикюля, Паанаярви, Пукари, Таваярви и Ватаярви. Паанаярви была самой значительной из них.

История[править | править код]

В ходе Зимней войны советские войска смогли прорвать линию финской обороны у восточной границы уезда и продвинулись вглубь финской территории, но битва при Салле, закончившаяся ничьей, остановила их дальнейшее продвижение. Тем не менее, данная аннексия имела необычайно важное стратегическое значение, так как она удалила Финляндию от железной дороги, связывавшей Мурманск с Ленинградом, а также от выхода в Кандалакшский залив Белого моря. Помимо этого, советским войскам удалось взять под контроль стратегически важную вершину Лейпатунтури, которая является самым высоким горным пиком между Приботнией и Кандалакшским заливом (высота — 530,5 метров над уровнем моря).

После подписания 12 марта 1940 года Московского договора вся территория Салла — Куусамо решением VI сессии Верховного Совета СССР от 31 марта 1940 года вошла в состав Карельской Автономной ССР, которая была преобразована в Карело-Финскую ССР.

Руководством Карело-Финской ССР территория присоединена к Кестеньгскому району. Указом Верховного Совета Карело-Финская ССР от 27 июля 1940 года в Кестеньгском районе образовано 3 новых сельсовета: Алакуртинский, Кайральский и Куолаярвский.

С началом в 1941 году советско-финской «войны-продолжения» войска Финляндии заняли территорию Салла — Куусамо. В 1944 году по условиям Московского перемирия участок Салла — Куусамо снова был закреплён за СССР. Административно также отошёл к Карело-Финской ССР и вошёл в состав Кестеньгского района.

В 1953 году в состав Мурманской области был передан Алакуртти, а затем в 1955 году и Куолаярви. В состав Мурманской области вошли 8 населённых пунктов: Корья (Korja/Korya), Куолаярви (Kuolajärvi/Kuoloyarvi), Куртти (Kurtti), Лампела (Lampela), Саллансуу (Sallansuu), Соваярви (Sovajärvi), Туутиярви (Tuutijärvi) и Вуориярви (Vuorijärvi/Vuoriyarvi)[1].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]