45°23′30″ с. ш. 75°41′00″ з. д.HGЯO

Олд-Оттава-Саут

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Старая Южная Оттава»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Королевский колледж терапевтов и хирургов в здании бывшего монастыря (ок. 1914 г.).
Типичная архитектура района относится к началу 20 века
Вдоль большинства улиц растут деревья
Оссингтон-авеню
Мост Бэнк-стрит через канал Ридо (северная граница района), соединяющий район с Глибом, зимой.

Олд-Оттава-Саут, или Старая Южная Оттава, англ. Old Ottawa South, в просторечии Южная Оттава, англ. Ottawa South, до начала XX в. Ридовиль, англ. Rideauville — старинный район г. Оттава, Канада. Население района, согласно переписи 2006 г., составляло 8168 человек. Район расположен между каналом Ридо (северо-западная граница) и рекой Ридо (юго-восточная граница). Северной границей является Старая Восточная Оттава. Восточную границу образуют Ривердейл-авеню и Мэйн-стрит. Западную границу жилой застройки образует Бронсон-авеню. Кампус Карлтонского университета иногда рассматривается как западная часть Старой Южной Оттавы, иногда — как самостоятельная территория. Севернее, по ту сторону канала Ридо, расположен Глиб, а к западу от Карлтонского университета — Конфедерейшн-Хайтс. За рекой Ридо на востоке и юго-востоке расположены Ривервью, Альта-Виста, Биллингс-Бридж.

История[править | править код]

Изначально район стали заселять с 1814 г. переселенцы из США и Великобритании. Даже после сооружения канала Ридо территория Южной Оттавы длительное время была малонаселённой. При этом община, сформировавшаяся на юге города вокруг поместья Биллингс, играла гораздо более важную роль, чем в настоящее время.

Вскоре после образования Канадской конфедерации в 1867 г. был сооружён мост через канал, что увеличило сообщение с северной частью Оттавы. Территория района в это время носила название Ридовиль, англ. Rideauville. С начала 20 в. здесь быстрыми темпами растёт городская застройка. Ридовиль получил статус полицейской деревни в 1905 г. и включён в состав Оттавы в 1907 г. С 1910 г. сюда проведены рельсы городского трамвая, что также способствовало росту застройки. Маршрут трамвая в те годы примерно соответствовал маршруту № 7 современного автобуса, огибая территорию современного Брюэр-парка (Brewer Park). Примерно в это время сооружена школа Хоупвелл-авеню — ныне крупнейшая публичная школа Оттавы и одна из лучших в городе.

Начиная с 1920-х гг. вместо трамвая по улицам района стали ездить автобусы. На месте бывшей свалки был сооружён Карлтонский университет.

Население[править | править код]

В настоящее время население района составляют представители высшей прослойки среднего класса. Благодаря близости к Карлтонскому университету (а также к расположенным в близлежащих районах Оттавскому университету и Университету Святого Павла) здесь живёт большое количество преподавателей и студентов, хотя из-за роста цен последние всё чаще переселяются в другие районы. На выборах население района большей частью поддерживает Новую демократическую партию или Либеральную партию.

Инфраструктура[править | править код]

Через район частично проходит Бэнк-стрит — одна из наиболее оживлённых торговых улиц города, где находится множество пабов, Мэйферский театр (en:Mayfair Theatre), Оттавский фольклорный центр (Ottawa Folklore Centre; здесь в основном продаются струнные инструменты), ряд ливанских магазинов и кафе. Эта часть Бэнк-стрит также известна своими антикварными магазинами. В ходе реконструкции района в тротуар Бэнк-стрит были вмурованы металлические кленовые листья с именами канадских фолк-музыкантов.

Образование[править | править код]

В районе расположена англоязычная школа Хоупвелл-авеню.

Есть также частные школы — двуязычная Westboro Academy[1] и школа Astolot[2].

Старшеклассники обычно переходят в Глибский колледж-институт, а у прошедших тестирование на одарённость есть шанс пройти отбор в колледж Лисгар. Франкоязычные школьники приписаны к школе Francojeunesse в районе Сэнди-Хилл.

Жильё[править | править код]

Архитектурный стиль многих домов района — это, как правило, популярный в 1920—1930 гг. «американский четырёхугольный» стиль (en:American Foursquare). Многие дома с тех пор были обновлены, а сооружение новых домов добавило району эклектичности.

Около 300 зданий района включены в список культурного наследия Оттавы.

Примечания[править | править код]

  1. Private elementary school | Ottawa | Westboro Academy | Academic Private School. Дата обращения: 31 января 2016. Архивировано 28 января 2016 года.
  2. Astolot Educational Centre - Home. Дата обращения: 31 января 2016. Архивировано 29 января 2016 года.

Ссылки[править | править код]