Статные голуби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луганский статный космоногий голубь
Староминской статный голубь на почтовой марке Республики Беларусь

Статные голуби — многочисленная группа семейства голубиных, отличающаяся большим разнообразием форм тела, цветов оперения, перьевых украшений, а также и лётных качеств. Название «статные» было дано из-за отличительного признака данной породы — своеобразная красота телосложения и осанка птиц[1].

Характерные признаки[править | править код]

  • Приподнятая, широкая грудь, вислокрылость (концы крыльев опущены ниже хвоста).
  • Хвост приподнятый и широкий, насчитывает от 12 до 20 рулевых перьев.
  • Основной показатель в группе статных — телосложение (стать), затем идет рисунок оперения[1].

Подгруппы[править | править код]

По форме и положению частей тела статных голубей подразделяют на три подгруппы[1][2]:

По лётным качествам статных голубей разделяют также на три подгруппы[2]:

Лётные качества зависят от наследственности и правильности содержания и тренировок. Полёт статных голубей круговой, медленный, продолжается нередко до 3-6 часов и даже больше. Трясуны сегодня во многом утратили лётные качества, а вот качуны лётают неважно. Распространены на Украине, а в России — в Поволжье и южных регионах. Среди известных пород можно назвать крюковских с превосходными лётными качествами, кременчугских, ростовских цветных, знаменитых ростовских лебедей, статных чубатых, луганских, воронежских жуков, ейских двухчубых[2][3].

По цвету оперения[3]:

У статных голубей можно найти почти все цвета и их разнообразные сочетания. Птицы бывают чисто белого, желтого, красного, сизого и черного цвета. Выделяют подгруппы наиболее распространенных цветногрудых (сорочий рисунок), цветнохвостых, цветнобоких и рябых. У многих пород статных голубей бывают перьевые украшения. На ногах они могут быть в виде чулочек, колокольчиков или длинных перьев (косм), встречаются птицы с откосами (ястребиные перья — шпоры). На голове украшения бывают в виде чуба, заднего или переднего (нередки и двухчубые). Статные голуби неприхотливы, спокойны, хорошо высиживают и выкармливают птенцов. При содержании статных голубей важно особенно тщательно следить за чистотой подстилки, необходимо оборудовать питомник насестами.

  • Подгруппа цветногрудых. В эту подгруппу входят белые голуби с цветной грудью, шеей, головой и хвостом (сорочий рисунок). Наиболее распространены в Центральной России, приволжских городах, на Южном Урале и в Сибири. Любители предпочитают эффектных птиц с белой лентой в хвосте, родоначальниками которых являются ржевские.
  • Подгруппа цветнобоких. Статные белые голуби с окрашенным щитком крыла (кроющими перьями и маховыми второго порядка) выделяются в подгруппу цветнобоких. Цвет щитка может быть желтым, красным, черным и сизо-голубым с двумя поперечными черными полосами. Голубей этой группы называют чистяками и чиликами по имени голубеводов 19 века братьев Чиликиных. Наибольшее распространение птицы подгруппы получили в Приазовье, Среднем Поволжье и городах Дона, в частности, Новочеркасске, где содержатся лучшие экземпляры.
  • Подгруппа цветнохвостых. В подгруппу входят статные белые голуби с цветными хвостами. Состоит всего лишь из трех пород, не получивших широкого распространения. Это полтавские чернохвостые, оренбургские цветнохвостые и новочеркасские чернохвостые с густо оперёнными ногами.
  • Подгруппа одноцветных. Одноцветные могут быть белого, красного, черного, желтого и сизого цветов. Среди любителей их ещё называют доперовыми. Различные породы из подгруппы одноцветных могут относиться к вислокрылым, трясунам и качунам. Перовые украшения могут быть самыми разнообразными, то же можно сказать и об оперении ног. Все вислокрылые одноцветные хорошие летуны.
  • Подгруппа пёстрых голубей. Пёстрые, или рябые, голуби имеют оперение двух и более цветов, причём цветные пятна разбросаны по телу в неопределённом порядке. У пёстрых могут быть разнообразные перьевые украшения и оперённость ног. Породы в основном названы по месту их выведения: так челябинские декоративные включают в себя челябинские белые, челябинские белохвостые, челябинские чернокрылые. С давних пор известны ейские рябые, цицаря-гречаные[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Голуби Эльстерские дутыши: фото, описание, объявления о купле-продаже. ПИТОМЕЦ.РУ. Дата обращения: 7 ноября 2022. Архивировано 7 ноября 2022 года.
  2. 1 2 3 Андрей. Статные голуби: ростовские, воронежские, луганские, волжские, ейские (рус.). Фермилон (27 апреля 2019). Дата обращения: 7 ноября 2022. Архивировано 7 ноября 2022 года.
  3. 1 2 3 [www.KM.ru Энциклопедия животных Кирилла и Мефодия 2009 CD].