60°42′51″ с. ш. 28°43′47″ в. д.HGЯO

Статуи «Промышленность» и «Морская торговля»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Статуи «Промышленность» и «Морская торговля»
60°42′51″ с. ш. 28°43′47″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Выборг
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ленинградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 471510383080005 (ЕГРОКН). Объект № 4700274000 (БД Викигида)
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ленинградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 471510383060005 (ЕГРОКН). Объект № 4700275000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Статуи «Промышленность» и «Морская торговля»аллегорические изображения, установленные в старой части Выборга при въезде на площадь Старой Ратуши со стороны Крепостного моста и набережной 30-го Гвардейского Корпуса.

История[править | править код]

Статуя «Промышленность»
Статуя «Морская торговля»

До конца XIX века Выборг был окружён городской стеной с башнями и бастионами. Некоторые из башен были проездными: в них располагались городские ворота. Ворота в башне у моста к Выборгскому замку были прозваны Круглыми. После взятия Выборга русскими войсками для охраны перестроенных ворот, называвшихся в тот период Абовскими (или Абоскими), было выстроено караульное здание.

В конце XIX века городские укрепления были разобраны, но осталась нижняя часть куртины с гранитной облицовкой, как и военный пост у гауптвахты. На месте разобранных в 1857 году городских ворот в 1870-х годах с противоположных сторон Екатерининской улицы были установлены аллегорические женские статуи: «Промышленность» и «Морская торговля», символизирующие превращение крепости в крупный промышленный и торговый центр после открытия Сайменского канала и Финляндской железной дороги[1]. От статуй на месте верхней части разобранной крепостной стены проложен прогулочный бульвар, с которого открывается вид на замок.

Скульптура «Промышленность» в левой руке держит шестерню, а в правой — молот, опирающийся на наковальню. «Морская торговля» — с якорем в левой руке и кадуцеем (жезлом бога Меркурия) в правой — размещена со стороны морского порта. Точная дата установки и автор скульптур неизвестны.

Наряду с такими произведениями изобразительного искусства, как «Лось» и «Лесной юноша», аллегорические статуи оказались среди немногочисленных скульптур, благополучно переживших военный период (1939—1944), в отличие от многих других выборгских памятников (например, памятник Независимости, скульптура Нарцисса, памятник Петру I, памятник Вяйнемёйнену, памятник Микаэлю Агриколе, памятник белофиннам и т.п.).

Литература[править | править код]

  • Кепп Е.Е. Выборг. Художественные достопримечательности / Ред. О.В. Казаков. — Выборг: «Фантакт», 1992. — 200 с.
  • Максимович М.Я. Путеводитель по Выборгу. — СПб.: «Центр сохранения культурного наследия», 2014. — 96 с.
  • Неувонен П., Пёюхья Т., Мустонен Т. Выборг. Архитектурный путеводитель / Пер. Л. Кудрявцевой. — 2-е изд. — Выборг: «СН», 2008. — 160 с. — ISBN 5-900096-06-8.

Примечания[править | править код]

  1. Иппо Б. Б., Турчанинов Н. Н., Штин А. Н. Выборг // Карельский перешеек. — Л.: Лениздат, 1962.