Стаффорд, Эд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эд Стаффорд
англ. Ed Stafford
Полное имя Эдвард Джеймс Стаффорд
Дата рождения 26 декабря 1975(1975-12-26)[1] (48 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности путешественник-исследователь, блогер
Супруга Laura Bingham[d]
Награды и премии
Сайт edstafford.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эд Стаффорд (англ. Ed Stafford, полное имя — Эдвард Джеймс Стаффорд (англ. Edward James Stafford); род. 26 декабря 1975, Питерборо, Великобритания) — британский исследователь и бывший капитан британской армии. Первый человек в мире, который пешком прошёл вдоль всей реки Амазонки[2]. Провёл 60 дней на необитаемом острове, не имея при себе никакого снаряжения.

Биография[править | править код]

Эд Стаффорд начал заниматься экспедициями в 2002 году по завершении службы в армии. Бывший военный, он работал в Миссии ООН в Афганистане, участвовал в природоохранном проекте BBC «Утраченные земли ягуара».

В апреле 2008 года Эд Стаффорд отправился в свою беспрецедентную пешую экспедицию вдоль всего русла Амазонки. Путешествие Стаффорда началось в Перу и продлилось 859 дней (почти два с половиной года), а закончилось у устья реки на побережье Атлантики в 150 км к северо-востоку от бразильского города Белем. На самом деле, путешественник планировал завершить свой беспрецедентный переход примерно через год, но путь был продлён из-за наводнений, которые заставили его идти обходным путём. В итоге вместо запланированных 6400 км пришлось пройти более 9600 км вдоль Амазонки, длина которой составляет 6 992 км.

Стаффорд начал путешествие с британским авантюристом — Лукой Коллайером, но пара поссорилась в начале похода, и отважный англичанин продолжил свой путь в одиночку. Однако в июле 2008 года к нему присоединился работник перуанского лесного хозяйства, Гадиэль Санчес Ривера, который обязался быть его проводником в течение пяти дней, но в итоге остался с ним до конца путешествия. На протяжении всего маршрута Стаффорд снимал всё происходящее с ним на видео.

В мае 2009 года Стаффорд появился на обложке журнала «Geographical», который принадлежит Королевскому географическому обществу[3].

В 2011 году канал «Дискавери» на основе видеоматериалов Стаффорда снял двухсерийный документальный фильм «Пешком вдоль Амазонки». В этом же году Книга рекордов Гиннесса официально признала достижения Стаффорда[4], и его рекорд появился в издании 2012 года.

В 2013 году вышел фильм Discovery с Эддом Стаффордом «Голое выживание», в котором он отправляется на необитаемый остров Олоруа в архипелаге Фиджи и пытается выжить в течение 60 дней не имея ни инструментов, ни вещей, ни одежды.

В 2014 году Эдд Стаффорд продолжает эксперименты с выживанием и снимается в сериале Discovery «Выживание без купюр». В рамках новой девятисерийной программы он ставит перед собой цель: не просто выжить в шести самых суровых уголках планеты (джунгли, буш, лес, болото, побережье и горы), но добиться физического и интеллектуального комфорта. В каждой из шести серий Эд выбирается в удалённые точки на десять дней. У него есть шанс погибнуть в течение нескольких часов, он лишён возможности общаться с внешним миром и может полагаться только на себя. Из снаряжения он берёт с собой только камеру, чтобы запечатлеть свои приключения, спутниковый телефон, аптечку и ничего из инструментов, еды и одежды.

  • В первой серии он высаживается в тропических джунглях Венесуэлы на знаменитой Рорайме на высоте 1700 метров.
  • Во второй серии Эд сталкивается с новыми опасностями в дельте реки Окаванго на территории Ботсваны.
  • В третьей серии Эд направляется в удалённый район Карпат в Румынии.
  • В четвёртой серии Эд высаживается на неприветливом побережье Западной Австралии.
  • В пятой серии Эд бросает вызов джунглям Калимантана.
  • В шестой серии мы видим Эда в Таиланде.
  • В седьмой серии Эд находится в Руанде.
  • В восьмой серии Эд встречается с трудностями в Пустыне Сонора, Аризона.
  • В девятой серии (заключительная серия) Эд рассказывает советы своего выживания.

Фильмография[править | править код]

  • 2011 год: «Пешком вдоль Амазонки (Walking the Amazon)», Discovery
  • 2013 год: «Голое выживание (Ed Stafford: Naked and Marooned) (Naked Casaway)»[5], Discovery[6]
  • 2014 год: сериал «Выживание без купюр (Marooned with Ed Stafford)», девять серий, Discovery
  • 2015 год: «Путешествие в неизвестность с Эдом Стаффордом (Ed Stafford Into the Unknown)», Discovery
  • 2017 год: сериал «Выживший», Discovery
  • 2019 год: «Игра на вылет (Ed Stafford: First Man Out)», Discovery

Библиография[править | править код]

  • Эд Стаффорд. «Вдоль Амазонки». — 280 с.

Примечания[править | править код]

  1. Ed Stafford // Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. Эд Стаффорд: первый человек, прошагавший всю Амазонку. Дата обращения: 14 января 2013. Архивировано из оригинала 15 июня 2011 года.
  3. «Up the River — but with a paddle» in Geographical Magazine Архивированная копия. Дата обращения: 19 мая 2009. Архивировано 25 мая 2009 года. (англ.)
  4. Первый человек, который прошёл вдоль всей Амазонки Архивная копия от 18 октября 2013 на Wayback Machine (англ.)
  5. «Голое выживание (Ed Stafford: Naked and Marooned) (Naked Casaway)» на IMDB Архивная копия от 12 июля 2015 на Wayback Machine (англ.)
  6. "Голое выживание (Ed Stafford: Naked and Marooned) (Naked Casaway) на Discovery Архивная копия от 31 марта 2014 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]