Балмашёв, Степан Валерианович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Степан Балмашёв»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Степан Балмашёв
Дата рождения 15 апреля 1881(1881-04-15)
Место рождения Архангельск, Российская империя
Дата смерти 16 мая 1902(1902-05-16) (21 год)
Место смерти Шлиссельбург, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя
Подданство  Российская империя
Род деятельности Революционер, террорист
Отец Балмашёв Валериан Александрович
Мать Балмашёва Мария Николаевна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Степа́н Валериа́нович Балмашёв (3 (15) апреля 1881, Архангельск — 3 (16) мая 1902, Шлиссельбург, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя) — российский революционер, террорист, студент Киевского университета, убийца министра внутренних дел Сипягина Д. С. Первое лицо, казнённое по политическим мотивам в период нахождения у власти Николая II[1].

Революционная деятельность[править | править код]

Родился в Архангельске в семье политического ссыльного, народника Валериана Александровича Балмашёва. В 1900 году поступил в Киевский университет в момент подъёма студенческого движения и сразу же принял в нём самое активное участие. На студенческие волнения правительство отвечает постановлением о сдаче в солдаты 183 киевских студентов, в том числе и Балмашёва. В конце января 1901 года Степана, как одного из руководителей студенческой забастовки, арестовали и после трёх месяцев тюремного заключения отправили в Рославль Смоленской губернии под надзор военного начальства. К осени 1901 года вследствие нового правительственного курса «сердечного попечения» освободился от военной службы и уехал в Харьков, где рассчитывал поступить в университет. Ввиду его неблагонадёжности в приёме в университет ему отказали, но Балмашёв, пробыв там месяц, успел завязать связи с местными революционными организациями и начал вести рабочие кружки как социал-демократов, так и социалистов-революционеров (такую двойственность он объяснял тем, что не находил, по существу, разницы между указанными партиями в практической линии осуществления ими своих программ). Из Харькова возвратился в Киев, где, вопреки его ожиданиям, его снова приняли в университет. В Киеве он познакомился с Григорием Гершуни, оказавшим на него большое влияние, и, собственно, подвинувшим неуравновешенного юношу к террористическому акту[2].

Убийство Сипягина[править | править код]

Во вторник, 2 (15) апреля 1902 года, в час дня[3] к зданию Мариинского дворца подъехала пролётка, в которой находился Балмашёв[4]. Покинув её, он, одетый в форму адъютанта, направился во дворец и, узнав от дежурившего унтер-офицера, что министр внутренних дел ещё не прибыл, заявил, что в таком случае поедет к Сипягину домой, однако вскоре сменил решение и остался его ждать[4] в швейцарской[3]. Через несколько минут вошёл и министр[3]. Балмашёв подошёл к последнему и со словами, что привёз пакет с бумагами от великого князя Сергея Александровича, произвёл в Сипягина несколько выстрелов, причинив смертельные раны, от которых министр через час (по другой версии — через несколько часов[5]) скончался[5].

В случае отсутствия возможности ликвидировать Сипягина планировалось совершить убийство К. П. Победоносцева[1].

Спор о партийной принадлежности Балмашёва[править | править код]

Степан Балмашёв в форме адъютанта

В связи с террористическим актом Балмашёва возникла полемика между органом социал-демократов «Искрой» и боевой организации социалистов-революционеров, поддержанной их органом «Революционная Россия» по вопросу о принадлежности Степана Валериановича к партии эсеров и по существу вопроса о терроре. Последние упрекали «Искру» в неправильном освещении политического мировоззрения Балмашёва. Боевая организация партии социалистов-революционеров и «Революционная Россия» заявляли, что террорист совершил убийство Сипягина как член партии эсеров, выполнивший постановление партии. «Искра», ссылаясь на категорическое утверждение Балмашёва на суде, что «его единственным помощником было русское правительство» и на отсутствие в его заявлении хотя бы единого слова о боевой организации партии социалистов-революционеров, расценивала террористический акт как ответ представителя студенчества на попытку ликвидации студенческого движения. «Искра» писала, что «охотно верит», что Балмашёв был социалистом, «не сомневается» в том, что он был революционером, но ниоткуда не видно, что «Балмашёв был социалистом-революционером».

Расследование. Суд. Казнь[править | править код]

Император отдал распоряжение о рассмотрении дела об убийстве Сипягина военному трибуналу[1]. На одном из допросов Балмашёв заявил: «Террористический способ борьбы я считаю бесчеловечным и жестоким, но он является неизбежным при современном режиме»[6]. Военный суд приговорил его к смертной казни через повешение. Мать направляла Николаю II прошение о помиловании сына, однако император согласился произвести амнистию террориста только в случае подачи прошения о помиловании им лично[7]. П. Н. Дурново и директор департамента полиции С. Э. Зволянский убеждали Балмашёва подать прошение о помиловании, но Степан отказался[8]. Тогда к нему послали известного петербургского священника и общественного деятеля Г. С. Петрова, на все уговоры которого осуждённый отвечал, что «должен идти на казнь, иначе подача прошения поселит раздор в партии; одни будут обвинять его, другие — защищать и много сил потратят на такое ничтожное дело, смерть же его объединит всех»[9]. Повешен в Шлиссельбургской крепости в пять[10] часов утра 3 (16) мая 1902 года.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Балязин В. Н. Тайны дома Романовых. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010. — С. 404. — 447 с. — (Историческая библиотека «ОЛМА-ПРЕСС»).
  2. Кошель П. А. История российского терроризма. — М.: Голос, 1995. — С. 287—288. — 376 с. — ISBN 5-7117-0111-8. Архивировано 9 июля 2020 года.
  3. 1 2 3 Убийство министра Д. С. Сипягина // Новости дня : газета. — 16 (03) апреля 1902 года.
  4. 1 2 Лонге Ж., Зильбер Г. Террористы и охранка. — М.: Советская Россия, 1991. — С. 98. — 203 с.
  5. 1 2 Витте С. Ю. , глава XV. Убийство Н. П. Боголепова и Д. С. Сипягина // Воспоминания. — М.: Соцэкгиз, 1960. — Т. I. — 75 000 экз.
  6. Вайнберг И. И. За горьковской строкой: реальный факт и правда искусства в романе «Жизнь Клима Самгина». — М.: Советский писатель, 1976. — С. 186. — 478 с.
  7. Чернов В. М. Перед бурей: воспоминания. — Нью-Йорк: Издательство имени Чехова, 1953.
  8. Вайнберг И. И. Жизнь Клима Самгина М. Горького: Историко-литературный комментарий. — М.: Просвещение, 1971. — 380 с.
  9. Вайнберг И. И. За горьковской строкой: реальный факт и правда искусства в романе «Жизнь Клима Самгина». — М.: Советский писатель, 1976. — С. 187. — 478 с.
  10. Лонге Ж., Зильбер Г. Террористы и охранка. — М.: Советская Россия, 1991. — С. 99. — 203 с.

Статья основана на материалах первого издания Большой советской энциклопедии.