Стере, Константин Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Георгиевич Стере
рум. Constantin G. Stere
Дата рождения 1 июня 1865(1865-06-01)
Место рождения Городище, Сорокский уезд,
Бессарабская губерния ныне Резинский район Молдавия
Дата смерти 26 июня 1936(1936-06-26) (71 год)
Место смерти село Буков, Прахова, Румыния
Гражданство  Румыния
Род деятельности публицист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
И. Ботез, К. Стере, И. Ибрэиляну (справа)

Константи́н Гео́ргиевич Сте́ре или Константи́н Его́рович Сте́ре (рум. Constantin G. Stere, или Constantin Sterea; 1 июня 1865, Городище, Сорокский уезд, Бессарабская область — 26 июня 1936, с. Буков, Прахова, Румыния) — молдавский и румынский писатель, публицист, политик и государственный деятель.

Биография[править | править код]

Константин Стере родился 1 июня 1865 года в селе Городище Сорокского уезда Бессарабской области в боярского происхождения семье Георге (или Йоргу) Степановича и Пулкерии Стере.

До 8 лет жил в Черепкове. Учился в Кишинёве, где познакомился с прогрессивными, утопически-социалистическими и дарвинистскими идеями (среди прочих, в его круг чтения попали Николай Чернышевский, Александр Герцен, Михаил Бакунин, Пётр Лавров, Фердинанд Лассаль и Карл Маркс), принимал активное участие в революционном движении народников. Входил в подпольную ячейку, связанную с «Народной волей».

Впервые был арестован в 1883 году, провёл несколько лет в заключении в Одессе. С 1885 по конец 1891 — начало 1892 года провёл на каторге в Сибири.

Вернулся в Бессарабию, потом уехал в Румынию, где включился в общественную и политическую жизнь. Был противником марксизма. Основал движение попоранизма — румынский аналог народничества. В 1918 году был членом Сфатул Цэрий, где выступал за присоединение Бессарабии к Румынии. Был одним из основателей румынской Национал-царанистской партии, членом румынского парламента. В 1930-е годы румынские власти его обвиняют в измене Родине на основании того, что при оккупации Бухареста немецкими войсками во время Первой мировой войны он якобы сотрудничал с немцами, и сажают в тюрьму. Потом он был отстранён от политической жизни страны.

Константин Стере был известен как блестящий публицист, а в конце жизни прославился и как писатель, создав многотомный роман «Накануне революции», сюжет которого разворачивается в Российской империи конца XIX — начала XX века.

Вместе с И. Ибрэиляну и П. Бужором в 1906—1933 (с перерывом в годы Первой мировой войны 1914—1918) редактировал ежемесячный литературный журнал «Viaţa Românească» («Румынская жизнь»)

Память[править | править код]

  • В селе Черепково Флорештского района Молдавии открыт дом-музей писателя.
  • В Кишинёве его именем названа бывшая улица Физкультурников.
  • В 1991 году в Аллее Классиков был установлен бюст Константина Стере (скульптор Г. Дубровин).
  • В Кишинёве его именем назван Университет Политических и Экономических Европейских Знаний им. Константин Стере.[1]
  • Планируется установить бюст в Кишинёве[1].
  • В 2010 году Константин Стере посмертно избран членом Румынской академии[2].

Библиография[править | править код]

  • Накануне революции : Роман / К. Стере, 20 см, Кишинев Hyperion 1991.
  • Прелюдия : Страницы прозы (лит. эскизы, повести) и ст. / К. Стере ; Ред. и авт. послесл. В. Бадиу, 269, [2] с., [3] л. ил. 18 см, Кишинёв Лит. артистикэ 1989.
  • Сочинения : В 5 т. / К. Стере, 20 см, Кишинев Hyperion 1991.

Примечания[править | править код]

  1. В Кишиневе установят бюст Константину Стере и мемориальную плиту Ливиу Деляну. Дата обращения: 2 мая 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Academia Romana (membri). academiaromana.ro. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 30 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]