Бомбомёт (полевой)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Стержневой миномёт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бомбомёт типа Г. Р.

Бомбомёт (полево́й) — тип артиллерийского орудия: мортира или миномёт, стреляющие надкалиберными боеприпасами. Кроме того, в России/СССР термин «бомбомёт» иногда применялся и по отношению к миномётам (в XVII—XIX веках разрывной артиллерийский снаряд для полевых орудий относительно малого калибра — менее 1 пуда, то есть 196 мм — назывался гранатой, более тяжёлые снаряды назывались бомбами).


В период до Первой мировой войны включительно бомбами назывались тяжёлые разрывные (по современной терминологии — фугасные и осколочно-фугасные) артиллерийские снаряды, предназначенные для стрельбы из мортир всех калибров (но не мортирок!), тяжёлых гаубиц и тяжёлых пушек, а также морских бомбических орудий (впрочем, последние вышли из употребления ещё в XIX веке). Бомба для гладкоствольного орудия представляла собой пустотелое ядро, начинённое порохом, с деревянной дистанционной трубкой, также начинённой порохом и вставлявшееся в отверстие — «очко»; вокруг отверстия были две скобы («уши»), за которые бомбу поднимали особыми крючками при заряжении. Вставлялась в ствол дистанционной трубкой вниз и воспламенялась от пороховых газов. После введения конических снарядов их подразделение на «бомбы» и «гранаты» держалось только по инерции; со времён Первой мировой войны термин «граната» закрепился за ручными гранатами и снарядами для гранатомёта (гранатомётными гранатами), «бомба» — за авиационными бомбами, артиллерийские снаряды стали называть просто «снарядами», а снаряды для миномётов артиллерийскими минами.

Бомбомёт системы Аазена
Фотография бомбы.(Бомбомёт системы Аазена)
89-мм миномет Ижорского завода
Надкалиберная мина французского миномёта

Опыт Русско-японской войны выдвинул особенное значение орудий ближнего боя, стреляющих снарядами осколочного действия и служащих для подготовки и отбития атаки и поражения войск, находящихся за укрытиями. Этот опыт был учтён в войну 1914—1918 годов, когда был разработан целый ряд конструкций бомбомётов и миномётов, системы которых были усовершенствованы в течение войны.

В позиционный период (с 1915 года) во всех воюющих армиях потребность в бомбомётах удовлетворялась сначала изготовлением самодельных орудий самими войсками из кусков железных и стальных труб с навинчивающимся дном, укреплённых под углом на деревянной колоде, ракетных станков, артиллерийских гильз и т. п. Дальность таких бомбомётов не превосходила 50-100 м. По мере расширения позиционной борьбы и роста потребности в бомбомётах конструкции последних стали разрабатываться на артиллерийских заводах, причём в период 1915—1917 гг. на Русском фронте появились бомбомёты, приведённые в таблице:

Данные бомбомётов, состоявших на вооружении на русском фронте (период 1915—1917 гг.)

Тип бомбомёта Калибр в мм. Вес снаряда в кг. Вес разрывного заряда в кг. Начальная скорость в м/с Вес Б. Скорострельность, выстр/мин Наибольшая дальность, м
Г. Р. 91 бомба 3,3 0,7 100 46 4-5 500
Аазена 75 граната 1,2 0,4 24 400
20-мм 20 граната 2,45 0,17 61 33
Лихонина 20 бомба 3,0 0,34 16,8 16,5 500

За 1915—1917 гг. на Русский фронт поставлено было 14 047 бомбомётов, из них до конца войны по разным причинам потеряно было 6 500 единиц. На бомбомёты возлагались следующие задачи: беспокойство противника обстреливанием его расположения и поражение его войск, находящихся в окопах.

Появившиеся бомбомёты разных систем близко походили по своему устройству на современные миномёты (которые стали развитием появившегося во время Первой мировой войны миномёта Стокса), отличаясь от последних следующими деталями: бомбомёты заряжались с казны, имея снаряд преимущественно осколочного действия и малый разрывной заряд, вследствие чего они были совершенно непригодны для разрушения искусственных препятствий и даже слабых блиндажей и убежищ. В силу этих причин к концу войны 1914—1918 гг. были разработаны устройства, стреляющие мощными надкалиберными минами. Корабельные надкалиберные миномёты (для выброса глубинных бомб) такого типа и в настоящее время называются бомбомётами[1]. После Первой мировой войны большинство армейских артиллерийских систем такого типа стали в русском языке называться миномётами. Однако во время конфликта на КВЖД, то есть в конце 1920-х годов, название «бомбомёт» всё ещё было в ходу[2].

миномёт Стокса рядом с 58-мм французским миномётом гораздо более архаичной конструкции и весящим 400 кг, рядом с самодельным устройством, сделанным из стальной трубы (или из гильзы снаряда), укреплённой под углом на деревянном чурбане

Литература[править | править код]

  • Бомбометы // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • Военная Энциклопедия 1932-33 гг.
  • 9-см бомбомёт типа Г. Р., П., 1916.
  • Описание светящихся снарядов образца 1915 г. к 9-см бомбомёту типа Г. Р., П., 1916.
  • Стрельба из бомбомётов и миномётов, П., 1920.

Примечания[править | править код]

  1. М. Морозов. Противолодочное оружие ленд-лиза. // Полигон. — 2002. — № 02 (10). — ISSN 1680-0680.
  2. Находящаяся под началом Чжан Сюэляна Мукденская армия насчитывала 300 000 человек. Она была сосредоточена в основном по четырём направлениям: