34°21′50″ ю. ш. 117°59′20″ в. д.HGЯO

Стерлинг-Рейндж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стерлинг-Рейндж
англ. Stirling Range National Park
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь115 920 га 
Дата основания1957 год 
Расположение
34°21′50″ ю. ш. 117°59′20″ в. д.HGЯO
Страна
Ближайший городКранбрук 

Stirling Range National Park
Австралия
Точка
Стерлинг-Рейндж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный парк Стерлинг-Рейндж (англ. Stirling Range National Park) расположен в австралийском штате Западная Австралия . Площадь парка составляет 115 920 га (1,159.2 км²). Парк образован в 1957 году. 15 декабря 2006 был включен в список национального наследия Австралии[en].

В парке находятся особо охраняемые зоны (зоны дикой природы и специальные природоохранные зоны), охрана которых более строгая, чем рекреационной части.

География[править | править код]

Парк был создан в 1957 году и тогда его площадь была 1157 км²[1]. К 2014 национальный парк имел площадь 1,159.2 км²[2] . 15 декабря 2006 был включен в список национального наследия[3].

Парк заключает в себе горный хребет Стерлинг, который расположился параллельно побережью на протяжении приблизительно 60 км. Максимальная высота хребта 1096м (самый высокий пик Блафф-Нолл)[1]. Хребет содержит множество отдельных гор и холмов, состоящих в основном из песчаника и глинистого сланца[2]. На поверхности скал сохранились ископаемые русловые гряды[4]. В основном в парке тёплый средиземноморский климат, хотя высоко в горах бывают низкие температуры, обильные осадки или даже — редко — снегопад. На юго-восточной окраине парка есть несколько озер.

Флора[править | править код]

Бедные полезными веществами почвы парка поддерживают пять основных типов растительности: скрэб , мали-пустоши на большой высоте, лес, болота, и солёные озёра на низких склонах и равнинах. В парке произрастают по крайней мере 1500 видов семенных растений, из которых 87 являются эндемичными для Австралии; Они включают, среди прочего, Conospermum floribundum, Isopogon baxteri, Isopogon latifolius и Banksia solandri. В парке растут 128 видов орхидей — 38 % от числа всех известных орхидей Западной Австралии. Особенно богато представлены два семейства: миртовые (в которое входят эвкалипты) и протейные (такие как банксия). Кроме того, широко представлены дарвинии — из 10 найденных в парке 9 произрастают только на хребте Стерлинг. Из рода эвкалиптов можно отметить следующие виды: eucalyptus wandoo, eucalyptus staeri, eucalyptus marginata. Также растёт нуитсия, более известная как западно-австралийское рождественское дерево[5].

Фауна[править | править код]

Фауна парка не настолько богата, как флора. Наиболее интересными представителями фауны парка являются пауки инфраотряда мигаломорфных, улитки рода Bothriembryon (эндемики Австралии), скорпионы, ложноскорпионы, дождевые черви и изоподы[3].

Териофауна[править | править код]

Ранние исследователи обнаружили в парке 39 видов млекопитающих, но к началу XXI века это число сократилось в два раза. Этому спаду способствовали, в дополнение к пожарам, вырубка леса и агрессивное воздействие диких кошек и лис. Против лис по парку вручную и с самолётов раскидывают отравленную приманку[4]. Наиболее распространенными являются представители таких видов, как западный серый кенгуру и перчаточный валлаби. Реже встречаются малый бандикут, квокка, пепельная мышь, rattus fuscipes, лисий кузу, жирнохвостая сумчатая мышь, белохвостая сумчатая мышь, хоботноголовый кускус, желтоногая сумчатая мышь, австралийская ехидна, кенгуру Евгении, тонкохвостый кускус, а также летучие мыши Vespadelus Regulus (называемая в Австралии «King river little bat» и nyctophilus geoffroyi. Два вида считались вымершими, но были найдены и воспроизведены: намбат и крапчатая сумчатая мышь[4].

Орнитофауна[править | править код]

Парк почти полностью совпадает границами с территорией Important Bird Area[en], названной «Sterling Range» (Хребет Стерлинг). Разница лишь в территории некоторых озёр в юго-восточной части парка, которые не включены в IBA; и некоторые пути миграции птиц лежат за пределами парка. Разница составляет 4261 га.

Два вида находятся на грани исчезновения: белохвостый траурный какаду и белоухий траурный какаду. Другим 13 видам опасность пока не угрожает. Эти 13 включают в себя три вида попугаев: желтощёкая розелла, красношапочный попугай и роскошный горный попугай. Остальные 10 видов принадлежат воробьинообразным: climacteris rufus, краснокрылый расписной малюр, синегрудый расписной малюр, lichenostomus cratitius западный шилоклювый медосос, лесная шипоклювка, psophodes nigrogularis, сероспинная зарянковая мухоловка, белогрудая зарянковая мухоловка, stagonopleura oculata[2].

Также парк является охотничьими угодьями для не находящихся под наблюдением орнитологов хищников: клинохвостых орлов (Aquila audax) и сапсанов[5].

Охрана, экскурсии и туризм[править | править код]

Посещеение парка требуется регистрации. Существует плата за вход. Пребывание с ночёвкой, и любые пешие походы за пределами оборудованных троп также требуют регистрации. По проложенным тропам можно передвигаться без регистрации. Для нахождения в зоне дикой природы существуют дополнительные ограничения, в отличие от рекреационной территории. В специализированные зоны заповедника вход запрещён. Кроме того, существуют ограничения, связанные с защитой растений от заражения оомицетами рода Phytophthora.

На территории парка действуют правила охраны природы. Запрещается срывать, или другим способом уничтожать растения, разрушать поверхность скал. Нельзя приводить домашних животных. Так как в парке отсутствуют урны, то все отходы, в том числе и туалетная бумага, должны быть вынесены с территории парка. Запрещается разбивать биваки за пределами организованного кемпинга «Moingup Spring». Остановка караванов допускается, но отсутствие инфраструктуры этому не благоприятствует (к примеру, нет душа). Пикники можно устраивать только в нескольких специально подготовленных местах. Туалеты также оборудованы в нескольких местах. Запрещается разводить костры, можно пользоваться лишь газовыми горелками[4].

Администрация парка разработала шестиступенчатую шкалу сложности маршрутов. Далее класс маршрута указывается по этой условной шкале (от простого к сложному).

В парке действуют следующие пешеходные маршруты (с 2010 года):

  • Блафф-Нолл — класс 4, 6 км (туда и обратно), 3-4 часов, ведущих на вершину с тем же именем — высшая точка на юге Западной Австралии (1095 м);
  • Гора Трио — класс 4, 3,5 км (туда и обратно), 3 часа, (856 м);
  • Гора Хассель — класс 4, 3 км (туда и обратно), 3 часа, (827 м);
  • Тулбрунап Пик — класс 5, 4 км (туда и обратно), 3 часа, (1052 м);
  • Гора Магог — класс 5, в 7 км (туда и обратно), 3-4 часов, (856 м);
  • Талиуберлуп — 5 класс, 2,6 км (туда и обратно), два часа, ведущие на вершину с тем же именем (783 м).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Парк Стирлинг-Рейндж на Британника-Онлайн. Архивная копия от 22 апреля 2021 на Wayback Machine (англ.)
  2. 1 2 3 Сведения о Стрилниг-Рейндж на birdlife.org Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine (англ.)
  3. 1 2 Расширение списка национального наследия Австралии Архивная копия от 12 марта 2014 на Wayback Machine (англ.)
  4. 1 2 3 4 Памятка туристу. (англ.). Архивировано из оригинала 31 марта 2015 года.
  5. 1 2 Детальное описание парка. (англ.). Дата обращения: 30 июля 2015. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.