Стесимброт Фасосский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Стесимброт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стесимброт Фасосский
др.-греч. Στησίμβροτος
Дата рождения 470 до н. э.
Место рождения
Дата смерти 420 до н. э.
Место смерти
Научная сфера история

Стесимброт Фасосский (др.-греч. Στησίμβροτος; 470—420 годы до н. э.) — древнегреческий историк, логограф, софист и поэт; современник Кимона и Перикла живший в городе Афины, яростный противник последнего[1][2][3].

Стесимброт Фасосский родился в 470 году до нашей эры на острове Тасос (или Фасос) в северной части Эгейского моря, что, как часто бывало в античные времена, и добавило впоследствии к его имени место рождения приставку «Фасосский»[2].

Стесимброт известен прежде всего автор литературного исследования о Гомере. Специалист по древнегреческой драме профессор В. Н. Ярхо отмечает мифографию как традицию, которая начинается с древнегреческих комментаторов Гомера именами Метродора из Лампсака и Стесимброта[4].

Им был также написан политический памфлет о Фемистокле, Фукидиде и Перикле[2], причем с целью не столько оценить по достоинству заслуги этих мужей, сколько распространить о них всякого рода анекдоты и сплетни[1][5]. Так о Перикле он написал, что его прохладные отношения с сыном вызваны прежде всего тем, что Перикл соблазнил собственную невестку. Немецкий академик Вальтер Буркерт видел в Стесимброте Фасосском автора так называемого «Папируса из Дервени».

Отрывки произведений Стесимброта Фасосского были изданы у Карла Вильгельма Людвига Мюллера[en] во II томе «Fragmenta Historicorum Graecorum» (стр. 52—58)[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Stesimbrotus // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  2. 1 2 3 4 Обнорский Н. П. Стесимброт // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Wilamowitz Möllendorff. «Hermes», 12
  4. В. Н. Ярхо. Вступительная статья // Первый Ватиканский мифограф / Перевод с латинского языка В. Н. Ярхо. — СПб.: Алетейя, 2000. — С. 5—42. — ISBN 5-89329-210-3.
  5. Plut. Them 2, 24. Cim. 4, 14, 16. Pericl. 8. 10. 13. 26. 36.

Литература[править | править код]