Фрейс, Стефан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Стефан Фрейс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стефан Фрейс
фр. Stéphane Freiss
Стефан Фрейс в 2008 году
Стефан Фрейс в 2008 году
Дата рождения 22 ноября 1960(1960-11-22) (63 года)
Место рождения Париж, Франция
Гражданство  Франция
Профессия Актёр
Карьера 1983—настоящее время
Награды «Сезар» (1992)
IMDb ID 0293889
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стефан Фрейс (фр. Stéphane Freiss; род. 22 ноября 1960, Париж, Франция) — французский актёр.

Биография[править | править код]

Стефан Фрейс родился 22 ноября 1960 года. Детство провёл в Париже, он сначала изучал историю и английский язык в Университете Париж X — Нантер, но вскоре отказывается там учится, чтобы потом следовать за актёрским образованием как Ив Пиньо. В 1985 году Фрейс окончил учёбу в Высшей национальной консерватории драматического искусства и становится резидентом в Комеди Франсез.

Параллельно с работой в театре Стефан Фрейс делал первые шаги на телевидении, а в кино его первой ролью стала роль в нашумевшем фильме Давида Гамильтона «Первые желания», где его партнершей стала тоже тогда никому не известная Эммануэль Беар. За ним последовали фильмы Аньес Варды «Без крыши, вне закона» и Пьера Жоливе «Комплекс кенгуру», после которых его стали наконец замечать.

В 1988 году Филипп де Брока пригласил Стефана Фрейс сниматься в свой фильм «Шуаны». За эту роль Стефан получил премию «Сезар» как самый перспективный молодой актёр. Благодаря этому блокбастеру «плаща и кинжала» его заметили и пригласили в похожую ленту — «Королевская шлюха» с Тимоти Далтоном и Валерией Голино и в фильм Жака Дерея «Черный лес» с Беатрис Даль.

В 1990—2000-е годы Стефан Фрейс много снимается в самых разных жанрах: от комедии «Это останется между нами» Мартана Ламотта до триллера «Племя» Ива Буассе. В это же время много работает в театре, считаясь признанной звездой театральной сцены и получает театральную премию «Мольер» за роль в пьесе Джеймса Саундерса «Было хорошо» (фр. C'était bien). Кроме того, Стефан Фрейс записывает несколько аудиокниг, в том числе поэтические произведения Андре Шедид.

В 2004 году Стефан Фрейсс исполняет главную роль в фильме Франсуа Озона «5x2» вместе с Валерией Бруни-Тедески.

В 2006 году снялся в фильме Стивена Спилберга «Мюнхен»

Частичная фильмография[править | править код]

Ссылки[править | править код]