Стивалетти, Серджо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серджо Стивалетти
итал. Sergio Stivaletti
Дата рождения 15 марта 1957(1957-03-15) (67 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия мастер по специальным эффектам
IMDb ID 0830629
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Серджо Стивалетти (итал. Sergio Stivaletti) — мастер по специальным механическим и цифровым эффектам, один из крупнейших итальянских деятелей в этой сфере.[1] Режиссёры отмечали такие качества Стивалетти как трудолюбие и креативность.[1] Стивалетти активно сотрудничал с режиссёрами Дарио Ардженто, Ламберто Бава и Микеле Соави, создав специальные эффекты для множества их фильмов.

Биография[править | править код]

Серджо Стивалетти родился 15 марта 1957 в Риме (Италия). Любовь к кинематографу у него зародилась ещё в раннем детстве, когда он вместе с отцом в здании бывшего церковного прихода смотрел вестерны и научно-фантастические фильмы.[1] Среди его наиболее любимых фильмов были вестерны Серджо Леоне, а также «Космическая одиссея 2001 года» Стэнли Кубрика и «Годзилла». Повзрослев, Стивалетти начал разрабатывать свои собственные приёмы реализации на экране фантастических идей, для чего он использовал любительскую камеру и механизм съёмки с разных сторон.

Карьера в кино[править | править код]

1976—1986[править | править код]

Карьера Стивалетти в кино начинается в 1976 году[2], когда он работал над специальными эффектами фильма «Дом со смеющимися окнами» режиссёра Пупи Авати. Работа Стивалетти понравилась режиссёру, и в 1978 и 1979 годах они вновь работают вместе — над фильмами Le Strelle nel Fosso и «Джаз-бэнд». Вскоре после этих работ на деятельность Стивалетти обращают внимание другие режиссёры, и к нему начинает поступать множество предложений по работе над их фильмами в качестве мастера по спецэффектам. В 1981 году Стивалетти работает в качестве ассистента мастера по спецэффектам при съёмках фильма «Убийственное безумие» режиссёра Риккардо Фреда. Год спустя Стивалетти работает над спецэффекатми в фильме Антонио Маргерити «Охотники за золотой коброй», а также в фильме «Убийство на кладбище этрусков» режиссёра Серджо Мартино.

В 1984 году Стивалетти начинает сотрудничество с культовым хоррор-режиссёром Дарио Ардженто, работая над его фильмом «Феномен», вышедшим на следующий год, где Стивалетти создавал специальный грим для актёров, в частности, именно Стивалетти разработал персонаж ребёнка-урода фильма, а его мастерством восхищался координатор специальных эффектов фильма Луиджи Коцци.[источник не указан 2819 дней] В дальнейшем Стивалетти не раз принимал участие в фильмах Ардженто. Помимо этого в 1985 году Стивалетти создаёт специальные эффекты для фильма «Демоны» режиссёра Ламберто Бава. В ходе своей работы Стивалетти использовал большое количество всякого рода кабелей и электронных устройств, что наилучшим образом отразилось в сцене последовательного превращения заражённой жертвы в демона. Год спустя сотрудничество с Ламберто Бава продолжилось созданием специальных эффектов для фильма «Демоны 2». Для создания эффекта вылезания демона из телевизора Стивалетти использовал бутафорский телевизор, затянутый латексной плёнкой.[1] Помимо этого Стивалетти работает над спецэффектами для фильмов «Рудники Килиманджаро» режиссёра Мино Гуэррини, «Момо» (Йохан Шааф), «Расследование» (Дамиано Дамиани), «Спектры» (Марчелло Авалоне).

С 1987[править | править код]

В 1987 году Стивалетти вновь работает с Ламберто Бава, создавая специальные эффекты к фильму «Ужин с вампиром». В 1989 году по приглашению Луиджи Коции Стивалетти создаёт специальные эффекты к фильму Энцо Кастеллари «Семь морей Синдбада», в том же году работает вместе с Хуаном Пике Симон над его фильмом «Существо из глубины». Также Стивалетти, работая над фильмом «Собор», начинает своё сотрудничество с режиссёром Микеле Соави. В 1990 году Стивалетти участвует в съёмках фильма «Господа... я пришел издалека» режиссёра Франческо Нути и сотрудничает с культовым кинодеятелем Роджером Корманом при съёмках его фильма «Франкенштейн за гранью времени». В 1992 году Стивалетти сотрудничает с режиссёром Андреа Марфори и создаёт специальные эффекты к его фильму «Криминальный порт». В этом же году во время Фестиваля фантастических фильмов в Риме Стивалетти встречает своего старого друга Тома Савини, который рассказывает ему о новых веяниях времени в виде компьютерных эффектов и новых возможностях аниматроники. Впоследствии Стивалетти пытался применить эти возможности в фильме 1996 года «Синдром Стендаля», который стал первым итальянским фильмом, снятым на плёнку 35 мм, и содержащим цифровые специальные эффекты и компьютерную графику.[1]

Помимо этого в 1996 году Стивалетти работает с режиссёром Габриэлем де Сальваторесом, создавая специальные эффекты для фильма «Нирвана», а также выступает в качестве режиссёра своего первого фильма на этом поприще — «Восковая маска». Сценаристом фильма выступил Дарио Ардженто, а сам фильм в 1998 году на фестивале Fantasporto был номинирован в категории «Лучшие специальные эффекты». В 1997 году Стивалетти создаёт динозавров для фильма «Развлечения во времени» режиссёра Карло Ванцино. В 2004 году Стивалетти второй раз выступает в качестве режиссёра и снимает фильм «Три лика ужаса», ставший своеобразным вольным продолжением фильма 1963 года «Три лика страха».

Фильмография[править | править код]

Год Русское наименование Оригинальное наименование Вклад
1976 Дом со смеющимися окнами La Casa dalle Finestre che Ridono Специальные эффекты (в титрах не указан)
1978 Le Strelle nel Fosso Специальные эффекты (в титрах не указан)
1979 Джаз-бэнд Jazz Band Специальные эффекты (в титрах не указан)
1981 Убийственное безумие Murder obsession (Follia omicida) Ассистент мастера по специальным эффектам (в титрах не указан)
1982 Охотники за золотой коброй I Cacciatori del Cobra d’Oro Специальные эффекты (в титрах не указан)
1982 Убийство на кладбище этрусков Assassinio al Cimitero Etrusco Специальные эффекты
1985 Феномен Phenomena Грим
1985 Демоны Demoni Специальные эффекты
1985 Ты умрёшь в полночь Специальные эффекты
1985 Месть будущего Vendetta dal Futuro Специальные эффекты
1985 Майами голем Miami Golem Специальные эффекты
1986 Демоны 2 Demoni 2 Специальные эффекты
1986 Рудники Килиманджаро Le Miniere del Kilimangiaro Специальные эффекты
1986 Момо Momo Специальные эффекты
1986 Расследование L’Inchiesta Специальные эффекты
1986 Спектры Spettri Грим, специальные эффекты
1987 Опера Специальные эффекты
1987 Ужин с вампиром Специальные эффекты
1988 Маэстро ужаса Специальные эффекты
1989 Семь морей Синдбада Sinbad dei Sette mari Специальные эффекты
1989 Существо из глубины La Cosa degli Abissi Специальные эффекты
1989 Собор La Chiesa Специальные эффекты
1990 Господа...я пришел издалека Willy Signori… e Vengo da Lontano Специальные эффекты
1990 Франкенштейн за гранью времени Frankenstein oltre le frontiere del tempo Специальные эффекты
1990 Маска демона Специальные эффекты
1996 Синдром Стендаля Специальные эффекты
1996 Нирвана Nirvana Специальные эффекты
1996 Психи-ненормальные мистер Синистер актёр
1996 Восковая маска M.D.C. — Maschera di cera Режиссёр
1997 Развлечения во времени A Spasso nel Tempo — l’avventura continua Специальные эффекты
1998 Призрак оперы Специальные эффекты
2000 Неспящий Специальные эффекты
2003 Карточный игрок Специальные эффекты
2004 Три лика ужаса I Tre Volti Del Terrore Режиссёр, сценарист, продюсер

Награды и номинации[править | править код]

Награды[править | править код]

Номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 horrorm.narod.ru
  2. Фильмография Серджио Стивалетти. Дата обращения: 31 июля 2009. Архивировано из оригинала 23 июля 2008 года.