Шёдин, Стиг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Стиг Шёдин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стиг Шёдин
швед. Stig Sjödin
Дата рождения 7 октября 1917(1917-10-07)
Место рождения Хёгбу, Евлеборг, Швеция
Дата смерти 24 апреля 1993(1993-04-24) (75 лет)
Место смерти Стокгольм, Швеция
Гражданство  Швеция
Род деятельности прозаик, поэт, журналист
Годы творчества 19451993
Направление реализм
Жанр рассказ, роман, статья, стихотворение
Язык произведений шведский
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стиг Абрахам Шёдин (швед. Stig Abraham Sjödin; 7 октября 1917, Хёгбу, Евлеборг, Швеция — 24 апреля 1993, Стокгольм[1]) — шведский прозаик, поэт и журналист.

Жизнеописание[править | править код]

Стиг Шёдин родился и вырос в рабочей семье, трудившейся на заводе Брук в Сандвикене. Как и другие дети его прослойки, он начал работать на заводе сразу же после окончания школы. Несколько лет он стоял в трубовальцовочном цехе «возле подъемного устройства между первой и второй парой вальков». Тут он почувствовал потребность писать. Приобщившись к решению социальных вопросов, Шёдин взял эту тему ведущей во всех своих произведениях.

Проработав на заводе десять лет и окончив курс обучения в народных университетах Бруннсвика (Brunnsviks folkhögskola) и Сигтуна, он перебрался в Стокгольм, где работал журналистом в издании Folket i Bild и Aftontidningen. В 1945 году дебютировал поэтическим сборником «Бомба не разорвалась». В 1949 году вышел его знаковый сборник стихов «Частица сажи», в котором автор запечатлел свой опыт, приобретенный в Сандвикене. Впервые в современной поэтической форме ярко описаны рабочие и их труд. Эта книга выдержала несколько изданий. Именно она стала толчком к созданию Общества Стига Шёдина в октябре 1996 года.

В 1950-х годах и далее главными мотивами в стихах Шёдина стали природа, любовь и критика общества. Ведущей темой в его творчестве было уважение к природе и человеку. Шёдина считали пролетарским писателем. Последним его сборником стала «Врачебная книга, путешествие вниз» (швед. Läkebok, nedresa), опубликованная за три недели до смерти автора, в апреле 1993 года. Книга имела успех у критиков.

Стига Шёдина похоронили на Катаринском кладбище в Стокгольме.

Примечания[править | править код]

  1. Sveriges dödbok 1901—2009. Solna: Sveriges släktforskarförbund. 2010. Libris 11931231

Литература о Стиге Шёдине[править | править код]

Ссылки[править | править код]