Столица, Евгений Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Иванович Столица
Дата рождения 1870(1870)
Место рождения с. Будии, Балтский уезд, Подольская губерния, Российская империя
Дата смерти 26 августа 1929(1929-08-26)
Место смерти Москва
Гражданство  Российская империя
 СССР
Род деятельности художник
Учёба
Звания академик ИАХ (1909)[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Евгений Иванович Столица (8 января 1870, Будеи, Подольская губерния — 26 августа 1929, Москва) — российский художник, академик.

Родился 8 января 1870 года[по какому календарю?] в селе Будии Балтского уезда Подольской губернии (ныне Кодымский район Подольского района Одесской области) — в семье лесничего. С детства был глух.

Первоначальное художественное образование получил в Одесском реальном училище Святого Павла (1888) у Г. А. Ладыженского. С 1888 года посещал занятия в ИАХ, сначала в качестве вольнослушателя, с 1890 года был постоянным учеником М. К. Клодта.

В 1891 году был награждён малой серебряной медалью, в 1893 — малой и большой серебряными медалями и за картину «Спуск к морю» был удостоен денежной премии Общества поощрения художеств. В том же году окончил курс и за картину «Деревенская идиллия» получил звание классного художника второй степени.

С 1892 года участвовал в выставках Товарищества южнорусских художников и Весенних выставках в залах ИАХ.

В 1894—1897 году состоял стипендиатом Высшего художественного училища живописи, скульптуры и архитектуры при ИАХ в мастерской А. И. Куинджи. В 1896 году П. М. Третьяков приобрёл для своей галереи с выставки учеников Академии художеств картину Е. И. Столицы «На реке Рось близ могилы Шевченко». В этом же году Общество поощрения художеств присудило ему премию за успехи в живописи.

В 1897 году за картины «На берегу», «Ночной покой», «В саду» получил звание художника[1].

В 1890-х — 1900-х годах много путешествовал по Волге, Днепру, Каспийскому и Чёрному морям. В 1896 году вместе с художником К. Х. Вроблевским совершил поездку на Крайний Север; участвовал в плавании ледокола «Ермак» под руководством адмирала С. О. Макарова, посетил Швецию, Норвегию, Англию. В 1898 году совершил поездку в Германию, Францию и Австрию, организованную Куинджи для своих учеников. В 1899 году вновь побывал в Англии, откуда на ледоколе «Ермак» совершил ещё две полярные экспедиции.

В 1904 году был откомандирован в штаб адмирала Макарова в Порт-Артур, где работал над серией батальных картин.

Представлял свои работы на Всемирной выставке в Париже (1900). Был членом и экспонентом Мюнхенского сецессиона (с 1905).

В 1905 году за картину «Зима» получил бронзовую медаль на Международной художественной выставке в Льеже; в 1906 году награждён золотой медалью на Международной художественной выставке в Мюнхене.

В 1908 году стал одним из основателей Общества художников имени А. И. Куинджи, неоднократно удостаивался премиями на его конкурсах.

В 1909 году стал академиком.

В 1916—1922 годах жил в Ананьеве Херсонской губернии, в 1922—1924 годах — в Сергиевом Посаде (работал хранителем музея Троице-Сергиевой лавры, занимался реставрацией икон), с 1924 года жил и работал в Москве. Состоял членом объединений АХРР (с 1922), «Клич» (с 1924).

В память о нём были организованы выставки его произведений в Москве (1963) и Одессе (1976)[2]; в 1966 году выпущен комплект открыток[3].

Его работы находятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Самарском областном художественном музее, Одесском художественном музее[4], 61 работа в Череповецком музейном объединении, 1 работа в Пензе, 1 работа в Государственном Художественном музее в Ханты-Мансийске. Кроме картин, находящихся в русских музеях, картины Е. И. Столицы имеются и в других странах: в Риме – картина «Зима пришла»; в Бухаресте – картина «Оттепели»; в Берлине — картина «Ледокол Ермак в полярных льдах». В Вене у частного коллекционера находится картина «Зимний обед», получившая золотую медаль на Международной выставке в Мюнхене в 1905 году.

Умер в Москве 26 августа 1929 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище[5][6].

Адреса в Ленинграде

[править | править код]

Примечания

[править | править код]
  1. 1 2 Кондаков, 1915, Список русских художников к юбилейному справочнику Императорской Академии художеств, с. 189.
  2. Выставка произведений художника Евгения Ивановича Столицы (1870—1929): каталог / Одесское обл. упр. культуры, Одесский художественный музей ; [сост. Т. П. Шигарева]. — Одесса : Упр. по делам изд-в, полиграфии и кн. торговли Одесского облисполкома, 1976. — [20] с. : ил.
  3. Е. Столица : [Комплект открыток] / Авт. текста Н. Столица; Ред. Н. Плавинская; Оформ. худож. С. Иодлович. — Москва : Советский художник, 1966. — 12 откр., 1 л. текста (слож. вдвое) в обл.; 15 x 10,8 см.
  4. Произведения Е.И. Столицы в Одесском художественном музее. Одесский художественный музей. Дата обращения: 29 марта 2016. Архивировано 17 апреля 2016 года.
  5. Список похороненных на Новодевичьем кладбище
  6. Корней Чуковский писал о Евгении Ивановиче Столице: «Это, пожалуй, самый русский, самый национальный наш художник. Даже однообразие красок, даже чувство скуки, которое навевают его работы — все это наше родное, все это есть у него, потому что есть и у нас. Но есть у него и наша элегичность, и наш лиризм и наша искренность».
  7. Холст, масло. 94х134,5 см. Государственный художественный музей (г. Ханты-Мансийск)

Литература

[править | править код]
  • С. Н. Кондаков. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. 1764-1914. — СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1915. — Т. 2. — С. 189. — 454 с.
  • Куинджи и его ученики. — Л., 1973.