Столкновение над Псковом (1969)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Столкновение над Псковом
Военный Ан-12, аналогичный обоим столкнувшимся самолётам
Военный Ан-12, аналогичный обоим столкнувшимся самолётам
Общие сведения
Дата 3 июня 1969 года
Характер Столкновение в воздухе
Причина Ошибка экипажей и авиадиспетчера
Место Союз Советских Социалистических Республик близ аэропорта Псков (РСФСР, СССР)
Погибшие 14 (7+7)
Воздушное судно
Модель Ан-12АП
Принадлежность Знак ВВС СССР ВВС СССР (334 втап)
Пункт вылета Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Псков
Пункт назначения Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Псков
Экипаж 7
Погибшие 7 (все)
Выжившие 0
Второе воздушное судно
Модель Ан-12АП
Принадлежность Знак ВВС СССР ВВС СССР (334 втап)
Пункт вылета Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Псков
Пункт назначения Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Псков
Экипаж 7
Погибшие 7 (все)
Выжившие 0

Столкновение над Псковомавиационная катастрофа, произошедшая во вторник 3 июня 1969 года, когда в районе Пскова произошло столкновение в воздухе двух транспортных самолётов Ан-12АП советских ВВС, при этом погибли 14 человек.

Катастрофа[править | править код]

Два самолёта Ан-12 334-го Берлинского Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка выполняли учебно-тренировочные полёты по маршруту в районе базового Псковского аэропорта (аэродром Кресты). Небо над аэродромом было полностью затянуто облаками с нижней границей 400 метров, видимость до 10 километров. Что до времени суток, то по одним данным это был день, по другим — ночь. Один из самолётов (командир корабля — лётчик 2-го класса капитан Шаблинов А. К., выполнял заход на посадку, когда руководитель полётов подполковник Зубков дал ему разрешение не совершать плановую посадку, а начать выполнять второй полёт, тем самым нарушив плановую таблицу. Экипаж получив разрешение убрал шасси и закрылки, после чего начал набор высоты. В это время встречным курсом к аэродрому подходил другой Ан-12 (командир корабля — лётчик 1-го класса командир отряда Токарев В. И.), который согласно заданию должен был находиться на высоте круга 600 метров и направляться к первому развороту. Но в 3,5 километрах от аэропорта на высоте 350—400 метров, то есть у кромки облаков, произошло лобовое столкновение самолётов, которые затем рухнули на землю и разрушились. Оба экипажа, всего 14 человек (по 7 человек в каждом) погибли[1][2].

Причины[править | править код]

Согласно заключению следственной комиссии, к катастрофе привели следующие причины[1]:

  1. Грубое нарушение своих обязанностей руководителем полётов Зубковым, который нарушил плановую таблицу полётов, когда дал экипажу Шаблинова разрешение на второй полёт без запланированной посадки. Помимо этого, он не предупредил экипажи обоих самолётов, что те следуют в облаках на встречных курсах, не потребовал от экипажа Токарева строго выдерживать заданную высоту полёта, а также не следил за местонахождением самолётов по радиолокатору (РТС).
  2. Командиры экипажей в свою очередь выполняя полёты в сложных погодных условиях не соблюдали заданные режимы полёта.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Катастрофа самолетов Ан-12АП 03 июня 1969 года (аэр.Псков) (Катастрофы и аварии Ан-8 и Ан-12). АВИАКАТАСТРОФЫ. Дата обращения: 16 февраля 2015. Архивировано 16 февраля 2015 года.
  2. Столкновение двух Ан-12АП близ Пскова, 03 июня 1969 года. AirDisaster.ru. Дата обращения: 16 февраля 2015. Архивировано 18 апреля 2014 года.