Столкновения в Монровии (1998)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Столкновения в Монровии
Основной конфликт: последствие Первой гражданской войны в Либерии
Дата февраль—сентябрь 1998 года
Место Монровия, Либерия
Итог

частичная победа Чарльза Тейлора

Противники

 Либерия Правительство Либерии (сторонники Тейлора)

 Либерия Сторонники Джонсона (бывшие члены ULIMO)
Ограничено вовлечены  Нигерия
 США

Командующие

 Либерия Чарльз Тейлор
 Либерия Бенджамин Йитен
 Либерия Чаки Тейлор

 Либерия Рузвельт Джонсон

Силы сторон

 Либерия бойцы Гере
 Нигерия Нигерийские миротворцы
 США Охрана посольства США

Потери

несколько сотен

несколько сотен

Общие потери
Десятки мирных жителей были убиты во время столкновений, сотни убиты впоследствии[1][2]

Столкновения в Монровии 1998 года были результатом попыток президента Либерии Чарльза Тейлора насильственно уничтожить одного из своих последних политических противников, Рузвельта Джонсона  (англ.), бывшего полевого командира, кран по этнической принадлежности. В то время Джонсон всё ещё жил с небольшим верным отрядом в столице Либерии Монровии. После нескольких вооружённых стычек, почти все подчинённые Джонсона были в конце концов убиты силами безопасности президента Тейлора в результате крупной перестрелки в сентябре 1998 года, хотя сам Джонсон сумел бежать в посольство США. После попытки военизированных формирований Тейлора убить его там, вызвав тем самым крупный дипломатический инцидент, Джонсон был эвакуирован в Гану. Хотя столкновения стали для Тейлора политической победой, в результате которой он изгнал Джонсона из Либерии, последовавшие за столкновениями массовые убийства представителей народа кран привели ко второй гражданской войне в Либерии, в результате которой президент был свергнут.

Предпосылки[править | править код]

Будучи избранным в 1997 году, президент Чарльз Тейлор укрепил свою власть, в основном путём чистки сил безопасности противников, убийств оппозиционных деятелей и создания новых военизированных формирований, верных только ему или самым верным его офицерам[3][4]. Тем не менее, у него всё ещё оставалось несколько противников, в основном бывших полевых командиров первой гражданской войны в Либерии, сохранивших часть своих сил, для защиты себя от Тейлора. Самым важным его противником был Рузвельт Джонсон, лидер народности кран и бывший командир Объединённого освободительного движения Либерии за демократию  (англ.) (ULIMO). Хотя Тейлор и назначил его министром сельского развития, Джонсон оставался для него угрозой, поскольку у него ещё были сотни вооружённых сторнников, остававшихся в Монровии. Защищённые нигерийскими миротворцами Группы мониторинга Экономического сообщества западноафриканских государств Джонсон, его люди и члены их семей жили в укреплённом жилом комплексе в центре столицы, размером в один квартал, называвшемся «Кэмп Джонсон-роуд»[3][5].

История[править | править код]

Столкновения[править | править код]

Контрольно-пропускной пункт нигерийских миротворцев на дороге между Монровией и международным аэропортом Робертс. Нигерийцы имели решающее значение для защиты Рузвельта Джонсона; когда они ушли, его последователи в либерийской столице были уничтожены.[6]

Первые столкновения между сторонниками Тейлора и Джонсона произошли в феврале 1998 года, после того, как Джонсон посетил Нигерию и встретился с президентом Сана Абачей[3]. Тейлор, который в целом был крайне враждебен по отношению к Нигерии из-за её влияния в Западной Африке, полагал, что поездка Джонсона показала, что его соперник и нигерийское правительство планировали свергнуть его. После возвращения Джонсона, представители Специальной службы безопасности Бенджамина Йитена прибыли в международный аэропорт Робертса, чтобы арестовать его. Однако бывший полевой командир оказал сопротивление, и Джонсон был доставлен обратно в Монровию под защитой хорошо вооружённых нигерийских миротворцев. Следующее нападение на Джонсона произошло в марте, когда он отправился в США на лечение. Тейлор снова заподозрил, что поездка его соперника была попыткой заговора[3]. Однако правительство Соединённых Штатов не было заинтересовано в участии в спорах между двумя либерийскими политиками, поскольку не доверяло им обоим[7]. 6 июня шесть членов фракции Джонсона были задержаны силами безопасности в международном аэропорту Робертс, после чего «исчезли»[5].

Однако, в конечном итоге нигерийские миротворцы были выведены из Либерии, оставив Джонсона без международной защиты. 18 сентября 1998 года последователи Тейлора наконец предприняли попытку очистить столицу от Джонсона и его сторонников, хотя официально, он должны были только «разоружить» их[4][7]. Более ста полувоенных формирований Отдела специальных операций и Анти-террористической группы атаковали Кэмп Джонсон Роуд с двух сторон[7]. Два подразделения, под командованием Йитена[8] и сына Чарльза Тейлора Чаки соответственно[1] стремились полностью уничтожить любое сопротивление и открыли по комплексу огонь из автоматического оружия и РПГ не обращая внимания на мирных жителей, всё ещё живших в Кэмп Джонсон Роуд[6]. Хотя защитники сопротивлялись, они «не могли сравниться с хорошо обученными и высоколояльными» силами Тейлора[4]. Люди Джонсона позвонили в посольство США с просьбой отправить им помощь в виде оставшихся в городе миротворцев, но эти просьбы были проигнорированы. Бои продолжались всю ночь, и к утру 19 сентября комплекс был очищен от соторнников Джонсона; почти все защитники, около трёхсот, были убиты вместе с десятками мирных жителей[6].

Посольство США в Монровии.

Рузвельту Джонсону, однако, удалось проскользнуть через линии атакующих. С несколькими уцелевшими приверженцами он направился к посольству США, в надежде получить там защиту. Когда группа прибыла к воротам посольства, их настигли преследователи, и началась перестрелка. Первоначально, охранники отказались пускать людей Джонсона внутрь, но когда стало ясно, что их вот-вот убьют, сотрудники службы безопасности США позволили им хотя бы искать убежища за стеной, защищавшей вход в посольство. Сначала люди Тейлора не решались напасть на посольство, но начальник полиции Тейлора приказал «пойти и взять их». Был открыт огонь, в результате которого погибли четыре сторонника Джонсона, в то время как остальным удалось скрыться на территории посольства[7]. Затем боевики либерийского правительства попытались штурмовать ворота посольства, без разбора открывая огонь, в попытках убить убегающего Джонсона. В результате перестрелки были ранены два американца: один из сотрудников Государственного департамента и один подрядчик[9], что побудило охранников открыть ответный огонь, убив двух нападавших. Когда либерийским силам безопасности стало ясно, что они не смогут выманить Джонсона из посольства, они отступили[7]

Бунты и массовые убийства[править | править код]

После поражения вооружённой фракции Джонсона, силы безопасности Тейлора начали массовые убийства, уничтожив, по меньшей мере сотни[10], возможно, даже боле тысячи гражданских представителей народа кран в Монровии. По словам предполагаемых очевидцев, правительственные солдаты совершили массовые убийства в церкви Св. Фомы возле Кэмп Джонсон Роуд и в центрах для беженцев в здании старого министерства общественных работ, а также в здании старого министерства внутренних дел, где они «расстреляли и закололи сотни людей». Жилой комплекс Матади, в основном заселённый представителями кран, был разграблен: женщин изнасиловали, а мужчин похитили и расстреляли. Одиннадцать офицеров-кран также были казнены[1]. Иногда правительственные ополченцы убивали своих жертв перед посольством США[10]

Последствия[править | править код]

Соединённые Штаты впоследствии эвакуировали половину персонала посольства и развернули небольшую группу морских котиков в качестве дополнительных мер защиты. Правительство США отказалось передать Джонсона Тейлору, зная, что он не получит справедливого судебного разбирательства. Последовало противостояние, продолжавшееся около недели, пока Джонсон и его выжившие соратники не были эвакуированы в Гану[7][9][11]. Правительство США потребовало от правительства Либерии извинений за нападение на посольство, а также добивалось расследования ООН. Тейлор неохотно извинился за инцидент в ноябре 1998 года.

Последовавшие за столкновениями массовые убийства привели к тому, что сотни кран, покинули страну; некоторые из этих изгнанников, а именно бывшие бойцы ULIMO, в конечном итоге начали мятеж против Тейлора, переросший во вторую гражданскую войну в Либерии[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 E. Barchue Lloyd. An Eyewitness Account Of The September 18 Massacre. The Perspective. Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 24 января 2016 года.
  2. Dwyer, 2015, pp. 113, 114.
  3. 1 2 3 4 Dwyer, 2015, p. 112.
  4. 1 2 3 4 Lidow, 2016, p. 108.
  5. 1 2 Human Rights Watch World Report 1999: Liberia. Human Rights Developments. Human Rights Watch (1999). Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 12 декабря 2021 года.
  6. 1 2 3 Dwyer, 2015, pp. 112, 113.
  7. 1 2 3 4 5 6 Dwyer, 2015, p. 113.
  8. Dwyer, 2015, p. 107.
  9. 1 2 Corsun, 1998, p. 29.
  10. 1 2 Dwyer, 2015, p. 114.
  11. Associated Press. U.S. Embassy In Liberia Is Fired On. The New York Times (22 сентября 1998). Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 9 октября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Dwyer, Johnny. American Warlord. A true story (неопр.). — New York City: Vintage Books  (англ.), 2015.
  • Lidow, Nicholai Hart. Violent Order. Understanding Rebel Governance through Liberia's Civil War (англ.). — Cambridge: Cambridge University Press, 2016.
  • Corsun, Andrew. Political Violence against Americans (неопр.). — Washington, D.C.: Bureau of Diplomatic Security, 1998.