Столыпин, Дмитрий Аркадьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Столыпин Дмитрий Аркадьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Аркадьевич Столыпин
Дата рождения 15 января 1818(1818-01-15)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 30 октября 1893(1893-10-30) (75 лет)
Место смерти Москва
Гражданство  Российская империя
Образование
Род деятельности писатель
Язык произведений русский

Дмитрий Аркадьевич Столыпин (15 января 1818[1] — 30 октября 1893) — русский писатель, мемуарист, композитор-любитель из рода Столыпиных.

Биография[править | править код]

Сын сенатора Аркадия Алексеевича Столыпина и Веры Николаевны Мордвиновой, дочери адмирала Н. С. Мордвинова. Родился в Петербурге, крещен в 31 января 1818 года в Никольском морском соборе, крестник князя Д. И. Лобанова-Ростовского.

После ранней смерти родителей был под опекой своего дяди Афанасия Алексеевича Столыпина. По окончании Школы гвардейских подпрапорщиков в 1838 году, служил в лейб-гвардии Конном полку. Герой Севастопольской обороны, был награждён Золотым оружием «За храбрость». Товарищ М. Ю. Лермонтова и Л. Н. Толстого.

По выходе в отставку долго жил за границей, где познакомился с учением Огюста Конта. Вернувшись в Россию, Столыпин занялся устройством быта крестьян в своих многочисленных имениях и изучением экономических вопросов. Корнем экономических настроений русского народа он считал общину с её круговой порукой; в противоположность общине он выдвигал хуторное хозяйство.

В 1856 году, будучи адъютантом военного министра, совершил поездку по Херсонской губернии, а затем составил докладную записку о военных поселениях Новороссийского края, в которой рассматривал отрицательные стороны этой системы.

Вместе с тем Столыпин касался и отдельных вопросов философии с точки зрения позитивизма. Свои статьи Дмитрий Аркадьевич выпускал отдельными небольшими брошюрами, нередко поражавшими читателя разнородностью своего содержания: рядом с каким-нибудь тезисом Конта обсуждается вопрос о пользовании землёй или разбирается какая-нибудь статья уголовного уложения. Философские рассуждения автора не отличались последовательностью и основательностью; ни одно из них не нашло себе места в распространённых органах печати.

В Московском психологическом обществе Столыпиным была учреждена премия в 2000 рублей за сочинение, посвящённое контовскому положению о естественном совпадении первообразных законов неорганической природы с основными законами органической жизни.

Могила в Новодевичьем монастыре уничтожена в 1930-е годы.

Сочинения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д.187. с. 71. Метрические книги Никольского морского собора.

Источники[править | править код]

  • Колубовский Я. Н. Столыпин, Дмитрий Аркадьевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Зарин.А. Столыпин, Дмитрий Аркадьевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Бажанов В.А. Рождение философии науки в России // Вопросы философии. 2006.№1. С. 128 - 134