45°38′23″ с. ш. 25°35′19″ в. д.HGЯO

Страда Сфорий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Страда Сфорий
Общая информация
Страна
Город Брашов
Протяжённость
  • 80 м
Ширина 1,35 м и 1,11 м
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Страда Сфорий (рум. Strada sforii — улица Веревки) — самая узкая улица города Брашов в Румынии, некоторые считают её и самой узкой в Европе, однако она шире Шпройерхофштрассе в Ройтлингене, Германия и Парламент-стрит в Эксетере, Великобритания. Ширина Страда Сфорий в наиболее узком месте — 111 см, в самом широком она достигает 135 см, протяженность улицы — около 80 метров[1].

Страда Сфорий предположительно была построена в XVI веке как специальный коридор для пожарных, впервые она упоминается в документах 17-го века. Несмотря на своё изначально техническое предназначение, она выглядит как настоящая улица: мостовая выложена брусчаткой, на улочку выходят окна домов, по вечерам её освещают фонари. Она расположена неподалёку от Ворот Шкей, одним концом выходит на улицу Поарта Шкей (Poarta Şchei), другим — на улицу Чербулуи (Cerbului)[2].

В 2003 году власти города отреставрировали улицу, провели освещение и повесили табличку. В настоящее время она является туристической достопримечательностью города.

Примечания[править | править код]

  1. Strada sforii на официальном сайте г. Брашов. Дата обращения: 25 апреля 2010. Архивировано из оригинала 4 мая 2010 года.
  2. Расположение на карте г. Брашов. Дата обращения: 25 апреля 2010. Архивировано 7 августа 2007 года.

Ссылки[править | править код]