Страна негодяев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Страна негодяев
Жанр поэма
Автор Сергей Есенин
Язык оригинала русский
Дата написания 1922—1925
Дата первой публикации 1924
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Страна негодяев» — драматическая поэма Сергея Александровича Есенина, написанная в 19221923 годах, признанная есениноведами не законченной и не доработанной[1]. При жизни поэта полностью не публиковалась,[2] редко публиковалась и после его смерти, театральных постановок по ней никогда не ставилось[3]. Поэма стала достоянием общественности благодаря публикациям отрывков поэмы в газете "Бакинский рабочий" (29.09.1924, № 220), журнале "Город и деревня" (1925, № 18), сборнике "Страна советская" (Тифлис,1925). Прочитанная публике в авторском изложении, она стала заметным фактом литературной жизни Советской России и русского зарубежья начала 1920-х[4]. Учитывая характер поэмы и её прочтение автором для широкой публики, это вызвало новую волну преследований его со стороны властей,[3] — в январе 1923 года на вечере русско-еврейских поэтов, читая отрывок из поэмы «Страна негодяев», Есенин сказал что-то о «жидах», после чего произошел скандал[5]. Впервые полностью, без купюр, поэма была опубликована в 7-томном полном собрании сочинений Есенина в 1998 году[4]. Сам автор сокращал название поэмы: «Страна Нег».[4]

Действующие лица[править | править код]

  • Комиссар из охраны железнодорожных линий Чекистов
  • Замарашкин — сочувствующий коммунистам доброволец
  • Бандит Но́мах
  • Комиссары приисков:
 — Рассветов
 — Чарин
 — Лобок
  • Комендант поезда
  • Красноармейцы
  • Рабочие
  • Советский сыщик Литза-Хун
  • Повстанец Барсук
  • Повстанцы
  • Бывшие дворяне, посетители притона:
 — Щербатов
 — Платов
  • Кабатчица
  • Подавщица
  • Милиционеры

История создания[править | править код]

В 1922 — 1923 годах Сергей Есенин путешествует по странам Европы и Америки.

В этот период Есенин создает и планирует несколько крупных произведений, основанных на впечатлениях от этих поездок: «Чёрный человек», «Железный миргород» и «Страна Негодяев».

Есенин начал работать над поэмой в 1922 году, сразу после поэмы «Пугачёв». Однако вплоть до 1924 года замысел поэмы неоднократно менялся. Судя по воспоминаниям современников, сюжет поэмы «Страна Негодяев» менялся трижды. Вначале Есенин хотел отразить в поэме революцию и гражданскую войну, затем сосредоточил внимание на событиях гражданской войны и, наконец, в окончательном тексте совместил гражданскую войну с введением НЭПа.

Сюжет[править | править код]

Действие происходит на Урале в 1919 году. Главный герой поэмы — бандит Номах, романтический персонаж, бунтарь-анархист, ненавидящий «всех, кто жиреет на Марксе». Он пошёл когда-то за революцией, надеясь, что она принесет освобождение всему роду человеческому, и эта анархическая, крестьянская мечта близка и понятна Есенину. Номах высказывает в поэме его заветные мысли: о любви к буре и ненависти к той рутинной, абсолютно нерусской, искусственной жизни, которую навязали России комиссары. Потому и образ «положительного» комиссара Рассветова у Есенина выходит бледен. Рассветов противопоставлен Номаху, но в главном един с ним. Номах, говорящий о том, что по всей России множатся банды таких же обманутых, как он, — готов и на убийство, и на захват власти. Никаких нравственных тормозов у него нет. Но совершенно аморален и Рассветов, который в молодости побывал на Клондайке, провернул там биржевую авантюру (выдал скалу за золотоносную и сорвал куш после биржевой паники) и уверен, что любые обманы хороши, если бедные обманывают богатых. Так что чекисты, которые ловят Номаха, ничем не лучше его.

Номах устраивает набеги на поезда, идущие по уральской линии. Бывший рабочий, а ныне доброволец Замарашкин стоит на карауле. Здесь происходит его диалог с комиссаром Чекистовым, который хает Россию на чем свет стоит — за голод, за дикость и зверство народа, за темноту русской души и русской жизни… Номах появляется, как только Замарашкин остается один на посту. Сначала он пытается заманить его в банду, потом связывает, похищает фонарь и с этим фонарем останавливает поезд. В поезде Рассветов с двумя другими комиссарами — Чариным и Лобком — Рассказывает о будущей американизированной России, о «стальной клизме», которую надо поставить её населению… После того как Номах грабит поезд, забирает все золото и взрывает паровоз, Рассветов лично возглавляет его поиск. В притоне, где пьют бывшие белогвардейцы и курят опий бандиты, Номаха выслеживает китаец-сыщик Литза-хун.

Примечания[править | править код]

  1. Шубникова-Гусева Н. Открытие «Страны негодяев». // Литературная учёба : журнал. 1997. — № 3. — С. 91.
  2. Библиотека поэта: аннотированная библиография (1933-1969) : общий план. Дата обращения: 7 декабря 2023. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  3. 1 2 13 уголовных дел Сергея Есенина: по материалам секретных архивов и спецхранов. Дата обращения: 7 декабря 2023. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  4. 1 2 3 Сергей Есенин: Полное собрание сочинений в семи томах: Письма. Том шестой. Дата обращения: 7 декабря 2023. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  5. Сергей Есенин :: Подруги и знакомые. Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 4 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]