Странногеддон. Часть 1

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия «Гравити Фолз»
18 — «Апокалипсис»
англ. Weirdmageddon Part 1
Производство
Сценарист Джош Вайнштейн
Алекс Хирш
Дополнительный сценарист:
Джефф Роу
Режиссёр Санил Холл
Раскадровщик Бен Холм
Дана Террас
Стефан Сандовал
Люк Вебер
Код производителя 618G-219
Сезон 2
Трансляции
В США 26 октября 2015 года
В России 13 мая 2016 года
Криптограммы
На изображении в концеПерейти к разделу «#На картинке в конце» 17-23-11-19 15-5 9-2-19-6, 23-10-20 15 1-9-10. 10-9-1 15-4'5 4-15-11-19 4-9 5-4-23-6-4 4-16-19 18-3-10. 15 23-12-1-23-25-5 12-9-2-19 21-9-6-6-3-8-4-15-10-17 12-15-2-19-5. 10-9-1 12-19-4'5 5-19-19 1-16-15-21-16 8-15-10-19-5 5-3-6-2-15-2-19-5 (GAME IS OVER, AND I WON. NOW IT'S TIME TO START THE FUN. I ALWAYS LOVE CORRUPTING LIVES. NOW LET'S SEE WHICH PINES SURVIVES / Игра окончена, я выиграл. Теперь начнётся веселье. Я всегда люблю портить жизни. Теперь посмотрим, кто из Пайнсов выживет)
В титрахПерейти к разделу «#В титрах» KB HTMT IHOV 1,000 AMLCT WDY TZOM MLCG'H TSCGKFWFA IV VVEWYDUQIBXV CVO HIMC OI'J DINV, IM'H NSZPO EZ CM KLVP EZLYLG. (IT WILL TAKE 1,000 YEARS FOR TIME BABY'S MOLECULES TO RECONSTITUTE. AND WHEN HE'S BACK, HE'S GOING TO BE VERY CRANKY. / Молекулы Дитя Времени будут восстанавливаться 1000 лет. А когда он вернётся, то будет капризным)
Хронология серий
← «Диппер и Мэйбл против будущего»«Странногеддон. Часть 2: Побег из реальности» →

«Странногеддон. Часть 1»[1] (англ. Weirdmageddon Part 1[2]) — 18 серия 2 сезона американского мультсериала «Гравити Фолз».

Сюжет[править | править код]

Эпизод начинается с того места, с которого закончился прошлый эпизод — со смеющегося под трещиной между Царством кошмаров и Гравити Фолз Билла Шифра. Его тело обретает физическую форму, превратившись в яркий светящийся треугольник. Наблюдающий с недопониманием это зрелище Блендин видит, что Билл по какой-то причине запер Мэйбл в огромном красноватом шаре с нарисованной на нём падающей звездой. Поняв весь ужас ситуации, он отправляется за подмогой.

Тем временем все жители Гравити Фолз смотрят в небо, и видят, как Билл увеличивается в размерах. После чего возвращается к своей нормальной форме и летит в город, объявив, что теперь он будет новым Богом и правителем Гравити Фолз навсегда. Затем он плавит статую Натаниэля Нортвеста лучом из глаза. После этого Билл знакомит город с другими межгалактическими преступниками, которые являются его друзьями: Восьмёрка, Криптос, Зантар, Зубы, Замочник, Аморфник, Шестигран, Пироньяка, Пустышка и Летучие Глазыши. Горожане отказываются принимать заявление Билла о том, что теперь этот город принадлежит монстрам, и призывают их всех убраться отсюда. Престон Нортвест хочет присоединиться к Биллу и стать одним из его «всадников Апокалипсиса», но демон меняет все отверстия на его голове местами. Затем Билл выпускает в город Летучих Глазышей из Царства Кошмаров и пузыри безумия, попутно останавливая время и поднимая из земли большую пирамиду.

В это время Диппер и Форд наблюдают за всем безумием из Хижины Чудес. Огромная группа животных, включая гномов и мужикотавра, вырывается из леса и устремляется прочь от Билла, сбивая Диппера с ног. Форд поднимает его на ноги и говорит ему, что с каждой минутой измерение Билла просачивается в их измерение и его сила растёт. Диппер думает, что межпространственный разлом, должно быть, треснул в его рюкзаке, когда Мэйбл несла его, подвергая её опасности. Он бежит на её поиски, пытаясь связаться с ней через рацию. Форд останавливает Диппера и говорит ему, что прежде чем найти Мэйбл, они должны победить Билла. Их лучший шанс — вернуть его обратно в разлом, откуда он пришёл, прежде чем Странногеддон охватит весь мир. Форд говорит, что они должны попытаться. Они внезапно останавливаются, когда гном говорит, что «Волна безумия» направляется в их сторону. Они бегут в Хижину, когда гигантское розовое цунами накрывает весь город. Волна странностей порождает щупальца на заднем дворе Зуса, заставляет его гриль превратиться в монстра, а Бабулиту превращает в кресло. Зус в шоке, но Бабулита говорит Зусу, чтобы он пошёл помогать другим жителям города. Зус отправляется в путь. В Хижине Чудес Стэн кричит на Гомперса за то, что тот грызёт кисточку его фески, угрожая выгнать его. Из-за волны безумия Гомперс вырастает до огромных размеров, и Стэн убегает. Затем волна накрывает зал игровых автоматов, оживляя Рамбла Макскёрмиша и других персонажей.

Позже козёл разрушает тюрьму Максимальной Безопасности во время занятий кружка рисования, и Малыш Гидеон понимает, что Билл выполнил свою часть договора.

Из церкви Форд целится в Билла через Квантовый дестабилизатор. Неожиданно за спиной у него оживает колокол и говорит: «Теперь я живой!», — Форд испугался и промахнулся. Билл его замечает и сносит крышу колокольни. Форд оказывается под завалом и просит Диппера сохранить дневники и спасаться. Он начал говорить про другой способ победить Билла, но тут же последний подлетел к церкви, и Форд сказал Дипперу бежать, что тот и сделал. Чуть позже Диппер пытается напасть на Билла, но безуспешно — тот с лёгкостью отшвыривает мальчика. Затем Билл превращает Форда в золотую статуэтку, чтобы чесать ею спину, а также сжигает все три дневника. Он разрешает двоим своим друзьям в качестве награды съесть Диппера, но тот смог улизнуть от них.

Диппер не может связаться с Мэйбл. Он думает, что она со Стэном в супермаркете. Там он попадает в ловушку, которую устроила Венди. Он, радуясь, что хоть кого-то нашёл, обнимает её. Венди успокаивает Диппера и отводит его в своё убежище, где также находится Тоби Решительный.

Позже они оба сидят перед костром и рассказывают о прожитых днях. Диппер переживает из-за ссоры с Мэйбл и волнуется за неё и за остальных своих друзей. Венди решила подышать свежим воздухом на крыше вместе с Диппером. Она сказала ему, что ничего круче не видела, чем отношения близняшек. Когда Диппер и Мэйбл вместе, для них нет ничего невозможного. Вдруг они замечают шар с изображением падающей звезды. Диппер сразу смекает, что его сестра находится там. Венди уже придумала, как туда добраться.

В огромной пирамиде Билла идёт вечеринка, на которой Билл вскользь говорит о наступающей второй фазе. Вдруг появляется полиция времени под руководством Дитя Времени и Блендина. Билл их уничтожает. Вечеринка продолжается. Блендин выживает и в панике перемещается в неизвестное место.

Диппер, Венди и Тоби Решительный идут через кладбище автомобилей. Тоби вырубается от дротиков, которыми в него выстрелили.

Диппера и Венди окружает банда Гидеона. Тот стал хранителем пузыря, сделанным Биллом для Мэйбл. Венди в драке отнимает ключ и угоняет с Диппером полицейский автомобиль. Банда Гидеона пускается в погоню. По пути к шару они также пролетают через пузыри безумия, из-за чего меняется мир вокруг персонажей и они сами, от аниме до реального, не мультяшного мира, после чего снова становятся анимированными в стиле мультсериала. Позже Венди и Диппер перелетают через овраг. Машина кувырком проходит по земле и останавливается. К ним подходит Зус и сообщает, что их окружили. Гидеон уверен, что делает всё это ради Мэйбл, но Диппер переубеждает его, обвинив в эгоизме и пустых иллюзиях. Гидеон понимает, что тот прав, и просит его рассказать сестре о своём будущем подвиге. Он с бандой едет сражаться против Билла.

Диппер, Зус и Венди открывают замок пузыря и входят в него. После чего появляется надпись «Продолжение следует».

Вещание[править | править код]

В день премьеры эпизод посмотрели 1,4 млн человек[3].

Отзывы критиков[править | править код]

Обозреватель развлекательного веб-сайта The A.V. Club Аласдер Уилкинс поставил эпизоду оценку «A», отметив, что «начало, в котором Билл обрушивает на город и его жителей всевозможные безумства — это один из самых дерзких материалов, которые он видел в этом якобы детском сериале, особенно учитывая, насколько радикально все это отличается от предыдущего, относительно здравого подхода сериала к сверхъестественному». Критик хвалит в этом эпизоде то, как здесь показана Венди, а также говорит о том, что «начало конца для мультсериала является одновременно логическим продолжением и радикальным отклонением от всего того, что было в сериале до этого момента»[4].

Также на агрегаторе-оценок IMDB серия имеет рейтинг 9.5/10 на основе 2 731 пользовательских оценок[5].

Криптограммы[править | править код]

Титры[править | править код]

Криптограмма: «KB HTMT IHOV 1,000 AMLCT WDY TZOM MLCG’H TSCGKFWFA IV VVEWYDUQIBXV CVO HIMC OI’J DINV, IM’H NSZPO EZ CM KLVP EZLYLG.». После расшифровки шифром Виженера получается: «IT WILL TAKE 1,000 YEARS FOR TIME BABY’S MOLECULES TO RECONSTITUTE. AND WHEN HE’S BACK, HE’S GOING TO BE VERY CRANKY.» (рус. Молекулы Дитя Времени будут восстанавливаться 1000 лет. А когда он вернётся, то будет капризным)[6].

Изображение в конце[править | править код]

Криптограмма в конце использует комбинированный ключ: 17-23-11-19 15-5 9-2-19-6, 23-10-20 15 1-9-10. 10-9-1 15-4’5 4-15-11-19 4-9 5-4-23-6-4 4-16-19 18-3-10. 15 23-12-1-23-25-5 12-9-2-19 21-9-6-6-3-8-4-15-10-17 12-15-2-19-5. 10-9-1 12-19-4’5 5-19-19 1-16-15-21-16 8-15-10-19-5 5-3-6-2-15-2-19-5. После расшифровки получается: GAME IS OVER, AND I WON. NOW IT’S TIME TO START THE FUN. I ALWAYS LOVE CORRUPTING LIVES. NOW LET’S SEE WHICH PINES SURVIVES (рус. Игра окончена, я выиграл. Теперь начнётся веселье. Я всегда люблю портить жизни. Теперь посмотрим, кто из Пайнсов выживет)[6].

Примечания[править | править код]

  1. В русском дубляже — «Апокалипсис»
  2. Nivea Serrao (2015-10-23). ""Weirdmageddon Is Here! 'Gravity Falls' Alex Hirsch on What to Expect"". TV Insider (англ.). Архивировано из оригинала 27 июня 2022. Дата обращения: 27 июня 2022.
  3. Rick Porter. Monday cable ratings: ‘Monday Night Football’ leads the way, plus ‘Real Housewives of OC,’ ‘Love & Hip Hop,’ ‘WWE Raw’ (англ.). TV by the Numbers (3 ноября 2015). Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано из оригинала 10 ноября 2015 года.
  4. Alasdair Wilkins. The Weirdmageddon comes to Gravity Falls (англ.). The A.V. Club (26 октября 2015). Дата обращения: 2 июля 2022. Архивировано 2 июля 2022 года.
  5. "Gravity Falls" Weirdmageddon: Part 1 (TV Episode 2015) - User Ratings (англ.). Дата обращения: 2 июля 2022. Архивировано 2 июля 2022 года.
  6. 1 2 Криптограммы. Гравити Фолз Вики. Дата обращения: 10 августа 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.