Страстоцвет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Страстоцвет
Passiflora incarnata — типовой вид рода
Passiflora incarnataтиповой вид рода
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Страстоцвет
Международное научное название
Passiflora L.
Подроды
  • Astrophea
  • Decaloba
  • Deidamioides
  • Passiflora

Страстоцве́т[1][2] или Пассифло́ра[3] (лат. Passíflōra) — род растений семейства Страстоцветные. Включает более 500 видов[3][4].

Этимология[править | править код]

Пассифлоры были среди первых цветов Нового Света, попавших в сады Европы. Первое известное описание пассифлоры дал в 1553 году Педро Сьеса де Леон, описав «гранадильи» (granadillas), росшие в Колумбии[5]. Granadilla в переводе с испанского означает «маленький гранат».

Passiflora alata

В 1610 году изображение цветка пассифлоры попало в руки итальянского историка и религиозного деятеля Джакомо Босио. Босио начал собирать и другие описания и изображения цветка, привозимые мексиканскими иезуитами, и в том же году опубликовал доклад «Della Trionfante e Gloriosa Croce», где описал цветок пассифлоры как наглядное воплощение Страстей Христовых[6][7][8]. Три рыльца пестика символизировали гвозди, которыми были прибиты к кресту ступни и руки Христа. Внешняя корона олицетворяла терновый венец, тычинки — пять ран. Семьдесят две венечные нити внутренней короны были приняты за количество шипов тернового венца. Копьевидные листья обозначили копьё, пронзившее Христа. Желёзки, найденные на обратной стороне листа, должны были означать тридцать сребреников, полученных Иудой за предательство. Эти сравнения дали повод к названию растения Passiflora, от латинского «passio» — страдание и «flos» — цветок. Русское название Страстоцвет является переводом латинского названия (страсть + цветок), а Пассифлора — транслитерацией латинского названия[6][7]. Позже предпринимались и другие попытки найти религиозные символы в различных частях растения. Но были и люди, осуждавшие их как суеверие[кто?].

Распространение[править | править код]

Большая часть видов растёт в тропической Америке, особенно в Бразилии и Перу, немногие виды встречаются в тропической Азии и Австралии, в Средиземноморье, а один вид на острове Мадагаскар. Культивируется в условиях субтропического климата в Закавказье.

Ботаническое описание[править | править код]

Страстоцвет мясо-красный. Ботаническая иллюстрация Марии Сибиллы Мериан. 1675
Цветки страстоцветов (слева направо сверху вниз):
съедобного, грациевидного,
голубого, телесноцветного,
четырёхгранного, кистевидного

Лазящие кустарники или многолетние и однолетние травянистые растения.

Листья простые, цельные или дольчатые.

Цветки пазушные, на длинных цветоножках, крупные, до 10 см в диаметре, у многих видов ароматные. Лепестков пять, они ярко окрашены. Чашелистиков пять (внешне почти не отличимы от лепестков), снабжены маленьким отростком на средней жилке. Между околоцветником и тычинками расположены рядами ярко окрашенные нити или чешуи, образующие так называемую корону. Прицветники крупные[3].

На черешках или листьях подавляющего большинства видов есть желёзки, выделяющие специальную жидкость, привлекающую муравьёв (муравьи нужны пассифлорам для защиты от гусениц бабочек-геликоний — основных вредителей пассифлор в естественных условиях обитания). Форма и расположение желёзок специфична для каждого вида. Некоторые виды в недавнее время «научились» формировать выросты, имитирующие яйца бабочек, это отпугивает последних, не давая им отложить настоящие яйца[9]. То, что эти виды появились относительно недавно, используется как одно из доказательств эволюции.

Хозяйственное значение и применение[править | править код]

Полностью созревшие плоды некоторых видов (например, Страстоцвет голубой, Passiflora suberosa, Страстоцвет съедобный) пригодны в пищу. Съедобные плоды этих растений известны как маракуйя.

Все виды в северном климате можно выращивать как декоративнолиственные или красивоцветущие в комнатах или оранжереях, при условии обеспечения достаточной освещённости и температуры зимой; правда, некоторые из них сложны для начинающих, а выращивание отдельных видов представляет трудность даже для любителей-коллекционеров со стажем. Более выносливые виды, например, Страстоцвет голубой (пассифлора caerulea с красочными цветами до 8 см диаметров и пальчато-рассечёнными листьями до 10 см шириной), пассифлору четырёхгранную или грандиллу (quadrangularis). Пассифлору голубая, Страстоцвет мясо-красный, Страстоцвет вонючий уже в средней Европе, а тем более на юге (в России — Краснодарский край, Приморье) можно выращивать в открытом грунте.

Цветут продолжительно и обильно в мае — сентябре. Температурная группа умеренная или тёплая.

Размножение черенками, реже семенами. Черенки срезают с двумя листьями и высаживают в субстрат, состоящий из торфа и песка. При температуре 20 °C укоренение происходит в течение месяца. После укоренения растения пересаживают в 9—12-сантиметровые горшки. Земляная смесь: дерновая или компостная земля — одна часть, торфяная — одна часть, перегнойная — одна часть. Побегам требуется опора. Местоположение солнечное, полив обильный. В период покоя в декабре — январе для видов, произрастающих в горных районах, температура может быть снижена до 8—10 °C. Цветение происходит на побегах текущего года. После отцветания побеги обрезают до основания, а осенью удаляют не вызревшие побеги, в противном случае сильная лиана заполняет собой всё пространство. Прореживание побегов обеспечивает обильность цветения. В период вегетации ежедекадно делают подкормку коровяком и полным минеральным удобрением. Растения не выносят сквозняков[3]. В комнатных условиях необходимо опрыскивать растение, зимой поддерживать температуру не ниже 7-12 градусов. Растение светолюбиво. Летом обильно, желательно ежедневно поливать, зимой полив уменьшают. Пересаживают ежегодно весной. Размножение стеблевыми черенками летом или семенами весной. Листья глубокорассечённые, на стеблях - усики, цветение летнее, недолговечное.

Лечебные свойства[править | править код]

Трава многих страстоцветов обладает лекарственными свойствами и используется в народной медицине. Например, пассифлору, известную под названием «летучая мышь», индейцы в конце XVI века использовали для лечения заболеваний печени; Passiflora sexocellata — от глазных болезней; другие виды — как слабительное.

Passiflora 'Lady Margaret'
Passiflora caerulea
Гигантская гранадилла

Ботаническая классификация[править | править код]

Виды[править | править код]

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Страстоцвет Архивная копия от 13 июня 2017 на Wayback Machine, Большая советская энциклопедия. — М.: «Советская энциклопедия», 1969—1978 гг.
  2. 657а. Passiflora L. — Пассифлора, Страстоцвет Архивная копия от 11 февраля 2017 на Wayback Machine, Вульф Е. В., Малеева О. Ф.//Мировые ресурсы полезных растений/Л.: Наука, 1969. — 568 с.
  3. 1 2 3 4 Сааков, С. Г.//Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. — Наука, 1985.
  4. [1]Архивная копия от 4 сентября 2017 на Wayback Machine Список видов рода Страстоцвет на сайте The Plant List
  5. Педро де Сьеса де Леон. Parte primera de la Crónica del Perú. — 1553. — С. 72; 89. Архивировано 16 февраля 2017 года.
  6. 1 2 Пассифлора // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. 1 2 Страстоцвет // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. Страстоцвет Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine, Бугаёв И. В./Научные и народные названия растений и грибов.//2-е изд. — Томск: ТМЛ-Пресс, 2010. — С. 470. — 688 с. — ISBN 5-91302-094-4.
  9. BBC, Jorney of life Архивная копия от 19 марта 2012 на Wayback Machine — Programme 4: Living Together.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]