Эта статья входит в число добротных статей

Стратегикон Маврикия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Kmorozov (обсуждение | вклад) в 04:58, 7 сентября 2016 (→‎Рукописи и издания). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стратегикон Маврикия  — условное название византийского военного трактата конца VI — начала VII вв., считающегося самым значительным памятником византийской военной науки[1]. Среди многочисленных точек зрения на авторство данного произведения наиболее распространённой является признание если не непосредственного авторства императора Маврикия, то его инициативу в создании, редактировании и санкционировании «Стратегикона» в качестве официального руководства византийской армии. Этот обширный труд, включающий изложение как стратегических, так и тактических сведений, содержал значительное количество военных нововведений, отражавших изменения в военной и общественной жизни Византийской империи, произошедших к рубежу VI - VII вв.

Текст

Рукописи и издания

Первый издатель «Стратегикона» Иоганн Шеффер (1621—1679), портрет из Национального музея Швеции

Оригинальное название «Стратегикона» не известно; традиция называть произведение именно так восходит к его первому научному изданию, подготовленному библиотекарем кардинала Барберини Л. Холстеном?![2][3] и осуществлённому в 1664 году И. Шеффером[en] в Уппсале[4]. Старейшая и лучшая сохранившаяся рукопись (Codex Mediceus — Laurentianus LV-4), созданная по инициативе Константина Багрянородного озаглавлена др.-греч. Ούρβκίου τακτικά στρτηγικά, изготовленная после 959 года рукопись Codex Ambrosianus gr. 139 (B 119 sup.) имеет более длинное название др.-греч. Μαυρικίου τακτικά τού έπί τού βασλέος Μαυρικίου γεγονότος, в трёх остальных рукописях (парижской, неаполитанской и ватиканской) она называется др.-греч. Μαυρικίου στρτηγικόν[1].

К настоящему времени издание Шеффера практически утратило своё научное значение. В 1970 году румынский филолог Х. Михэеску[ro] подготовил новое издание, которое хотя и стало шагом вперёд, вызвало замечания, поскольку в нём была учтена только часть рукописных чтений. Осуществлённое в 1984 году под руководством Дж. Дэнниса издание также оказалось не лишено недостатков — в нём оказалась опущена нумерация параграфов трактата, изменена нумерация глав и книг. При этом Дэннис не учитывал многие конъектуры Михэеску, в результате чего более современное издание не заменило прежнее[5]. Первый перевод «Стратегикона» на русский язык появился в 1903 году и был выполнен М. А. Цыбышевым с латинского издания Шеффера. Подготовленный в 2004 году перевод В. В. Кучмы основывался на всех имевшихся к тому времени изданиях. Отличающееся точностью перевода и снабжённое обширным справочным аппаратом, издание было высоко оценено специалистами[6].

Автор

Авторство произведения также является предметом дискуссий. Несмотря на то, что названия рукописей предлагают только два варианта имени автора — «Урбикий» и «Маврикий», исследователями было предложено значительное количество других кандидатур. Средневековая историография единогласно приписывала авторство императору Маврикию. Первая альтернативная версия принадлежит Шефферу, признававшему в качестве автора тёзку императора; её сторонником были немецкий филолог и археолог Р. Фёрстер[en][7] и русский византинист Ю. А. Кулаковский[8]. Среди сторонников авторства императора Маврикия в XIX веке были Ф. Гаазе и Г. Кёхли, в начале XX века Ф. Осарес. Авторство Урбикия защищали Р. Вари и Р. Гроссе[de]; по мнению Дж. Т. Дэнниса, само слово «Урбикий» в данном контексте является ошибочно написанным словом «Маврикий»[9]. Немецкие византинисты К. Э. Цахариэ фон Лингенталь и К. Крумбахер отстаивали авторство Руфа[10][11], полководца VIII века, однако эта теория не получила поддержки. Другие точки зрения предполагали авторство императора Ираклия или полководца Филиппика. В работах советских историков встречались различные точки зрения, например, некоторые считали автором неизвестного византийского писателя и военного теоретика, который фигурировал под условным именем Псевдо-Маврикий[12]. Таким образом, считается, что при современном состоянии исследований вопрос об авторстве «Стратегикона» однозначно решён быть не может[13][прим. 1].

Датировка

Датировка произведения также производится с учётом косвенных признаков по указаниям основных противников империи (персы, лангобарды ставшие врагами империи после 568 года, авары, славяне и анты), а также упоминания отдельных военных эпизодов. В результате появление «Стратегикона» относят к концу правления Маврикия или царствованию Фоки[14].

Содержание

Структура

В различных изданиях «Стратегикона» используется различное деление текста. В современном русском переводе, вслед за изданием Дэнниса 1981 года, используется разделение на 12 книг:

  1. Введение;
  2. О боевых построениях кавалерийских формирований;
  3. О построениях тагм;
  4. Об организации засад;
  5. Об обозе;
  6. О различных построениях и упражнениях;
    1. О стратегии
    2. О том, что должно быть обеспечено в день сражения;
    1. Об общих принципах военной науки;
    2. Назидания;
  7. О неожиданных нападениях;
  8. Об осаде и обороне городов;
  9. О военных обычаях разных народов;
  10. О боевых порядках.

Влияние предшественников

Во введении к «Стратегикону» его автор заявляет, что его задачей является «передать опыт, заимствованный у древних и накопленный в повседневной практике», однако далее в тексте эти источники явно не называются. Также определение источников руководства осложнят то, что автор не копировал из трудов своих предшественников, а творчески перерабатывал их[15].

Среди источников Маврикия обычно называют Асклепиодота[en], Онасандра?!, Элиана, Арриана и Вегеция[15].

Автор «Стратегикона» был знаком с деятельностью полководцев прошлого — им упоминаются имена императоров Траяна и Деция, персидского шаха Пероза, дважды упоминается Ганнибал, Сципион Африканский и Лузий Квиет. Главы, посвящённые воинским наказаниям свидетельствуют о влиянии Руфа, автора «Leges militares»[16]. В свою очередь, эта часть «Стратегикона» была включена в Эклогу, а затем в «Тактику» императора Льва VI[17].

Новые идеи

Наибольшую ценность представляют содержащиеся в трактате стратегические идеи, в наибольшей степени отражающие реалии и специфические черты эпохи. Стратегия определяется Маврикием как высшее полководческое искусство, рассматривающее проблемы подготовки к войне, её планирования и непосредственного руководства кампаниями. В этой связи автор считает важным не конструирование априорного образа идеального полководца, как это сделал названный в Суде «платоническим философом» Онасандр[18], а исходя из реальной военной практики указывает, какие качества стратига необходимы для достижения поставленных целей. При этом Маврикий в число качеств, которые должны быть присущи стратигу, включает благочестие, которое, дополненное боевым опытом и полководческим искусством, является самой надёжной гарантией успеха в битве[19]. Полезным и важным Маврикий считал организацию богослужений в армии и восклицание «Господи, помилуй» перед выходом войск из укреплений и т. д.[20]. Даны и другие рекомендации религиозного характера[21].

В военной доктрине Маврикия нет отчётливого преобладания оборонительного или наступательного компонента; стратиг должен быть готов вести войну как на чужой, так и на своей территории. Основной критерий здесь — «причина войны должна быть законной»[22].

В XI книге собрана этнографическая информация об основных противниках. Принципиально новым в концепции Маврикия тут является признание им необходимости учиться у противника[23].

В «Стратегиконе» содержится полная система подготовки и тренировки войска, поддержания в нём дисциплины и предотвращения бунтов[24].

Примечания

Комментарии
  1. Далее в тексте статьи везде, где встречается имя «Маврикий» имеется в виду автор «Стратегикона» без привязки к той или иной версии авторства.
Источники и использованная литература
  1. 1 2 Кучма, 2004, с. 5.
  2. Кулаковский, 1903, с. 526.
  3. Dennis, 1984, p. XX.
  4. Кучма, 2004, с. 6.
  5. Шувалов, 2002, прим. 2.
  6. Козлов, 2006.
  7. Förster, 1877, p. 455.
  8. Кулаковский, 1903, с. 530.
  9. Dennis, 1984, p. XVI.
  10. Zachariae von Lingenthal, 1894.
  11. Krumbacher, 1897, pp. 635-636.
  12. Псевдо-Маврикий // Военная энциклопедия / Грачёв П. С.. — Москва: Военное издательство, 2003. — Т. 7. — С. 72.
  13. Кучма, 2004, с. 10.
  14. Кучма, 2004, с. 12.
  15. 1 2 Нефёдкин, 2002.
  16. Кучма, 2004, с. 17.
  17. Кучма, 2004, с. 18.
  18. Кучма, 1982, с. 38.
  19. Кучма, 2004, с. 25.
  20. Стратегикон, II, 18
  21. Кучма, 2004, с. 26.
  22. Стратегикон, VIII, 2, 12
  23. Кучма, 2004, с. 31.
  24. Кучма, 2004, с. 36-37.

Литература

Издания

Исследования

на английском языке
на немецком языке
  • Förster R. Studien zu den Griechischen Taktikern (нем.) // Hermes. — Franz Steiner Verlag, 1877. — Bd. 12, H. 4. — S. 426-471.
  • Krumbacher K. Geschichte der byzantinischen Literatur von Justinian bis zum Ende des Oströmischen Reiches. — München, 1897. — 1193 p.
  • Zachariae von Lingenthal K. E. Wissenschaft und Recht für das Heer vom VI bis zum Anfang des X. Jahrhunderts // Byzantinische Zeitschrift. — 1894. — Т. 3. — С. 437-457.
на русском языке
на французском языке
  • Foucault J. A. de, Dain A. Urbicius ou Mauricius? (фр.) // Revue des études byzantines. — 1968. — Vol. 26, no 26. — P. 123-136.
  • Aussaresses, F. L'Armée Byzantine À La Fin Du VIe Siècle (D'après Le Strategicon de L'Empereur Maurice). — Paris: Fontemoing, 1909.
  • перевод: Осарес Ф. Византийская армия в конце VI века (по "Стратегикону" императора Маврикия). — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета. — (Res Militaris). — ISBN 978-5-288-04381-9.