Страттис (тиран Хиоса)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Страттис
конец VI века до н. э. и начало V века до н. э.

Страттис (др.-греч. Στράττις) — тиран Хиоса в конце VI века и начале V века до н. э.

Биография[править | править код]

Через какое-то время после подчинения ионийских городов персы установили в них тиранию своих ставленников. Хиосом стал править Страттис. По мнению Г. Берве, маловерятно, что это произошло ещё при Кире, которому хиосцы подчинились добровольно.

Во время предпринятого царём Дарием I в 513 году до н. э. похода против скифов Страттис вместе с другими греческими тиранами охранял мост через Дунай. Страттис, как и остальные правители, за исключением Мильтиада, узнав от скифов о затруднениях ахеменидского войска, согласился с мнением Гистиея из Милета, что им следует дождаться Дария, так как они властвуют в своих городах благодаря персам.

В 492 году до н. э. после разгрома Ионийского восстания Мардоний ликвидировал в большинстве греческих городов Малой Азии тиранические режимы, заменив их на демократическое управление. Как отметил М. А. Дандамаев, таким образом персидская администрация, готовясь к войне в материковой Греции, стремилась обеспечить благорасположение малоазийских эллинов. Однако в некоторых областях правление тиранов отменено не было. Сохранил своё положение и Страттис. Возможно, это было связано с ожесточённым сопротивлением, оказанным хиосцами в битве при Ладе, произошедшей двумя годами ранее.

После битвы при Саламине в 480 году до н. э. в Хиосе возник заговор против Страттиса. Однако из-за предательства одного участника остальные бежали сначала в Спарту, а потом на Эгину и пытались уговорить возглавлявшего греческий флот спартанского царя Леотихида II плыть в Ионию. Как считал Г. Берве, тирании Страттиса пришёл конец после произошедшей в 479 году до н. э. битвы при Микале.

Литература[править | править код]

Первичные источники
Исследования
  • Дандамаев М. А. Политическая история Ахеменидской державы. — М., 1985. С. 126.
  • Каллистов Д. П., Нейхардт А. А., Шифман И. Ш., Шишова И. А. Рабство на периферии античного мира. — Л., 1968. С. 151.
  • Берве Г. Тираны Греции. — Ростов-на-Дону, 1997. — ISBN 5-222-00368-Х. С. 136.
  • Smith W. Strattis // Словарь греческих и римских биографий и мифологии. — Boston, 1870.