Стресс-тестирование (финансы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стресс-тестирование (англ. stress testing) — метод анализа рисков финансовых организаций, отдельных секторов, рынков или финансовой системы в целом и оценки их устойчивости к реализации исключительных, но вероятных шоков.

Стресс-тестирование в наибольшей степени распространено в банковском секторе, однако аналогичные подходы используются для оценки рисков других секторов финансовой системы. В частности, НПФ, страховых компаний, брокеров, депозитариев, центральных контрагентов и др. Кроме того, стресс-тестирование может проводиться для оценки устойчивости и негативных эффектов на отдельных рынках (например, на рынке межбанковского кредитования или рынка междилерского РЕПО).

Альтернативные определения[править | править код]

Согласно определению Банка России, стресс-тестирование банка — это оценка потенциального воздействия на финансовое состояние кредитной организации ряда заданных изменений в факторах риска, которые соответствуют исключительным, но вероятным событиям[1].

Международный валютный фонд определяет стресс-тестирование как метод оценки чувствительности портфеля (активов или финансовых инструментов) к существенным изменениям макроэкономических показателей или к исключительным, но возможным событиям[2].

По определению Банка международных расчетов стресс-тестирование — термин, описывающий различные методы, которые используются финансовыми институтами для оценки своей уязвимости по отношению к исключительным, но возможным событиям[3].

Область применения[править | править код]

Стресс-тестирование является широко используемым методом анализа рисков в финансовых организациях. Банковское регулирование предписывает обязательное использование стресс-тестирования при применении банками внутренних рейтингов. В соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору, банки, применяющие модели внутренних рейтингов, должны осуществлять стресс-тестирование для оценки достаточности собственного капитала[4].

Стресс-тестирование активно применяется органами финансового регулирования (центральными банками и пруденциальными агентствами) и международными организациями (такими, как МВФ) для оценки устойчивости банковских и финансовых систем.

Таблица. Сводные результаты стресс-тестирования в открытом доступе.

Орган регулирования и надзора Периодичность и ссылка
Европейское банковское управление раз в два года
ФРС США ежегодно
Банк Англии ежегодно
Банк России ежегодно

Эффективный подход к стресс-тестированию подразумевает его применение на различных организационных уровнях компании и к различным бизнес-сущностям. Так, исключение значимых факторов, таких как портфель активов или направление бизнеса, может в значительной степени исказить результаты стресс-тестирования и привести к недооцениванию подверженности компании риску. Кроме того, немаловажно проводить стресс-тестирование применительно к различным временным горизонтам[5].

Последовательность стресс-тестирования[править | править код]

Основными этапами стресс-тестирования являются:

  • выбор потенциальных факторов риска;
  • формирование сценария (комбинации факторов риска во времени, которые согласуются между собой);
  • количественная оценка исключительного, но вероятного негативного шока по составленному сценарию;
  • расчет предполагаемых потерь (убытков) или потребности в дополнительной ликвидности;
  • анализ проблемных активов (портфелей) или участников рынка.

При выборе сценария финансовая организация должна исходить из ряда установок. В частности, стресс-тестирование должно охватывать все значимые для данной организации (или группы) риски и направления деятельности. Сценарии стресс-тестирования должны учитывать события, которые могут причинить максимальный ущерб или повлечь потерю деловой репутации.

Финансовая организация должна регулярно (не реже одного раза в год) осуществлять оценку применяемых сценариев, качества используемых данных и допущений, соответствия полученных результатов стресс-тестирования на предмет их актуальности. Процедуры стресс-тестирования отражаются во внутренних документах финансовых организаций и пересматриваются в зависимости от изменения внешних и внутренних факторов их деятельности.

Подходы к проведению стресс-тестирования[править | править код]

Органы финансового регулирования используют два подхода к стресс-тестированию банковского сектора: «сверху вниз» (top down approach) и «снизу вверх» (bottom up approach). В первом варианте расчеты проводятся самим регулятором. Подход «сверху вниз» требует использования не только макроэкономической статистики, но также и микроданных банковской отчетности, а также предполагает экономико-математическое моделирование. Преимуществом подхода «сверху вниз» является то, что после разработки методики стресс-тестированию, его регулярное проведение не требует больших затрат времени и труда.

При использовании подхода «снизу вверх» органы финансового регулирования определяют сценарии и величину шока, а финансовые организации на основе полученной информации проводят самостоятельный расчет потерь, используя внутренние модели. Срок проведения стресс-тестированию существенно увеличивается по сравнению с подходом «сверху вниз». Регуляторы, с одной стороны, перекладывает часть работы на банки и обязаны унифицировать методику, чтобы она была приемлема для большинства, однако с другой стороны — сталкивается с возможными сложностями сопоставления и агрегирования результатов из-за различий в моделях банков. Кроме того, в подходе «снизу вверх» не учитываются сетевые эффекты, в связи с тем, что банк рассчитывает собственные потери, не учитывая их влияние на ухудшение финансового состояния своих контрагентов.

Стресс-тестирования Банка России[править | править код]

Банк России проводит стресс-тестирование банков не реже одного раза в полугодие. Результаты анализа по итогам минувшего года публикуются в «Отчете о развитии банковского сектора и банковского надзора». Стресс-тестирование проводится на базе сценарного анализа с использованием макроэкономического моделирования. С помощью стресс-тестирования оценивается масштаб потенциальных потерь российского банковского сектора в случае возникновения шоков, учитывающих влияние на российскую экономику ухудшения внешнеэкономических условий. Кроме того, Банк России проводит тесты чувствительности банков к риску ликвидности и риску концентрации кредитования на отдельных отраслях экономики. Результаты проводимых стресс-тестов используются в надзорной деятельности.

Макроэкономический сценарий стресс-теста Банка России включает снижение цен на нефть (до $25 за баррель в анализе 2016 года), падение ВВП (на 1,4 %), а также рост процентных ставок на российском финансовом рынке и снижение фондовых индексов.

Таблица. Характеристики сценария стресс-тестирования Банка России в 2016 году[6].

Наименование показателя Стрессовый сценарий на год Факт за 2016 год
Цена на нефть, долларов США за баррель 25 42
Темп прироста ВВП, % -1,4 -0,2
Инфляция, % 6,5 5,4
Темп прироста инвестиций в основной капитал, % -3,1 -0,9
Средний курс доллара США к рублю 75 67

Оценка потерь банков проводится по четырём видам риска: кредитный риск (в том числе риска ухудшения качества пролонгированных ссуд), рыночный риск, риск потери ликвидности, а также процентный риск по «банковской книге». По результатам стресс-тестирования наибольшая часть потерь (не менее двух третей), как правило, связана с кредитным риском (из-за доформированием резервов по ссудам). Стресс-тестирование позволяет оценить потенциальный размер дефицита капитала банков и банковского сектора в целом.

Кроме того, в рамках стресс-тестирования дополнительно оценивается «риск заражения» на межбанковском рынке (т. н. «эффект домино») в случае реализации заданных макроэкономическим сценарием шоков. Это позволяет оценить влияние банкротства отдельных банков на устойчивость их контрагентов на межбанковском рынке.

Отдельно проводится анализ чувствительности к риску ликвидности. Он позволяет оценить реакцию банков на мгновенный шок. Расчеты помогают оценить возможные потери без смягчающих факторов (без доступа к рефинансированию Банка России и рынку МБК), что дает возможность получить консервативную оценку подверженности банка риску ликвидности.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Подходы к организации стресс-тестирования в кредитных организациях (на основе обзора международной финансовой практики). — Центральный банк Российской Федерации, 2003.
  2. Blaschke W., Jones T., Majnoni G., Peria S.-M. Stress Testing of Financial Systems: An Overview of Issues, Methodologies, and FSAP Experience // IMF Working Paper. — 2001.
  3. Stress testing by large financial institutions: current practice and aggregation issues. — BIS, 2000.
  4. International Convergence of Capital Measurement and Capital Standards. — Basel Committee on Banking Supervision, 2004.
  5. Palmer D. E. Governance over Stress Testing // Stress Testing: Approaches, Methods and Applications / Siddique A., Hasan I.. — London: Incisive Media, 2013. — P. 11. — ISBN 978-1-78272-008-9.
  6. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора. Банк России, 2016. — С.69.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]