Стрибог

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стрибог
(гравюра из книги Г. А. Шлейссинга «Древняя и новая религия московитов», 1698)
(гравюра из книги Г. А. Шлейссинга «Древняя и новая религия московитов», 1698)
бог с неустановленными функциями, традиционно считается богом ветра или воздуха
Мифология славянская
Сфера влияния предположительно, ветер или воздух
Пол мужской
Братья и сёстры Дажьбог[1]
Связанные персонажи «ветри, Стрибожи внуци»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стрибо́г (др.-рус. Стрибогъ[2]) — божество древнерусского пантеона с неустановленными функциями[3]. Традиционно считается богом ветра или воздуха[3][4].

Этимология[править | править код]

По мнению лингвистов Т. В. Гамкрелидзе и Вяч. Вс. Иванова, этимологически имя «Стрибог» восходит к индоевропейскому слову *dievas-pater — «Небо-Отец», образ которого восстанавливают для индоевропейского пантеона. Со временем части слова поменялись местами, а в ходе тесных контактов славян с ираноязычными племенами (скифами) часть *dievas заменилась на иранское *baga (→ праслав. *bogъ). Индоевропейское *pater перешло у славян в стрый «дядя, брат отца»[5].

Российский лингвист О. Н. Трубачёв считает необоснованными попытки найти в слове Стрибог индоевропейский архаизм или иранизм. Он видит в первой части теонима праслав. *sterti «распространять, простирать» и считает, что под Стрибогом понималась некая одушевлённая сила природы (очевидно, ветер)[6].

Основные сведения[править | править код]

Сергей Коненков. «Стрибог». 1910. ГТГ

Согласно «Повести временных лет», идол Стрибога был установлен в Киеве в 980 году вместе с «кумирами» других важнейших славянских божеств: Перуна, Хорса, Даждьбога, Симаргла и Мокоши[7][4]. Как в этом, так и в ряде других источников, имя Стрибога сочетается с именем Даждьбога[2].

«Слово о Полку Игореве» сообщает о связи внуков Стрибога с воздушной стихией: «Се ветри, Стрибожи внуци, веют с моря стрелами на храбрыя плъкы Игоревы»[8]. На основании этой фразы многие исследователи (Ф. И. Буслаев, А. Н. Афанасьев, Д. С. Лихачёв и др.) предположили, что Стрибог был богом ветра или воздуха[3][4]. Историк Н. И. Кареев даже предположил, что в этом мифологическом персонаже, «как в ведийском Вритре, олицетворялась враждебная сторона грозы, тучи, бури», и сопоставил его с Соловьём-разбойником[9].

В настоящее время учёные рассматривают Стрибога либо как мрачное божество, противоположное светлому Даждьбогу[2][3], либо, наоборот, сближают функции и значение этих двух мифологических персонажей[2].

Иные употребления[править | править код]

В честь Стрибога была названа линейка пистолетов-пулемётов Stribog словацкой фирмы GrandPower.

Примечания[править | править код]

  1. Encyclopedia of Ancient Deities (англ.) — 1 — Jefferson: McFarland & Company, 2000. — P. 144. — 597 p. — ISBN 0-7864-0317-9
  2. 1 2 3 4 МС, 1990, с. 503.
  3. 1 2 3 4 Соколова, 1995, с. 68.
  4. 1 2 3 Капица, 2007, с. 101.
  5. Гамкрелидзе Т. В., Иванов Вяч. Вс. Индоевропейский язык и индоевропейцы. — Тбилиси: Изд-во ТГУ, 1984. Т. II. — С. 791, 798.
  6. Трубачёв О. Н. Этногенез и культура древнейших славян. — М.: Наука, 2003. — С. 197.
  7. ПВЛ, 1997, с. 126.
  8. Слово, 1997, с. 256.
  9. Кареев, 1873, с. 24.

Литература[править | править код]

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]