Стрижи (пилотажная группа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Стрижи (авиационная группа)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стрижи
МиГ-29УБ пилотажной группы «Стрижи»
МиГ-29УБ пилотажной группы «Стрижи»
Основная информация
Полное название Пилотажная группа
«Стрижи»
237-го Центра показа авиационной техники ВВС России им. И. Н. Кожедуба
Годы существования 6 мая 1991 года — н.в.
Страна  СССР →
Флаг России Россия
Род войск Россия ВВС России
Место базирования Кубинка (авиабаза)
Московская область
Цвета

белый, синий, красный

            
Знаки отличия
Эмблема
Самолёты
Истребители 18 — МиГ-29
Официальный сайт АГВП "Стрижи"
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Стрижи́» — авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Была сформирована 6 мая 1991 года на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка. Входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба. Выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

«Стрижи» базируются на расположенном в 60 километрах от Москвы аэродроме Кубинка. Лётчики Кубинки первыми в СССР освоили одиночный и групповой высший пилотаж на реактивных истребителях: 1 мая 1946 года они впервые прошли над Москвой в строю парадного расчета. Сегодня Кубинка известна как школа № 1 пилотажного мастерства в России. В начале мая 2011 года пилотажная группа «Стрижи» отпраздновала своё 20-летие новой лётной программой. Спустя пять лет, 21 мая 2016 года, пилотажная группа «Стрижи» отметила уже четвертьвековой юбилей, который они праздновали совместно с «Русскими Витязями».[1]

История группы[править | править код]

Пилотажная группа «Стрижи» входит в 234-й гвардейский Проскуровский истребительный авиационный полк 16-й воздушной армии. Свою историю он ведёт с 1950 года, когда началось формирование нового 234-го истребительного авиационного полка. Костяком лётного состава стали лётчики-пилотажники. Главной задачей полка была подготовка и проведение традиционных воздушных парадов над Москвой, первый из которых состоялся 1 мая 1951 года.

С середины 1950-х годов в Кубинке стали проводиться наземные и лётные показы боевой авиационной техники слушателям военных академий, руководству Министерства обороны и Генерального штаба, руководителям советского государства и коммунистической партии, делегатам съездов КПСС, а также государственным и военным делегациям иностранных государств. С начала 1960-х годов лётчики 234-го «пилотажного» полка кроме учебно-боевой подготовки, участия в воздушных парадах и показах авиационной техники стали регулярно эскортировать в воздухе самолёты глав и руководителей иностранных государств, прибывающих в Москву. Кроме самолётов официальных делегаций лётчики полка эскортировали и самолёты, на борту которых находились первые советские космонавты.

9 июля 1961 года в День воздушного флота СССР в Тушино был проведён грандиозный воздушный парад, в котором самое активное участие приняли лётчики 234-го полка[2].

«Стрижи» и «Русские Витязи»

В 1983 году 234-й гвардейский истребительный авиационный полк первым в советских ВВС приступил к освоению истребителя МиГ-29. В 1986 году состоялся визит группы из шести МиГ-29 на финскую авиабазу Риссала, во время которого впервые за границей были показаны советские истребители четвёртого поколения. В 1990 году перед лётчиками эскадрильи, летавших на МиГ-29 была поставлена задача освоить пилотаж в плотном строю в составе шести самолётов. Пилоты летали с интервалом и дистанцией около 3-х метров, выполняя сложный комплекс фигур.

Начало полётов[править | править код]

В 1988 году два самолёта МиГ-29 посетили авиасалон в Фарнборо, через год их продемонстрировали в Ле-Бурже. Готовясь к международному дебюту, лётчики задумались об имиджевой стороне своей деятельности. Для самолётов МиГ-29 и МиГ-29УБ придумали оригинальную раскраску — белые фюзеляжи и ярко-синие кили, по бортам проходили синие молнии, на воздухозаборниках под наплывами появились эмблемы группы — чёрные стрижи на красном фоне. Эти верткие птицы и дали название группе — в историю группа вошла под именем «Стрижи».

Официальным днем рождения авиационной группы высшего пилотажа считается 6 мая 1991 года. В тот день «Стрижи» дебютировали в воздухе на самолётах с оригинальной окраской и новым названием[3]. Первым командиром АГВП Стрижи стал гвардии майор Дятлов Александр Михайлович.

1990-е годы[править | править код]

В мае 1991 года «Стрижи» посетили Швецию. Полёты могли наблюдать только коллеги и немногочисленные представители СМИ, так как на авиабазу Уппсала широкие массы шведского народа доступ не получили. На широкой публике «Стрижи» появились в мае 1992 года, когда группу пригласили принять участие в грандиозном воздушном празднике на авиабазе Реймс, проводившимся в честь 50-летия прославленного полка «Нормандия-Неман». За два года группа дала 50 выступлений на воздушных праздниках и официальных показах в Кубинке и различных городах России.

Фигура высшего пилотажа «зеркало»

В 1993 году группа принимала участие в авиасалоне МАКС-93, а осенью того же года посетила Бельгию и Таиланд. В декабре «Стрижей» пригласили участвовать в авиасалоне LIMA—93. В Малайзию самолёты доставлялись в разобранном виде военно-транспортными самолётами. Тогда авиационная пилотажная группа «Стрижи» была удостоена звания «Лучшая пилотажная группа мира».

В 1994 году «Стрижи» приняли участие в воздушном празднике на аэродроме Шпренгер в Германии. В мае 1995 года эскадрилья выполняла функцию эскорта самолёта лидера Ту-160 над Поклонной горой во время грандиозного воздушного парада в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. В августе того же года приняли участие в авиасалоне МАКС-95.

В 1996 году приняли участие в гидроавиасалоне «Геленджик-95», а также побывали за границей, приняв участие в авиашоу на финской базе Оулу. 1997 год ознаменовался богатой программой выступлений на авиашоу в болгарском городе Варна, визитом в Голландию в составе российской военной делегации, выступлением на МАКС-97, а также выступлением над Тушино на воздушном празднике в честь 850-летия Москвы. На международном авиасалоне в Финляндии в 1997 году командир группы Николай Дятел занял первое место в одиночном пилотаже.

В 1998 году группа выступила на гидроавиасалоне в Геленджике, посетила Оренбург и Екатеринбург. Приняла участие в учениях «Боевое содружество-98» на полигоне Ашулук под Астраханью. В 1999 году выступила на МАКС-99.

2000-е годы[править | править код]

2001 год, открывший новое тысячелетие, стал в чём-то рубежным и для «Стрижей». Ряды группы пополнились новыми лётчиками. Программу сольного пилотажа стал отрабатывать гвардии подполковник Вадим Шмигельский, и в октябре 2001 года на празднике в Астрахани он выполнил свой первый показ. Начали осваивать групповой высший пилотаж гвардии подполковник Михаил Логинов, гвардии майоры Валерий Морозов, Игорь Соколов, Сергей Осяйкин, Дмитрий Копосов, гвардии капитан Алексей Прохоров. Зима и весна прошли в напряжённых тренировках, а в сентябре 2002 года группа блестяще выступила над морским заливом в Геленджике во время очередного гидроавиасалона.

«Стрижи» на МАКС-2009
«Стрижи» на МАКС-2007

Зимой 2003 года самолеты МиГ-29 прошли плановый ремонт и приобрели новую схему окраски. МиГи перекрасили в новую красно-белую форму с ярко-синим силуэтом стрижа сверху и снизу, буквами «МиГ» на килях. Впервые в новом обличье их продемонстрировали публике 15 марта 2003 года во время празднования 65-летия полка[3]. С этого момента начинается активное сотрудничество с пилотажной группой «Русские Витязи». В этом году на авиабазе Кубинка была проведена огромная работа по замене покрытия и оборудования взлётно-посадочной полосы, на время которой пилотажные группы перелетали на авиабазу в Андреаполь.

В последующие годы группа активно участвовала в авиашоу в России и за рубежом. В 2007 году семёрка самолётов МиГ-29, взлетев с ВПП авиабазы Кубинка, взяла курс на Астрахань — промежуточный пункт маршрута — с конечной целью аэродром Эль-Айн в Объединённых Арабских Эмиратах. «Стрижи» приняли участие во всех показах авиасалона МАКС. 9 мая 2010 года группа пролетела над Красной площадью совместно с «Русскими Витязями» во время воздушной части парада Победы.

2010-е[править | править код]

В начале июня 2011 года появилась информация о том, что пилотажная группа будет расформирована[4].

В начале мая 2012 года группа совместно с «Русскими Витязями» должна была принимать участие в выставке KADEX-2012 в Астане. Визит, однако, был сорван по неизвестным причинам, несмотря на имеющиеся международные договорённости и длительную подготовку. В запланированные дни лётчики выполнили перелёт через Энгельс в Челябинск, однако разрешения на пересечение границы и перелёт в Казахстан от российского правительства так и не получили[5]. 5 мая группа вернулась в Кубинку.

2 июня 2012 «Стрижи» в составе ромба в сложных метеоусловиях провели показ на праздновании 70-летия 1 Ленинградского Краснознаменного командования ВВС и ПВО над аэродромом Пушкин Ленинградской области.

Группа приняла участие в праздновании 100-летия сербских ВВС в сентябре 2012 года[6].

Выступила 16 октября 2014 года в Сербии, на параде в Белграде.

В 2014 и 2015 годах выступала в Чебоксарах, участвуя в мероприятиях, связанных с празднованием Дня города.

7 сентября 2016 года группа выступила на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016»[7].

В августе 2018 года в рамках военно-технического форума «Армия-2018» «Стрижи» продемонстрировали новую формацию: «звезда».

3 ноября 2018 года авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи» провела показательные выступления в Краснодаре в рамках празднования 80-летия Краснодарского высшего военного авиационного училища[8]

В августе 2019 года выступала в Чебоксарах на мероприятии, связанном с празднованием 550-ти летия города.

2020-е[править | править код]

10 июля 2021 года группа провела показательное выступление в городе Кемерово в рамках празднования 300-летия Кузбасса[9].

26 августа 2022 года авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи» проведет авиашоу в городе Кемерово в рамках празднования дня шахтёра[10].

Совместные полёты с «Русскими Витязями»[править | править код]

«Стрижи» и «Русские Витязи» проводили совместные полёты ещё с конца XX века (такие тренировки были продолжены с осени 2002 года в разных пилотажных порядках восемью, девятью и десятью самолётами) и, накопив большой опыт, в настоящее время выступают с большой совместной программой.

15 марта 2003 года во время празднования 65-летия полка, впервые состоялся публичный совместный пилотаж «Стрижей» с «Русскими Витязями», 12 июня они одним строем прошли над Красной площадью в честь Дня России, а в августе лётчики двух групп выступили на авиасалоне МАКС-2003 в Жуковском.

На открытии нового Международного Фестиваля Пилотажных Групп в Жуковском в августе 2004 года «Стрижи» и «Русские Витязи» впервые на широкой публике в присутствии многочисленных иностранных делегаций представили свою новую программу «большого ромба» из девяти самолётов, включающей в себя фигуры высшего пилотажа в совместном строю МиГ-29 и Су-27, и работу групп после роспуска[11].

Кроме того, пилот из состава АГВП «Стрижи» Сергей Осяйкин и пилот «Русских Витязей» Александр Богдан помимо выступлений в своих пилотажных группах совместно выступают с парным пилотажем на Су-57 (ПАК ФА).

Программа выступлений[править | править код]

МАКС-2007. Роспуск самолётов

Группа имеет большой репертуар фигур высшего пилотажа, осуществляемого группой и парой самолётов, а также одиночные выступления. В комплекс выступлений входят такие пилотажные порядки как «пирамида», «молот», «звезда», «стрела», «крест» и «крыло». На авиасалоне МАКС-2007 группа из 9 самолётов (4 МиГ-29 «Стрижи» и 5 Су-27 «Русские Витязи») в пилотажном порядке «Большой бриллиант» («большой ромб», «смешанный ромб») выполнили «бочку». Этого (в смешанном строю из разных типов самолётов) не удавалось ещё никогда ни одной пилотажной группе в истории мировой авиации[12]. Не так давно у группы появился новый элемент программы, когда шестёрка «Стрижей» выполняет петлю с выпущенным шасси и включёнными фарами. Динамичный групповой и индивидуальный высший пилотаж лётчиков группы получил высокую оценку во многих странах мира.

Аварии[править | править код]

  • В 2006 году самолет МиГ-29УБ пилотажной группы «Стрижи» упал сразу после взлёта из пермского аэропорта Большое Савино. Экипаж в составе Николая Дятла и Игоря Куриленко успешно катапультировался. Пилотажная группа «Стрижи» направлялась из Кубинки в Тюмень для выполнения демонстрационных полётов. В аэропорту Большое Савино осуществлялась плановая дозаправка. Причиной аварии стало попадание птиц в оба двигателя. На месте падения самолёта жертв и разрушений не было[13].

Командиры группы[править | править код]

  • Дятлов Александр Михайлович, с 1991 по 1996 год, с 1996 по 2000 ведущий
  • Дятел Николай Михайлович
  • Селютин Виктор Маркович
  • Морозов Валерий Анатольевич
  • Мусатов Максим Геннадьевич, с декабря 2012 года[источник не указан 3818 дней]
  • Осяйкин Сергей Иванович, Заслуженный военный лётчик РФ
  • Кузнецов Денис Анатольевич

Лётный состав группы[править | править код]

Майор Д. А. Рыжеволов Подполковник Д. С. Зубков Полковник С. И. Осяйкин
  • Рыжеволов Дмитрий Алексеевич. Заместитель командира авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи», майор, правый ведомый.
  • Зубков Дмитрий Сергеевич. Начальник службы безопасности полётов ЦПАТ, подполковник, левый ведомый.
  • Осяйкин Сергей Иванович, полковник, ведущий. Заместитель командира ЦПАТ по летной подготовке, Заслуженный военный лётчик России.
  • Кузнецов Денис Анатольевич. Командир авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи», подполковник, хвостовой ведомый.
  • Синькевич Сергей Александрович. Командир звена авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи», майор, крайний правый ведомый.
  • Дудников Василий Владимирович. Командир звена авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи», майор, крайний левый ведомый

В филателии[править | править код]

Пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» на сцепке России 2021 года (ЦФА [АО «Марка»] № 2841, 2842)

Фотографии[править | править код]

«Стрижи» на авиасалоне в Ульяновске, 2008 год «Стрижи» в полном составе, МАКС-2007 «Большая девятка» — пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» МиГ-29УБ

Примечания[править | править код]

  1. Юбилей высших пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи». Дата обращения: 16 января 2019. Архивировано 16 января 2019 года.
  2. Вехи истории Архивная копия от 12 октября 2012 на Wayback Machine.
  3. 1 2 Пилотажная группа «Стрижи» (Россия) «Swifts» (Russia). russian-airshow.com Архивная копия от 11 октября 2012 на Wayback Machine.
  4. По приказу министра обороны расформировывают уникальные пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи». Министр обороны России Анатолий Сердюков считает, что «гнуть петли на боевых самолетах — это слишком дорого». Дата обращения: 9 июня 2011. Архивировано 10 мая 2013 года.
  5. Пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи» не смогли принять участие в авиасалоне KADEX-2012 в Казахстане. Дата обращения: 5 мая 2012. Архивировано 8 октября 2014 года.
  6. «Стрижи» выступят в Сербии, несмотря на проверку, сообщил источник. Дата обращения: 2 сентября 2012. Архивировано 3 сентября 2012 года.
  7. Выступление пилотажных групп в рамках форума «Армия-2016». Министерство обороны Российской Федерации (7 сентября 2016). Дата обращения: 9 сентября 2016. Архивировано 19 сентября 2016 года.
  8. Авиашоу в Краснодаре 03.11.2018 г. (ВИДЕО). Дата обращения: 25 июля 2019. Архивировано 25 июля 2019 года.
  9. Авиашоу «Стрижей» в Кемерово: фоторепортаж с показательных выступлений группы высшего пилотажа. ngs42.ru - новости Кузбасса (10 июля 2021). Дата обращения: 26 августа 2022. Архивировано 26 августа 2022 года.
  10. Всё о Дне шахтера в Кемерове — в 6 коротких карточках. ngs42.ru - новости Кузбасса (26 августа 2022). Дата обращения: 26 августа 2022. Архивировано 26 августа 2022 года.
  11. «Русские витязи» и «Стрижи» показали «бочку девяткой» Архивная копия от 27 сентября 2011 на Wayback Machine.
  12. http://acraft.narod.ru/groups.htm Архивная копия от 16 сентября 2011 на Wayback Machine.
  13. «Стрижа» погубила чайка. Российская газета Архивная копия от 18 ноября 2011 на Wayback Machine.
  14. Авиационные группы высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи». rusmarka.ru. Дата обращения: 3 апреля 2023. Архивировано 1 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]