Стронг, Роуленд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роуленд Стронг
Дата рождения 1865
Дата смерти 1924[1]
Род деятельности журналист

Роуленд Стронг (англ. Rowland Strong; 1865 — 1924) — британский журналист. Брат епископа Томаса Стронга.

Получил образование в Германии. В возрасте 21 года стал берлинским корреспондентом «Таймс»[2]. В дальнейшем на протяжении многих лет работал в Париже как корреспондент различных британских изданий: The Observer, The Morning Post, Pall Mall Gazette и др. Наиболее заметной страницей в журналистской деятельности Стронга стала его роль в Деле Дрейфуса: в газете The Observer в 1898 году была опубликована его статья, основанная на беседах с бывшим французским военным Фердинандом Эстерхази, в ходе которых Эстерхази признался Стронгу, что бумага, на основании которой Дрейфус был обвинён, в действительности была написана его рукой; статья была на следующий день перепечатана во Франции.

Стронг опубликовал пользовавшийся широкой популярностью путеводитель «Где и как поужинать в Париже» (англ. Where and How to Dine in Paris; 1900), помимо ресторанного гида содержавший также обзор парижских гостиниц, театров и т. п., а также две книги заметок и воспоминаний о Париже: «Парижские новинки» (англ. Sensations of Paris; 1912) и «Дневник английского посланца во Франции в течение 22 военных недель» (англ. The diary of an English resident in France during twenty-two weeks of war time; 1915). В соавторстве напечатал также книжку рассказов о животных для детей и книгу о памятниках Венеции. Входил в парижский круг общения Оскара Уайлда в последний период его жизни, познакомил последнего с Эстерхази[3].

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Rowland Strong // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Philips, F. C. My Varied Life. — London: E. Nash, 1914. — P. 302—303 (недоступная ссылка).  (англ.)
  3. Robert Maguire. Oscar Wilde and the Dreyfus Affair Архивировано 4 марта 2016 года. // The Oscholars. — Special Issue : Oscar Wilde, Jews & the Fin-de-Siècle (Summer 2010).  (англ.)