Струнный секстет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Струнный секстет на сцене

В классической музыке стру́нный сексте́т — ансамбль из шести музыкантов-исполнителей на струнных инструментах, а также произведение, написанное для такого состава исполнителей.

Форма[править | править код]

По мнению музыковеда Людвига Финшера, струнный секстет (в отличие от струнных трио[en], квартета и даже квинтета[en]) не сложился в истории музыки как устойчивая форма, поскольку в ансамбле из шести струнных инструментов затруднительно индивидуализировать каждый голос, как этого требует камерная музыка; к тому же, указывает Финшер, исторически развитие секстета затруднялось тем, что собрать для выступления ансамбль из шести музыкантов было сложнее, чем из трёх-четырёх[1].

Тем не менее, в музыке XIX—XX веков имеется немало образцов струнного секстета — в большинстве случаев написанных для ансамбля, состоящего из двух скрипок, двух альтов и двух виолончелей. Другие комбинации (три скрипки, альт и две виолончели; три скрипки, два альта и виолончель; две скрипки, два альта, виолончель и контрабас; две скрипки, альт, две виолончели, контрабас — и так далее) встречаются значительно реже; совсем редко встречаются сочинения для шести одинаковых струнных инструментов (Вариации для шести скрипок Людвига Маурера, Фуга для шести виолончелей на темы Бетховена Кристофера Бантинга[en]).

История[править | править код]

Основоположником струнного секстета считается Луиджи Боккерини, который в рамках своих обязанностей придворного музыканта испанского принца Луиса Антонио Хайме написал в 1776 году шесть секстетов соч. 23 для ставшего в дальнейшем стандартным состава (изданы годом позже парижским издателем Ж. Ж. Зибером[de])[2]. Однако, как указывает исследователь струнных составов для шести и более инструментов Михаэль Ваккербауэр, на Боккерини вполне могли повлиять написанные в 1773—1774 гг. секстеты Гаэтано Брунетти[es], работавшего в это же время при дворе испанского короля Карла III[3]. Но Брунетти писал для трёх скрипок, альта и двух виолончелей, и его секстеты остались малоизвестными.

Среди последующих секстетов выделяются секстет Луи Шпора соч. 140 (1848), два секстета Иоганнеса Брамса — соч. 18 (1860) и соч. 36[en] (1865), соч. 48 Антонина Дворжака (1878), «Воспоминание о Флоренции» соч. 70 П. И. Чайковского (1890), «Просветлённая ночь» соч. 4 Арнольда Шёнберга (1899), соч. 118 Макса Регера (1910), соч. 10 Эриха Вольфганга Корнгольда (1916), соч. 45 Эрвина Шульгофа (1924). В дальнейшем к форме струнного секстета обращались также Богуслав Мартину, Дариус Мийо, Уолтер Пистон, Петерис Васкс, Фридрих Церха, Чарльз Вуоринен, Янис Ксенакис и другие заметные композиторы. В форме струнного секстета написана также увертюра к опере Рихарда Штрауса «Каприччио» (1942), нередко исполняемая как отдельная концертная пьеса.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Finscher L. Streichsextett. // Die Musik in Geschichte und Gegenwart. Allgemeine Enzyklopädie der Musik. / 2., neubearbeitete Ausgabe. Hrsg. von Ludwig Finscher. — Kassel u. a., 1998. — Bd. 8. — Sp. 2005—2006.
  2. Boccherini, Luigi. 6 Sextets for Strings Op. 23 Архивная копия от 14 февраля 2023 на Wayback Machine // Centro Studi Opera Omnia Luigi Boccherini
  3. Wackerbauer M. Sextett, Doppelquartett und Oktett. Studien zur groß besetzten Kammermusik für Streicher im 19. Jahrhundert. — Tutzing, 2008. — S. 111—116.

Литература[править | править код]

  • Michael Wackerbauer. Sextett, Doppelquartett und Oktett. Studien zur groß besetzten Kammermusik für Streicher im 19. Jahrhundert. — Tutzing, 2008. — 508 S. ISBN 978-3-7952-1121-9