Стёпа-моряк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стёпа-моряк
Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма
Жанр приключение
Техника анимации рисованная
Режиссёры Валентина
и Зинаида Брумберг
Автор сценария Сергей Ермолинский
Роли озвучивали Лилия Гриценко,
Галина Новожилова,
Евгения Морес,
Михаил Яншин
Композитор Андрей Волконский
Страна  СССР
Производство
Художники-постановщики Лана Азарх,
Григорий Козлов
Художники-аниматоры Николай Фёдоров, Елизавета Комова, Вадим Долгих,
Борис Бутаков,
Василий Рябчиков,
Фёдор Хитрук,
Игорь Подгорский,
Татьяна Фёдорова
Оператор Елена Петрова
Звукооператор Николай Прилуцкий
Длительность 25 мин. 47 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 23 марта 1955
Ссылки
IMDb ID 6052920
Аниматор.ру ID 3063

«Стёпа-моряк» — советский рисованный мультфильм 1955 года, который создали Валентина и Зинаида Брумберг[1].

История о том, как важно учить математику, если мечтаешь быть моряком.

Сюжет[править | править код]

У пионера Степана в жизни важная цель — успеть сделать географическое открытие. Уже открыт Южный полюс и Берингов пролив, надо спешить и поэтому не остаётся времени на уроки.

Сестра Таня просит помочь решить арифметическую задачу. Ответ получается сомнительный, но это и не важно, во всяком случае, судовождение серьёзней.

В ожидании соседа, моряка Михал Михалыча, который обещал дать компас, Стёпа читает книгу «Путешествие на „Ястребе“» и засыпает. Во сне он — капитан парусного судна «Ястреб», его товарищ Володя — штурман и помощник по продовольственной части, а Михал Михалыч — боцман. Им предстоит кругосветное путешествие. Надо проложить курс, но работать с секстантом Стёпа не умеет, поэтому курс утверждён им без проверки.

На своём пути «Ястреб» встречает множество опасностей. За судном устремляется акула, чтобы съесть экипаж, но её останавливает выброшенный за борт Володин обед (шоколадный торт, лимонад с бисквитами и сто порций мороженого), от которого акула замерзает, превращаясь в айсберг. Затем «Ястреб» оказывается в полярных водах, где, проламывая лёд, подбирает двух белых медвежат, впоследствии ставших помощниками Михал Михалыча. Стёпа замечает неизвестный остров и приказывает плыть к нему, в надежде открыть новую, ещё не изведанную землю, но это оказывается коралловый риф, и лишь опыт Михал Михалыча и смелость матросов не дали судну утонуть. Наконец, ночью Стёпа и Володя видят огни в воде и решают, что океан горит, объявляя пожар, но Михал Михалыч объясняет, что «Ястреб» в тропических водах, где плавают светящиеся рыбы.

Радист парусника получает сигнал SOS. В районе острова Зелёных Кактусов потерпел крушение и тонет пароход «Ласточка». Пассажирами на нём — сестра Таня и её любимые игрушки. Надо сделать вычисление, чтобы «Ястреб» не подошёл во время отлива, тогда спасение будет невозможным (задача оказывается той же, что и в учебнике).

По пути Володя уговаривает рулевого сделать короткую остановку у острова, где растёт множество деревьев с фруктами. Однако там на них нападают обезьяны, которые похищают Володю и издеваются над ним. Ценой неимоверных усилий его удаётся спасти.

На острове начинается извержение вулкана, а спасателей нет. Когда судно подходит к острову, начинается отлив. Капитан Стёпа опять допустил ошибку при решении задачи. Матросы спускают шлюпку и по бушующим волнам едва добираются до берега. Таню с куклами сажают в шлюпку, но от сильного извержения шлюпка с членами экипажа и спасёнными переворачивается, и на этом Стёпа просыпается.

Проснувшись, Степан понимает, что хорошим моряком без прилежной учёбы не станешь, и решает пока не уходить в море. А у пришедшего домой Михал Михалыча он просит не компас, а помощи в решении десятичных дробей.

Ошибки фильма[править | править код]

Математическая задача в фильме формулируется так: «Корабль «Ястреб» проходит в час 17 узлов». Данная бессмысленная фраза может означать, что скорость корабля «Ястреб» составляет 17 узлов, т. е. 17 морских миль в час, или 17 · 1,852 = 31,5 км/ч. Расстояние, которое требуется пройти кораблю с этой скоростью, задаётся в задаче как 1830,9 км, отчего Стёпа, поделив расстояние на скорость в узлах, получает неверный ответ в 108,7 часов, а правильным объявляется ответ в 107,7 часов («Я ошибся на целый час!», — восклицает Стёпа). Однако, исходя из истинной скорости корабля в узлах, правильное решение задачи составляет 1830,9/31,5 = 58,1 часов. Однако зрители фильма так об этом и не узнают.

Над фильмом работали[править | править код]

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Лилия Гриценко Стёпа Стёпа
Галина Новожилова Таня — его сестра Таня — его сестра
Евгения Морес Володя — их сосед Володя — их сосед
Михаил Яншин Михал Михалыч Михал Михалыч
Эраст Гарин (не указан в титрах) игрушечный клоун (он же — голос по радио) игрушечный клоун (он же — голос по радио)

История создания[править | править код]

Персонаж мультфильма Михал Михалыч внешне похож на артиста Михаила Яншина, который его и озвучивал.

Михаил Михайлович Яншин стал в нашей группе постоянным консультантом по работе с актерами, он сам их и подбирал. Актёры изучали эскизы персонажей и декораций, входили в атмосферу фильма. Причём мы показывали им типажи во всех ракурсах и поворотах: какой герой как улыбается, плачет, сердится. А сколько дублей записывалось! Доводили до идеала — ведь потом «под них» работали мультипликаторы. Кроме того, Яншин очень много говорил о взаимодействии голоса и музыки, что они не должны мешать друг другу…

Из интервью художника Ланы Азарх, 2004 г.[2]

Отрывок из интервью:

  • Сергей Капков: Легко вам работалось с сёстрами Брумберг?
  • Лана Азарх: Да, они в меня поверили. По картине «Степа-моряк» мы поехали в Ригу. Там в устье Даугавы стоял гриновский четырёхмачтовый парусный корабль. Для нас устроили учебную тревогу, показали, как убирают паруса, научили разным командам. Мне очень пригодились зарисовки всяких корабельных деталей.
    Сергей Капков[3]

Переиздания на DVD[править | править код]

Мультфильм неоднократно переиздавался на DVD в сборниках мультфильмов «Мир приключений»[4] («Союзмультфильм», дистрибьютор «Союз»).

Литература[править | править код]

  • С. Ермолинский. Стёпа-капитан // Фильмы-сказки. Сценарии рисованных фильмов. Выпуск 3. — М.: Искусство, 1954. — 248 с. — 90 000 экз..[5]

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 25 мая 2014. Архивировано 31 августа 2007 года.Архивированная копия. Дата обращения: 25 мая 2014. Архивировано из оригинала 31 августа 2007 года.
  2. Сергей Капков. Мастера дураковаляния // «Киноведческие записки» : журнал. — 2006. — № 80. — ISSN 0235-8212. Архивировано 7 марта 2014 года.
  3. Сергей Капков. Интервью с Ланой Азарх // «Газета». — 2004. — 25 июля. Архивировано 25 января 2013 года.
  4. DVD «Мир приключений». Дата обращения: 30 сентября 2015. Архивировано 1 октября 2015 года.
  5. Фильмы-сказки. Сценарии рисованных фильмов. Выпуск III. Дата обращения: 29 сентября 2015. Архивировано 30 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]