Стёрмер, Фредрик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хенрик Кристиан Фредрик Стёрмер
норв. Henrik Christian Fredrik Størmer
Дата рождения 19 августа 1839(1839-08-19)
Место рождения Тронхейм, Норвегия
Дата смерти 29 декабря 1900(1900-12-29) (61 год)
Место смерти Кристиания, Норвегия
Страна
Род деятельности Физик, инженер, изобретатель
Отец Хенрик Кристиан Фредрик Стёрмер ст. (1809–62)
Мать Доротея Маргрете Хельдаль (1813–85)

Хенрик Кристиан Фредрик Стёрмер (норв. Henrik Christian Fredrik Størmer; 19 августа 1839 — 29 декабря 1900) — норвежский инженер, изобретатель, промышленник и предприниматель.

Биография[править | править код]

Фредрик Стёрмер родился в Тронхейме в семье предпринимателя Хенрика Кристиана Фредрика Стёрмера ст. (1809—1862) и его жены Доротеи Маргрете Хельдаль (1813—1885). Он приходился дядей математику Карлу Стёрмеру (1874—1957), сам же так никогда и не женился.

Изобретательская и предпринимательская деятельность[править | править код]

Окончив среднюю школу в родном Тронхейме, Стёрмер переехал в Карлсруэ (Германия) учиться в местном технологическом институте. С 1860 по 1862 годы он работал в качестве цехового мастера на промышленном предприятии Myrens Verksted в Кристиании (совр. Осло). В конце 1860-х годов Стёрмер основал две фабрики по производству олифы в Хемне и Тингволле. Вскоре после того, как на смену олифе в Норвегии пришёл парафин, заводы пришлось закрыть. В 1868 году Стёрмер создал фабрику в Тистедалене, на которой производились древесно-угольные брикеты. Позже он запатентовал метод производства, при котором в производстве древесного угля использовались опилки.

В 1890-х годах Стёрмер приобрёл право на владение 17 водопадов в Норвегии, которые планировалось использовать для выработки электроэнергии. В 1893—94 годах начала свою работу комиссия; Она предложила к рассмотрению в Парламенте законопроект j, абандонировании, из-за которого Стёрмеру пришлось продать часть купленных им водопадов.

В конце 1870 х годов во Франции Стёрмер построил фабрику по производству древесного угля в г. Сюрен. В 1878 году Стёрмер был назначен официальным представителем от Норвегии на Всемирной выставке в Париже. По возвращении в конце 1880-х годов в Норвегию Стёрмер начал строительство целлюлозных фабрик в Моссе, Ранхейме и Бамбле. В 1900 году Стёрмер трагически погиб под колёсами трамвая.

Участие в общественных дебатах[править | править код]

Стёрмер был сторонником принятия Европейской железнодорожной колеи. Писал статьи, выступал с речами, в которых описывал её преимущества и приводил недостатки Капской колеи. В свою очередь, сторонники последней в лице Като Гульдберга и Карла Абрахама Пиля всячески дискредитировать идеи Стёрмера, в результате чего дело дошло до суда, который Пиль и Гульдберг выиграли, однако Стёрмер подал апелляцию и в 1888 году был оправдан.

Несмотря на то, что сам Стёрмер писал на букмоле, в Норвежском языковом конфликте он принял сторону создателя нюнорска Ивара Осена и организации Норегс Моллаг (Noregs Mållag). В своём завещании Стёрмер передавал все свои водопады и патенты издательскому дому Det Norske Samlaget, издававшему литературу на нюнорске.

Ссылки[править | править код]