Суахили (народ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суахили
Современное самоназвание Waswahili
Численность 1,500,000 (примерно)
Расселение

 Танзания: 657 000 чел
 Саудовская Аравия: 367 000 чел
 Кения: 124 000 чел
 ДР Конго: 39 000 чел
 Сомали: 26 000 чел
 Мозамбик: 12 000 чел

 Уганда: 3 200 чел
Язык Суахили, английский, португальский, французский
Религия ислам суннитского толка
Родственные народы Кикуйю, Маконде
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Территории, занимаемые народом Суахили

Суахили, самоназвание васуахили (суахили Waswahili) — народ группы банту, в основном населяющий побережье Восточной Африки (в Танзании, в том числе острова Занзибара, Кении, на севере Мозамбика и юге Сомали).

Происхождение[править | править код]

Суахили — потомки аборигенного населения береговой полосы и островов Занзибар, Пемба, Мафия, смешавшиеся с переселявшимися сюда с первых веков н. э. индийцами, арабами, персами, а также с представителями разных племён, вывезенными арабами в качестве рабов из внутренних областей Африки. Относятся к негрской расе большой негроидной расы.

Этноним «суахили» существует примерно с XII века, он происходит от арабского слова «сахиль» — берег и означает «береговые жители».

Территория проживания[править | править код]

Суахили проживают в восточной Африке, населяя в основном побережье Кении, Танзании, частично Мозамбика, а также близлежащие острова. В основном в городских районах Ламу, Малинди, Момбаса, Танги (материковой части Танзании), остров Занзибар, и Дар-эс-Саламе. За последние несколько десятилетий тысячи представителей суахили мигрировали на Ближний Восток, Европу и Северную Америку в основном по экономическим причинам.

Язык[править | править код]

Язык Суахили (кисуахили) получил широкое распространение в странах Восточной Африки: Танзании, Кении и Уганде.

Современный суахили пользуется латиницей, введённой европейскими миссионерами в середине XIX в. Ранее, с X в., использовалось арабское письмо (старосуахильское письмо)[1].

Численность населения[править | править код]

Общая численность народа суахили неизвестна, так как нередко к ним причисляют себя люди, говорящие на языке суахили, но принадлежащие к другим народам.

Религиозные верования[править | править код]

Большинство представителей народа суахили — мусульмане-сунниты, исповедующие ислам с XV в. Принятие ислама суахили происходило не в механическом заимствовании догматов ислама, а в диалектическом взаимодействии. Ислам успешно наложился на субстрат местной традиции, с верховным божеством Мунгу и верой в духов. В итоге при соблюдении норм ислама, в силе остались и важные древние традиции: инициация (суахили jando), обрядовое искусство нгома (суахили ngoma), культ духов ветра-пепо (суахили pepo)[2].

История[править | править код]

Западные историки разделяют мнение о том, что самым известным родом, положившем начало исламской суахильской цивилизации, был род афро-ширазитов. В средние века суахили составили этническую основу таких городов-государств в Восточной Африке, как Килва, Пате, Малинди и других, утративших независимость в XIX веке.

Наряду с формированием народа суахили сформировался и его язык. Среди народа суахили все ещё живут распространённые ширазитами иранские традиции, например, в Занзибаре, как и в Иране, в сезон посева и обработки земли, помимо лунного, используется и солнечный календарь, а Новый год в некоторых занзибарских племенах начинается весной, как в Иране. Они придерживаются одинаковых с иранцами традиций. На сегодня язык суахили содержит сотни персидских слов[3].

Традиционные занятия[править | править код]

Основное занятие суахили — земледелие. Плодородная почва побережья располагает прекрасными условиями для выращивания кокосовых пальм, фруктовых деревьев и производства пряностей. Развиты судоходство и рыболовный промысел. Значительная часть Суахили живёт в городах, занимается ремеслом, торговлей, работает на промышленных предприятиях[4].

Традиционная одежда[править | править код]

Основная часть населения предпочитает хлопковые отрезы ткани, сшивать которые не нужно. Существует несколько видов таких отрезов, самый распространённый — канга, являющийся излюбленным атрибутом одежды у суахили, особенно у женщин этого народа. Суахили предпочитают ткани оранжевого, коричневого и зелёного цветов, на кангах могут присутствовать тексты, обычно представляющие собой различные житейские мудрости (суахили «Liya na tabia yako usilaumu wenzako» — «Не обвиняйте других в проблемах, которые вы создали сами»; — суахили «Naogopa simba na meno yake, siogopi mtu kwa maneno yake» — «Я боюсь льва за его челюсти, но я не боюсь человека за его слова») и даже политические лозунги. При этом надписи на платье, как правило, сочетаются со специальным орнаментом, цветовое исполнение которого при этом может меняться в зависимости от общего смысла, который хочет нести на себе владелец или владелица такого костюма. Чаще всего носят сразу две канги: один отрез завязывают в виде юбки, второй — используют как накидку.

Помимо канги, женщины носят длинные юбки из ткани китенге (суахили kitenge), на которых обычно нет никаких надписей, а орнамент не настолько агрессивен, как на канге. Также из китенге изготавливаются мужские рубахи дашики (суахили dashiki), украшающиеся вышивкой и штаны. Также с дашики, помимо штанов мужчины носят юбку кикой (суахили kikoy)[5].

Традиционная кухня[править | править код]

На кухню суахили повлияли африканские, среднеазиатские и индийские традиции. Основой рациона является рис. Готовится с кокосовым молоком и подаётся с мясом в томатном соусе, фасолью. Также используются овощи (окра и шпинат), фрукты (манго, кокосы, ананасы), и пряности (гвоздика, кардамон, острый перец). Рыба также занимает центральное место в рационе. Куриное и козье мясо пользуются популярностью на праздниках. Сладкий чай с молоком подаётся несколько раз в день. Суахили, как и всем мусульманам, запрещено употребление свинины и алкоголя. У членов одного суахильского клана из северной Кении существует табу на употребление рыбы.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Суахили // Народы мира: Историко-этнографический справочник/Гл. ред. Ю. В. Бромлей. Ред. коллегия: С. А. Арутюнов, С. И. Брук, Т. Ф. Жданко и др.— М.: Советская Энциклопедия, 1988.— 624 с.: ил., 6 л. цв. карт.
  • Большая советская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. А. М. Прохоров. — М. : Сов. энцикл., 1970—1981. — 30 т.
  • Волков В., Жуковская Н. Кочевники океана /Вокруг света,1969, № 9, стр. 27-30.
  • Жуков А. А. Культура, язык и литература суахили (доколониальный период). — Л., 1983.
  • Мисюгин В. М. Суахилийская хроника средневекового государства Пате (в сборнике: Africana). — М.— Л., 1966. — Т. 90. — (Тр. института этнографии, Новая серия).
  • Народы Африки. — М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1954.
  • Caplan Ann Patricia Choice and constraint in a Swahili community, London, 1975

Ссылки[править | править код]