36°04′31″ с. ш. 138°05′29″ в. д.HGЯO

Сува-тайся

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сува-тайся
諏訪大社
Хайдэн святилища Хоммияpx
Посвящён Такэминаката, Ясакатомэ, Яэкотосиронуси
Основан до 690
Рэйсай 15 апреля (верхнее святилище), 1 августа (нижнее святилище)[1]
Адрес Нагано
Сайт suwataisha.or.jp

Сува-тайся (яп. 諏訪大社 сува-тайся) — комплекс из четырёх синтоистских святилищ, расположенный вокруг озера Сува в префектуре Нагано, Япония. Является одним из четырёх святилищ в Японии, где сохранилось поклонение непосредственно горе[2][3][1][4].

Расположение и архитектура[править | править код]

Комплекс состоит из пары «верхних святилищ» — Камися (яп. 上社) и пары «нижних святилищ» — Симося (яп. 下社), отстоящих друг от друга на километр. Камися состоит из Хоммия (яп. 本宮, «главного храма», расположенного в городе Сува) и Маэмия (яп. 前宮, «переднего храма», расположенного в соседнем городе Тино), а Симося — из Акимия (яп. 秋宮, «осеннего храма») и Харумия (яп. 春宮, «весеннего храма»), расположенных в посёлке Симосува[3][1]. Так как синтаем верхнего храма считается гора Мория  (яп.) (Мория-сан, 1651 м[5]), храм не имеет хондэна, а лишь хайдэн. В нижнем храме роль синтая выполняют священные деревья (симбоку)[3].

Во всех храмах, кроме Маэмия, главным строением является хэйхайдэн (яп. 幣拝殿), к которому с обеих сторон примыкают боковые крылья — сайю-ката-хайдэн. Хэйхайдэн внешне похож на ворота ромон и имеет сложный щипец в стиле карахафу. Нынешние здания возведены в 1838 году, более ранние строения 1617 года постройки были перенесены в святилище Оккото-Сува (яп. 乙事諏訪神社), расположенное в посёлке Фудзими. Во всех трёх храмах есть также кагурадэн (зал для ритуальных танцев кагура); в Акимия он украшен огромной ритаульной верёвкой симэнава, сплетённой под руководством мастеров из храма Идзумо-тайся. В Маэмия главное здание выглядит проще и скрыто за дощатым забором[3][6][7].

Сува-тайся является одним из «храмов сотворения страны» (яп. 国作り神社 кунидзукури-дзиндзя) (другие два — Исе и Идзумо), в которых столбы из отёсанных стволов деревьев играют важную ритуальную роль. Столбы меняют каждые 6 лет в ходе мацури Омбасира[8].

История[править | править код]

Впервые святилище упоминается в Нихон Сёки, где указано, что на пятом году правления императрицы Дзито (690 г. н. э.) в храм был отправлен посланник[3]. Оно присутствует в «Энгисики» под названием Минакатами-дзиндзя. В средневековье оно являлось главным святилищем (ити-но-мия) провинции Синано[2][1][3]. В 1872 году камися и симося были объединены в одно святилище, которое получило статус кокухэй-тюся (яп. 国幣中社 среднего национального храма), в 1896 году его статус повысили до кампэй-тюся (яп. 官幣中社 среднего императорского храма), а в 1916 оно получило высший ранг поддерживаемых государством святилищ — кампэй-тайся (яп. 官幣大社 большого императорского храма), который сохраняло до отмены этой системы после Второй мировой войны[8].

Мифология[править | править код]

В Сува-тайся поклоняются божеству Такэминаката  (англ.), сыну Окунинуси, и его жене Ясакатомэ. Согласно мифу об «уступке страны» (Куни-юдзури  (англ.)), включённого в Кодзики и Нихон Сёки, Такэмикадзути, посланец Аматэрасу, спустился на землю Идзумо и потребовал от Окунинуси добровольно передать его владения небесным богам — богине солнца и её потомкам. Посоветовавшись со своим старшим сыном Яэкотосиронуси, Окунинуси решает согласиться на требования Аматэрасу, но младший сын, Такэминаката, не соглашается и вступает в схватку с её посланцем. В результате небесный посланец сминает и отбрасывает Такэминакату, «как молодой тростник», тот терпит поражение и бежит к озеру Сува в краю Синано. По японской традиции, схватка между Такэминаката и Такэмикадзути является первым описанием борьбы сумо[2][8][3][9].

Такэминакате поклоняются в главном храме — Хоммия, а его жене — в переднем храме — Маэмия, а в нижних храмах поклоняются обоим вместе (а с некоторого времени — и Яэкотосиронуси, брату Такэминакаты). В верхних храмах воплощением ками является гора, в нижних — священное дерево. Кроме того, воплощением или символом божеств являются змея и дракон. Собирательно местных божеств называют Сува-оками. В средневековье, с распростарнением синто-буддийского синкретизма, согласно концепция хондзи суйдзяку, ками Сува считались воплощением бодхисаттвы Фугэна. До эры Мэйдзи между Маэмия и Хоммия стоял зал «Фугэн-до» и пагода, где монахи ежегодно приносили в дар местным богам Лотосовую сутру[3].

Мацури[править | править код]

Каждый год в святилище проводят около 150 различных ритуалов и праздненств (мацури)[2] Самым известным из них является Омбасира-сай или Омбасира-мацури (яп. 御柱祭, «праздненство священного столба»), проводимый раз в шесть лет (в год обезьяны и в год тигра, напр. 2016 и 2022) со времён императора Камму (конец VIII — начало IX веков)[4][2][3][10].

Другим важным ритуалом является Омиватари, обычно проводимый в январе или феврале. Зимой озеро Сува замерзает и покрывается льдом толщиной до 30 см. Время от времени оттепели и тёплые подводные источники приводят к тому, что лёд трескается, трещины заполняются водой, которая замерзает и расширяется. Тогда лёд ломается и образует торосы, по которым прихожане пытаются переправиться на другой берег. Кроме того, жрецы святилища Яцуруги в Сува предсказывают погоду и урожай с помощью трещин. Считается, что данное явление происходит, когда Такэминаката переходит озеро из Камися в Симося, чтобы навестить свою жену[2][3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 諏訪大社 (яп.). kotobank.jp. Дата обращения: 24 ноября 2022. Архивировано 24 ноября 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Симонова Е. К.-Гудзенко. Основные святилища и их устройство // Боги, святилища, обряды Японии - энциклопедия синто / под ред. И. С. Смирнова. — Москва: изд. центр РГГУ, 2010. — С. 193—194. — (Orientalia etClassica - труды Института восточных культур). — ISBN 978-5-7281-1087-3.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Cali, Joseph. Shinto Shrines: A Guide to the Sacred Sites of Japan's Ancient Religion (англ.). — Honolulu, 2013. — P. 195—199. — 328 p. — ISBN 9780824837754.
  4. 1 2 Святилище Сува-тайся в префектуре Нагано: один из старейших комплексов синтоистских святилищ в Японии. www.nippon.com. Дата обращения: 30 ноября 2022. Архивировано 24 ноября 2022 года.
  5. 守屋山もりやさん (яп.). www.yamakei-online.com. Дата обращения: 30 ноября 2022. Архивировано 19 декабря 2020 года.
  6. 諏訪大社四社のアクセスと回り方 上社本宮・前宮・下社春宮・秋宮の見どころ (яп.). service-news.tokyo. Дата обращения: 30 ноября 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  7. 乙事諏訪神社 諏訪郡富士見町乙事(おっこと) (яп.). yatsu-genjin.jp. Дата обращения: 30 ноября 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  8. 1 2 3 Gerbert E. The Suwa Pillar Festival Revisited (англ.) // Harvard journal of Asiatic studies. — 1996. — Vol. 56, no. 2. — P. 319—374. Архивировано 24 ноября 2022 года.
  9. Федянина В. Ф. Ритуал в синтоистской традиции // Боги, святилища, обряды Японии - энциклопедия синто / под ред. И. С. Смирнова. — Москва: изд. центр РГГУ, 2010. — С. 139. — (Orientalia etClassica - труды Института восточных культур). — ISBN 978-5-7281-1087-3.
  10. 最新情報 (яп.). onbashira.jp. Дата обращения: 30 ноября 2022. Архивировано 24 ноября 2022 года.

Ссылки[править | править код]