Судзуки, Дайсэцу Тэйтаро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дайсэцу Тэйтаро Судзуки
яп. 鈴木 大拙
Имя при рождении яп. 鈴木 貞太郎
Дата рождения 18 октября 1870(1870-10-18)
Место рождения Канадзава, префектура Исикава, Япония
Дата смерти 12 июля 1966(1966-07-12) (95 лет)
Место смерти
Страна
Учёная степень доктор литературы[d]
Альма-матер
Язык(и) произведений английский
Школа/традиция Дзэн-буддизм, теософия
Основные интересы Japanese Zen[d]
Оказавшие влияние Сойен Шаку[en][1]
Испытавшие влияние Алан Уотс
Награды
орден Культуры заслуженный деятель культуры[d] (1951)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дайсэ́цу Судзу́ки (яп. 鈴木 大拙 Судзуки Дайсэцу, настоящее имя Тэйтаро Судзуки (яп. 鈴木 貞太郎 Судзуки Тэйтаро:); 18 октября 1870 — 12 июля 1966) — японский буддолог[2], философ, психолог. Один из ведущих популяризаторов дзэн-буддизма. Профессор философии Университета Отани[en] в Киото. Член Японской академии наук и Теософского общества Адьяр.

Биография[править | править код]

В 1892 году окончил филологический факультет Токийского университета.

В молодости был мирским учеником дзэнской школы Риндзай-сю в Энгаку-дзи, большом монастыре Камакуры. В этот период Судзуки получил от наставника имя Дайсэцу. На заданный однажды вопрос, что означает это имя, Судзуки ответил «великую глупость». Умберто Эко связывал такой ответ с дзэнской традицией «бесстрастного юмора», в которой один наставник дзэн мог легко назвать другого наставника «старым мешком, полным риса», и отмечал, что имя Дайсэцу в реальности означало «великую простоту»[3].

После получения образования в 19091920 годах преподавал в Университете Гакусюин и в Токийском императорском университете.

С 1921 года в течение двадцати лет преподавал в Университете Отани, где получил звание профессора.

В 1936 году в качестве преподавателя по обмену посетил Великобританию, где читал лекции о буддизме.

Долгое время жил в США и Европе, читал лекции по буддизму в Колумбийском, Гарвардском и многих других университетах и колледжах.

В 1940-х годах вёл семинары по дзэн-буддизму в Колумбийском университете, где познакомился с Карен Хорни и Эрихом Фроммом, что позволило в дальнейшем поддерживать с ними профессиональные отношения. Благодаря этому сотрудничеству в 1951 году Японию для знакомства с дзэн-буддизмом посетила Хорни, а Фромм в 1957 году организовал в своем доме в Куернаваке специальный семинар по дзэн-буддизму и психоанализу. Семинар проходил под руководством Судзуки и Фромма. По материалам семинара была издана их совместная книга «Дзэн-буддизм и психоанализ» (1960 год, в соавторстве с Р. Де Мартино).[4]

В 1950—1958 годах читал лекции и занимался преподавательской деятельностью в университетах США.[4] Роберт Эллвуд в связи с этим отмечал, что «интенсивный интеллектуальный интерес к дзену в тот период может быть в основном объяснён этой его активностью и сохраняющимся влиянием его прежних работ».[4]

Был женат на Беатрис Эрскин Лэйн, выпускнице Рэдклиффского колледжа и теософе, имевшей многочисленные связи с последователями бахаизма в США и Японии, позднее и Судзуки вступил в Теософское общество Адьяр и стал активным теософом.[5][6][7]

Научная деятельность[править | править код]

Судзуки исследовал, популяризировал и пропагандировал так называемый «немонастырский дзэн-буддизм» и всячески стремился к сближению западной и восточной философии и психологии. Ряд его работ посвящены общим проблемам буддизма махаяны, формированию религиозной практики и учения буддизма в Китае. Особое внимание Судзуки уделял проблемам адаптации явлений дальневосточной культуры к иным традициям, отличающимся от них.

Его заслуга состояла в том, что он предложил западному читателю свою интерпретацию религиозно-философского, этического и эстетического учения дзэн-буддизма. В работах Судзуки отмечалось место этой школы в буддизме махаяны и в других дальневосточных учениях и в дальневосточной культуре в целом. Его труды сыграли важную роль в процессе сближения культур Востока и Запада.

Идеями дзэн-буддизма Судзуки заинтересовал К. Г. Юнга и многих других.

Перевёл четыре труда Э. Сведенборга на японский язык. Был ментором британского ученого-япониста Реджинальда Блайcа.

Взгляды[править | править код]

Во время Второй мировой войны Судзуки критиковал идеологию кокутай («тело нации»), особенно идею «японского духа», связанную с патриотизмом, а также идеологию милитаризма, связанную с «самопожертвованием во славу императора». Данные идеи в то время поддерживалась некоторыми японскими дзэн-мастерами. Судзуки указывал, что «Рассматривать безрассудное и бессмысленное жертвоприношение своей жизни как дзэн — это всё перепутать. Дзэн абсолютно никогда не учит кого-то бросать свою жизнь»[8].

Награды и звания[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Е. Г. Балагушкин отмечал, что Судзуки сыграл наибольшую роль в распространении идей дзен-буддизма на Западе и прежде всего в США. Он также указывает, что Судзуки «по замечанию Р. Элвуда, создал почти бесконечную серию книг и эссе на английском языке о дзене» и что без него «западная мода на дзен осталась бы почти необъяснимой». Кроме того Балагушкин обратил внимание на то, что Д. Т. Судзуки совместно со своим учеником и последователем Аланом Уотсом, который «явился вторым по значению пропагандистом дзена на Западе», оказал «непосредственное влияние на духовных вождей битников — видных представителей калифорнийской литературной богемы: Г. Снайдера, А. Гинсберга, Д. Керуака».[10]

Трэверс Кристмас Хамфриз  (англ.) в некрологе в британской газете «Таймс» отмечал:[11]

«Д-р Судзуки был замечательной фигурой в области восточной философии. Он совмещал в себе учёного мирового уровня, духовного учителя, достигшего просветления, которое он стремился передать, и автора более чем двадцати книг, открывшего Западу суть и цели дзэн-буддизма. Он был знатоком санскрита и китайских буддийских текстов, а знакомство с несколькими европейскими языками позволяло ему великолепно разбираться в тенденциях современной европейской мысли. Судзуки оказал влияние не только на „поколение дзэн“, но и на многих специалистов»

Сотрудник Центра японских исследований ИВ РАН М. В. Бабкова указывала, что многие американцы и европейцы, вдохновлённые трудами Д. Т. Судзуки, Р. Х. Блайcа, Кристмаса Хамфриза, Алана Уотса и приехавшие в Японию постигать дзэн, обнаружили расхождения между прочитанным в книгах и реальностью. В их представлении дзэн был «религией без предрассудков, победой интеллекта над суевериями». В Японии же американцы и европейцы увидели монахов, строго следующих монастырским уставам, и алтари, украшенные цветами, свечами, благовониями и подношениями. При этом монахи были сосредоточены в основном не на достижении сатори, а пытались вытерпеть долгие часы дзадзэна и много заботились о ведении монастырского хозяйства. Некоторая часть людей была значительно разочарована таким положением вещей и перестала интересоваться дзэн, другая часть попыталась найти общее между книгами и живой японской традицией, что в дальнейшем привело к взаимному сближению японских учителей и западных интересующихся. Часть интересующихся стали японскими монахами, постигая на практике описанное в старых текстах, а часть японских учителей обратили своё внимание на США и Европу и открыли там ряд дзэн-центров[12].

Публикации[править | править код]

Библиография на английском языке[править | править код]

  • Essays in Zen Buddhism: First Series (1927), New York: Grove Press.
  • Japanese translation of Emanuel Swedenborg, Heaven and its Wonders and Hell 『天界と地獄』.
  • Essays in Zen Buddhism: Second Series (1933), New York: Samuel Weiser, Inc. 1953—1971. Edited by Christmas Humphreys.
  • Essays in Zen Buddhism: Third Series (1934), York Beach, Maine: Samuel Weiser, Inc. 1953. Edited by Christmas Humphreys.
  • Translation of the Lankavatara Sutra from the original Sanskrit. Boulder, CO: Prajña Press, 1978, ISBN 0-87773-702-9, first published Routledge Kegan Paul, 1932.
  • An Introduction to Zen Buddhism, Kyoto: Eastern Buddhist Soc. 1934. Republished with Foreword by C.G. Jung, London: Rider & Company, 1948.
  • The Training of the Zen Buddhist Monk, Kyoto: Eastern Buddhist Soc. 1934. New York: University Books, 1959.
  • Manual of Zen Buddhism Архивная копия от 21 июля 2011 на Wayback Machine, Kyoto: Eastern Buddhist Soc. 1934. London: Rider & Company, 1950, 1956.
  • The Zen Doctrine of No-Mind,London: Rider & Company, 1949. York Beach, Maine: Red Wheel/Weiser 1972, ISBN 0-87728-182-3.
  • Living by Zen. London: Rider & Company, 1949.
  • Mysticism: Christian and Buddhist: The Eastern and Western Way, Macmillan, 1957.
  • Zen and Japanese Culture, New York: Pantheon Books, 1959. A Сlassic.
  • Zen Buddhism and Psychoanalysis, Erich Fromm, D. T. Suzuki, and De Martino.
  • Zen Buddhism: Selected Writings of D.T. Suzuki, Doubleday, New York: 1956. Edited by William Barrett.
  • Swedenborg: Buddha of the North, West Chester, Pa: Swedenborg Foundation, 1996. Trans. by Andrew Bernstein of Swedenborugu, 1913.
  • A Miscellany on the Shin Teaching of Buddhism; Kyōto, Shinshū Ōtaniha, 1949.
  • Shin Buddhism; New York, Harper & Row, 1970.
  • Gutoku Shaku Shinran, The Kyōgyōshinshō, The Collection of Passages Expounding the True Teaching, Living, Faith, and Realizing of the Pure Land, translated by Daisetz Teitarō Suzuki (ed. by The Eastern Buddhist Society); Kyōto, Shinshū Ōtaniha, 1973.
  • Collected Writings on Shin Buddhism (ed. by The Eastern Buddhist Society); Kyōto, Shinshū Ōtaniha, 1973.
  • Buddha of Infinite Light. Boston: Shambhala Publications, 1998. Edited by Taitetsu Unno.
  • A Zen Life Remembered. Wheatherhill, 1986. Reprinted by Shambhala Publications.

Библиография на русском языке[править | править код]

  • Судзуки Д. Т. Лекции по Дзэн-буддизму. — М.: Ассоциация молодых учёных, 1990. — 112 с. — ISBN 5.87232-006-х.
  • Судзуки Д. Т. Дзен и фехтование. — Гелеос, 1991.
  • Судзуки Д. Т. Наука Дзен — Ум Дзен. — К.: «Преса Украіни», 1992. — 176 с. — ISBN 5-7707-3698-4.
  • Судзуки Д. Т., Кацуки С. Дзэн-Буддизм: Основы Дзэн-Буддизма. Практика Дзэн. — Бишкек: МП «Одиссей», 1993. — 672 с. — (Библиотека Восточной религиозно-мистической философии). — ISBN 5-89750-046-0.
  • Судзуки Д. Т. Мистицизм: христианский и буддийский. — К.: София, 1996. — 288 с. — ISBN 5-7101-0112-5.
  • Судзуки Д. Т. Основные принципы буддизма Махаяны. — СПб.: Наука, 2002. — 382 с. — ISBN 5-02-026180-7.
  • Судзуки Д. Т. Очерки о дзэн-буддизме. В 3-х частях. — СПб.: Наука, 2002, 2004, 2005. — 472+396+432 с.
  • Судзуки Д. Т. Дзэн и японская культура. — СПб.: Наука, 2003. — 522 с. — ISBN 5-02-026193-9.
  • Судзуки Д. Т. Дзэн-буддизм в японской культуре. — СПб.: Издательство «ТРИАDА», 2004. — 272 с. — ISBN 5-901178-16-5.
  • Судзуки Д. Т. Антология дзэн-буддийских текстов. — СПб.: Наука, 2005. — 275 с. — ISBN 5-02-026235-8.

Статьи на русском языке[править | править код]

  • Судзуки Д. Т. Высший духовный идеал:
    • Судзуки Д. Т. Высший духовный идеал. Доклад на Всемирном конгрессе религий. Лондон. 1936 г // Свет Огня. — 1990. — № 5 (ноябрь). — С. 2—7.
    • Судзуки Д. Т. Высший духовный идеал // Yoга — журнал славянского дzenа. — К.: Sid & Co, 2008—2009. — № 13. — С. 6—8.
  • Судзуки Д. Т. Две лекции о дзэн-буддизме // Иностранная литература. — 1991. — № 1. — С. 241—253. (часть книги «Основы Дзэн-Буддизма»)
  • Судзуки Д. Т. Любовь и власть // Вопрошание и просветление в учении Д. Т. Судзуки. — Екатерин­бург: Издательство Уральского университета, 2005. — С. 122—126. — 138 с. — ISBN 5-7525-1468-1.
  • Статьи из книги «Дзэн-буддизм в японской культуре»:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Балагушкин, 1986, с. 118.
  2. Пахомов, 2002.
  3. Эко, 2004, с. 252—254.
  4. 1 2 3 Балагушкин, 1986, с. 235.
  5. Балагушкин, 1986, Хэмфриз, основатель лондонского центра дзэна, принадлежал к „теософам старой гвардии“, Э. Конз, другой известный пропагандист дзэна, был профессором теософии, Д. Т. Судзуки благосклонно относился к деятельности теософов в Японии, а его жена-американка возглавляла в Киото теософскую ложу., с. 179.
  6. Tweed, 2005.
  7. * Algeo, Adele S. (July 2005), "Beatrice Lane Suzuki and Theosophy in Japan", Theosophical History, XI
  8. Язовская О. В. Учение дзэн и государственная идеология Японии первой половины XX века // Манускрипт. — 2019. — Т. 11. — С. 222—223. — ISSN 2618-9690. Архивировано 15 декабря 2019 года.
  9. Deceased Members: S Архивная копия от 13 апреля 2014 на Wayback Machine // The Japan Academy
  10. Балагушкин, 1986, с. 117.
  11. Humphreys C.  (англ.) D. T. Suzuki Архивная копия от 16 сентября 2016 на Wayback Machine // The Times, 13.07.1966
  12. Бабкова М. В. О некоторых особенностях восприятия японской традиции дзэн в странах Европы и Америки // Япония. Ежегодник. — М.: ИВ РАН, 2017. — Т. 46. — С. 269—270. — ISSN 0235-8182.

Литература[править | править код]

на русском языке
на других языках

Ссылки[править | править код]