Суд над Николае и Еленой Чаушеску

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суд над Николае и Еленой Чаушеску
Приговор Смертная казнь через расстрел обоих подсудимых

Суд над Николае и Еленой Чаушеску, состоявшийся 25 декабря 1989 года, — финальный эпизод Румынской революции. Перед наспех созванным военным трибуналом по обвинению в совершении ряда преступлений против своего народа и государства предстали бывший генеральный секретарь ЦК РКП Николае Чаушеску и его жена Елена.

Ход событий[править | править код]

18 декабря 1989 года в румынских городах начались массовые беспорядки. 22 декабря Чаушеску с женой, поняв, что вооружёнными силами и правоохранительными органами остановить их не удастся, бежали из Бухареста на вертолёте, но в тот же день были задержаны в городе Тырговиште[1]. Супруги Чаушеску были доставлены в бронетранспортёре на территорию одной из местных воинских частей[1].

Суд[править | править код]

Николае и Елене Чаушеску было предъявлено обвинение в следующих статьях Уголовного кодекса СPP:

  • статья 145 (разрушение национальной экономики)
  • статья 163 (вооружённое выступление против народа и государства)
  • статья 165 (разрушение государственных институтов)
  • статья 356 (геноцид)[1].

Суд был назначен на 25 декабря. Обвиняемые были доставлены в штаб военного гарнизона в Тырговиште (войсковые части UM 01378 и UM 0147).

Состав военного трибунала: председатель (Preşedinte tribunalul) — Джикэ Попа, полковник юстиции, заместитель председателя военного трибунала Бухарестского военного гарнизона (в дальнейшем генерал-майор юстиции, покончил с собой 1 марта 1990 года);

член трибунала-судья (Judecător tribunalul) — Иоан Нистор, полковник юстиции;

народные заседатели (Asesori Populari) — Корнелиу Сореску, капитан; Даниель Кондря, старший лейтенант; Ион Замфир, лейтенант; секретарь трибунала (Grefier tribunalul) — Ян Тенасе.

Государственный обвинитель — военный прокурор (Procuror militar) Дан Войня, майор юстиции (в дальнейшем генерал юстиции, главный военный прокурор Румынии).

Защитники — Николае Теодореску и Константин Луческу.

Государственная власть к тому времени перешла в руки Фронта национального спасения (ФНС) во главе с Ионом Илиеску. От руководства ФНС процесс курировали генерал Виктор Стэнкулеску, диссидент Джелу Войкан Войкулеску и профессор Вирджил Мэгуряну. Все они, особенно Войкулеску, категорически настаивали на смертном приговоре с немедленным приведением в исполнение. Председателя трибунала назначил лично Стэнкулеску. Председатель узнал о своём назначении незадолго до начала суда. Суд проходил в течение двух часов. По воспоминаниям очевидцев, проходил он «с пререкательствами между обвинителем и подсудимыми почти на уровне перебранки и пассажами типа „Елена Чаушеску, у тебя всё в порядке с головой?“». Чаушеску пытался оправдываться, заявлял, что он накормил румын, обеспечил их жильём и работой, и вообще сделал Социалистическую Республику Румынию предметом зависти всего мира. На вопросы обвинителей супруги практически не отвечали, заявили лишь, что они жили в обычной квартире, не имея счетов за границей, в частности, в Швейцарии, но вместе с тем отказались подписать документ о согласии на перевод любых денег, которые могли бы быть там обнаруженными, в пользу государства. Также Николае и Елена Чаушеску отказались признать себя душевнобольными, хотя Попа предлагал им это[1]. Суд полностью снимался на киноплёнку, но таким образом, чтобы обвинитель и судьи не фигурировали в кадре, также велась стенограмма.

По завершении слушаний был оглашён приговор — Николае и Елена Чаушеску были признаны виновными по всем пунктам обвинения и приговорены к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел, с конфискацией всего принадлежащего им имущества[1].

Дорин-Мариан Кырлан, один из солдат, участвовавших в казни, впоследствии сказал, что трибунал прошёл с нарушениями и был от начала до конца почти постановочным, то есть то, что чету Чаушеску приговорят к смерти, было решено заранее. В частности, по его мнению, адвокаты, выделенные Чаушеску, были похожи скорее на обвинителей, а не на защитников[2].

Казнь[править | править код]

Фото со съёмок румынского фильма «Нулевая точка» 1996 года, изображающий расстрел четы Чаушеску

Согласно решению суда, на обжалование приговора Чаушеску отводилось десять дней, но вместе с этим, из-за опасений, что «Секуритате» может освободить чету Чаушеску, было решено привести приговор в исполнение немедленно. Приблизительно в 14:50 обоих Чаушеску вывели во двор казармы. По воспоминаниям очевидцев, внешне они вели себя спокойно. Елена Чаушеску спросила у солдат: «За что вы нас расстреливаете? Ведь я была вам матерью», на что получила ответ: «Да что ты за мать, если убивала наших матерей!». На этот процесс военных привезли прямо из их воинской части. Все они вызвались добровольцами, но какая предстояла миссия, им не объяснили. Участников казни лично выбрал генерал Стэнкулеску, были отобраны три бойца: капитан Ионел Боеру (произведён в подполковники после завершения революции), старшина Дорин Кырлан и старший сержант Октавиан Георгиу[3][4].

Согласно Саймону Себаг-Монтефиоре, Николае Чаушеску перед расстрелом произнёс: «Нас могли бы расстрелять и без этого маскарада!», несколько раз крикнул: «Смерть предателям!» и пел «Интернационал». Елена сказала супругу: «Вместе сражались, давай вместе и умрём!»[5].

Супруги Чаушеску были поставлены к стенке солдатской уборной и расстреляны. Последними словами Николае Чаушеску были «Я не заслуживаю…»[1][2]. Тела сутки пролежали на футбольном стадионе «Стяуа», а затем были захоронены в могиле на бухарестском кладбище Генча. Сцена казни снималась на видео, 28 декабря её показали по румынскому телевидению[источник не указан 710 дней]. По другим данным, сам момент расстрела заснять не успели.

Международная и внутренняя реакция. Дальнейшие события[править | править код]

Международное сообщество, пребывавшее в эйфории от волны «бархатных революций» в 1989 году, было разочаровано скоротечностью процесса над Чаушеску. Оно явно ожидало масштабного судебного процесса над коммунистическим диктатором. Вскоре в мире начали циркулировать слухи о том, что супруги Чаушеску были убиты безо всякого суда, а процесс над ними — фальсификация[6]. Американские эксперты утверждали на основании посмертных фотографий Чаушеску, что они могли быть убиты до предполагаемой даты суда. Французские эксперты пришли к выводу, что ряд кадров в видеозаписи казни подделан. Ходят также слухи о том, что Чаушеску подвергался пыткам, и, возможно, умер от сердечного приступа. 1 марта 1990 года генерал-майор Джику Попа, являвшийся председателем на суде Чаушеску, застрелился в собственном кабинете[1].

Наследники Чаушеску — его зять и сын — зарегистрировали «марку Чаушеску», а также попытались запретить спектакль «Последние дни Чаушеску», идущий в румынских театрах[7]. Также им удалось отсудить у государства коллекцию картин и скульптур, конфискованную по решению трибунала у четы Чаушеску[8].

В июле 2010 года было принято решение об эксгумации тел Николае и Елены Чаушеску в связи с сомнениями в подлинности их останков[9][10]. Через некоторое время было подтверждено, что те, кто был похоронен под именами полковника Эначе и полковника Петреску, на самом деле — казнённые Николае и Елена Чаушеску[7].

В декабре 2010 года глава румынской ассоциации революционеров Теодор Мариеш представил всеобщему вниманию декрет, подписанный бывшим президентом Румынии Ионом Илиеску, взявшим в свои руки власть после свержения Чаушеску, согласно которому последнему сохраняют жизнь, заменяя смертную казнь на пожизненное лишение свободы. Мариеш уверен в подлинности документа и собирается доказать это через экспертизу. Также он уверен, что Илиеску подписал указ взамен на приказ Чаушеску о прекращении сопротивления сотрудников «Секуритате»[11]. Сам же Илиеску объявил документ подделкой:

Это низость утверждать, что в день суда и казни Чаушеску я подписал такой указ[11]

Многие считают, что казнь Чаушеску была выгодна как США, так и СССР, поскольку Румыния могла заполучить ядерное оружие, что поколебало бы мировой ядерный баланс[12]. Также один из солдат, расстреливавших Чаушеску, заявлял, что казнь Чаушеску была политическим убийством[13].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Владимир Скачко. Чаушеску и Попа. [1]. Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано 27 июля 2012 года.
  2. 1 2 Участник расстрела Чаушеску рассказал о его казни. Лента.ру (14 декабря 2009). Дата обращения: 3 апреля 2011. Архивировано 19 марта 2011 года.
  3. Executioner who killed Romanian dictator Ceausescu and ended his brutal regime speaks out Архивная копия от 5 мая 2020 на Wayback Machine  (англ.)
  4. Comandoul care l-a împuşcat pe Ceauşescu Архивная копия от 31 июля 2021 на Wayback Machine  (рум.)
  5. Sebag Montefiore, Simon. 101 Villains from Vlad the Impaler to Adolf Hitler: History's Monsters. — Metro Books, 2008. — P. 274. — ISBN 978-1-4351-0937-7.
  6. Как судят тиранов. [2] (3 января 2004). Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано из оригинала 5 ноября 2009 года.
  7. 1 2 Рауль Санчес Коста. Загадки Чаушеску. [3] (26 июля 2010). Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано 16 декабря 2010 года.
  8. Потомки Чаушеску отсудили у Румынии шедевры Франсиско Гойи. [4] (18 декабря 2008). Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  9. В Румынии провели эксгумацию тела Чаушеску. [5] (21 июля 2010). Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано из оригинала 16 мая 2011 года.
  10. В Румынии вскрыли могилу Николае Чаушеску. [6] (21 июля, 11:24). Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано 27 июля 2012 года.
  11. 1 2 В Румынии разгорелся скандал вокруг казни Чаушеску и его жены. [7] (11 декабря, 21:02). Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано 27 июля 2012 года.
  12. Александр Кондрашов. Расстрел у стены солдатской уборной. Аргументы недели (16 февраля 2011). Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано 27 июля 2012 года.
  13. "Чаушеску взглянул мне в глаза и понял, что сейчас умрет". inopressa.ru (25 декабря 2009). Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано 16 декабря 2010 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]