35°14′57″ с. ш. 23°48′39″ в. д.HGЯO

Суйя (Греция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Суйя (Крит)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Суйя
греч. Σούγια
Вид на Суйю с окрестных гор
Вид на Суйю с окрестных гор
35°14′57″ с. ш. 23°48′39″ в. д.HGЯO
Страна  Греция
Периферия Крит
Периферийная единица Ханья
Община Канданос — Селино
История и география
Население
Население 136[1] человек (2011)
Национальности греки
Конфессии православные
Официальный язык греческий
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +30 28210
Автомобильный код XN
Суйя на карте
Суйя
Суйя
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Суйя (греч. Σούγια) — деревня в Греции на юге Крита. Расположена на побережье Ливийского моря в 70 километрах к югу от Ханьи. Административно относится к общине (диму) Канданос — Селино в периферийной единице Ханья в периферии Крит. Население 136 жителей по переписи 2011 года[1].

Из Ханьи в Суйю ходит автобус 1 раз в день, а также до деревни можно добраться на катере из Хора-Сфакиона и Палеохоры. Суйя известна живописными пляжами. С начала апреля до конца октября Суйя привлекает туристов, преимущественно из северной Европы, которые ищут спокойного отдыха вдали от массового туризма.

История[править | править код]

Суйя, раньше Суя (Συία) — один из двух портов римского города Элироса (Έλυρος). До наших дней сохранились фрагменты античных стен, могильные плиты и детали водопровода. Руины второго порта Элироса — Лисоса Дорийского или просто Лисоса (Λισσός) находятся в 2,5 километрах к западу от Суйи. Археологи нашли здесь множество больших и маленьких статуй, различные дары, в том числе маленькую золотую змейку. Все находки хранятся в Археологическом музее Ханьи.

В Суйе есть руины старых византийских церквей. На фундаменте христианской базилики с красивыми мозаиками построена современная церковь. Мозаики в настоящее время также хранятся в Археологическом музее Ханьи.

После ранневизантийского периода о Суйе мало что известно. Вероятно, здесь была лишь рыбацкая пристань для жителей деревень Ливадас, Кустойеракон и Мони в горах. Суйя вновь стала деревней после Второй мировой войны. В то время еще не было дороги, ведущей с севера острова в этот регион и транспортировка товаров осуществлялась из Пирей по морю. В порту Суйи товары перегружались на мулов и переправлялись в горные деревни. Бурная торговля привела к относительному расцвету деревни. В Суйе 1950-х была школа на 150 учащихся. Когда дорога, связывающая Суйю и Ханью была построена, деревня потеряла своё значение для торговли. Большинство жителей вернулись в свои родные деревни или эмигрировалоСША, Канаду, Австралию или на материковую Грецию) и Суйя вновь стала крошечной, сонной деревенькой.

Суйя вновь была «открыта» в 1960-х годах путешественникам, и стала весьма популярной в 1970-е годы, особенно среди молодых немцев. В настоящее время, в Суйе имеется гостиничный фонд порядка 250 номеров и около 10 ресторанов. Рядом с деревней находится популярное среди туристов 8-километровое ущелье Айия-Ирини, ведущее к одноимённой деревне.

Местное сообщество Суйя[править | править код]

В местное сообщество Суйя входят четыре населённых пункта. Население 220 жителей по переписи 2011 года[1]. Площадь 49,521 квадратных километров[2].

Наименование Население (2011)[1], человек
Кустойеракон 44
Ливадас 17
Мони 23
Суйя 136

Население[править | править код]

Год Население, человек
1991 90[3]
2001 97[3]
2011 136[1]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Sougia (англ.)(нем.)