Сукины дети

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сукины дети (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сукины дети
Постер фильма
Жанр Трагикомедия
Режиссёр Л. Филатов
Авторы
сценария
Л. Филатов,
И. Шевцов
Оператор П. Лебешев
Композитор В. Комаров
Кинокомпании «Мосфильм», студия «Ритм», Фора-фильм
Длительность 98 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1990
IMDb ID 0100714
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Су́кины де́ти» — художественный фильм в жанре драмы, поставленный режиссёром Леонидом Филатовым в 1990-м году. В основу сценария положены реальные события, связанные с отъездом из СССР Юрия Любимова. Единственная режиссёрская работа Леонида Филатова.

Сюжет[править | править код]

Завязка фильма основана на реальной исторической ситуации, сложившейся в театре на Таганке, когда его руководитель, Юрий Любимов, уехал из СССР в 1984-м году. Он сделал ряд антипартийных высказываний, после чего был отстранён от управления театром и лишён гражданства.

Фильм «Сукины дети» рассказывает о том, как труппа восприняла эти события и давление на них государства, а также показывает события, которые не случились — забастовку артистов, голодовку и угрозу самосожжения. В театр присылают функционера из министерства Юрия Михайловича, который должен навести порядок во взбунтовавшемся учреждении культуры. История заканчивается трагически, смертью одного из протестующих.

В фильме снимались[править | править код]

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Казьмина Н. — Я люблю вас, сукины дети (О фильме режиссера Л. Филатова «Сукины дети») // Театр, 1991, № 9. — с. 141—148.