Султан Бейбарс (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Султан Бейбарс
Постер фильма
Жанр исторический фильм
Режиссёр Булат Мансуров
Авторы
сценария
Булат Мансуров
Морис Симашко
В главных
ролях
Нурмухан Жантурин
Даулет Бейсенов
Фархад Аманкулов
Операторы Бек Бактыбеков
Николай Васильков
Композитор Александр Луначарский
Кинокомпании «Казахфильм», Творческое объединение «Мирас»,
при участии «Эль Аламия» Египет,
В/О «Совэкспортфильм» СССР
Длительность 139 мин.
Страны  СССР
 Египет
Язык русский
Год 1989
IMDb ID 0382322
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Султан Бейбарс» — советско-египетский художественный телефильм 1989 года совместного производства В/О «Совэкспортфильм» и киностудии «Эль Аламия» (Египет). Фильм является второй частью исторической кинодилогии в 4-х сериях (первая часть — «Бейбарс», 2 серии) по мотивам повести Мориса Симашко «Емшан».

Сюжет[править | править код]

XIII век. На Ближнем Востоке — завоевания крестоносцев и вторжение татаро-монголов. Бейбарс — реальная личность, султан Египта, кипчакского происхождения, который был рабом, а затем сумел достичь вершин власти, вспоминает весь свой жизненный путь. Только сейчас, находясь в зените своей славы, он понимает, что какой бы великой власть ни была, она тленна, даже среди его приближённых есть те, кто выбрал дорогу измены.

Науку править и вершить Бейбарс постигал с азов, коими были византийская школа фехтования Анонима, потом рабство и галеры. Но проданный в рабство Бейбарс впоследствии возглавил восстание против завоевателей и был куплен вице-султаном Кутузом, начальником мамлюков. Благодаря физической выносливости, редкой силе, врождённой осторожности, правильному усвоению опыта окружающих и личной гениальности бывший раб и отважный мамлюк становится начальником личной охраны султана Айбека, а после того, как Кутуз свергает султана Айбека и берёт власть в свои руки, становится вице-султаном. В 1260 году Кутуз и его полководец Бейбарс выступают из Каира, пересекают Иерусалимское королевство и в решающей битве при Айн-Джалуте побеждают тюрко-монгольскую армию под командованием Кит-Буги. Сирия вскоре возвращается под контроль мамлюков.

При возвращении в Каир Бейбарс вступает в сговор с эмирами и свергает Кутуза (который не сумел удержать баланс между гением и соблазном, чересчур увлекшись женщинами), а затем занимает место султана Египта, став великим воином и государственным мужем.

В ролях[править | править код]

Роли озвучивали[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]