Клыч Султан-Гирей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Султан Клыч-Гирей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клыч Султан-Гирей
Султан Клыч-Гирей
Келеч Шаханович Султан-Гирей
адыг. Султан Клыщ Кӏэрый
Султан Клыч на суде в Москве, 1947 г.
Султан Клыч на суде в Москве, 1947 г.
Дата рождения 1880(1880)
Место рождения аул Уляп, Майкопский отдел, Кавказская область, Российская империя (ныне в Красногвардейском районе Республики Адыгея)
Дата смерти 16 января 1947 (66 лет)
Место смерти Москва, РСФСР,СССР
Принадлежность  Российская империя
Флаг России Российская республика
 Белое движение
 Нацистская Германия
Род войск кавалерия
Годы службы Флаг России 18971921
Нацистская Германия 19431945
Звание полковник армии Свободной России (1917)
генерал-майор Белой армии (1918)
Командовал Черкесский конный полк Кавказской туземной конной дивизии (1917)
Черкесская конная дивизия Добровольческой армии (1918—1920)
Сражения/войны Первая мировая война
Гражданская война в России
Вторая мировая война
Награды и премии
Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом Орден Святого Георгия IV степени Георгиевское оружие
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом Орден Святой Анны 4-й степени

Клыч Султан-Гирей (адыг. Султан Клыщ КӏэрыйСулта́н Клыч-Гире́й; в годы службы в царской армии: Келеч Шаханович Султан-Гирей[1]; 1 января 1880, аул Уляп, Майкопский отдел Кубанская область, Российская империя — 16 января 1947, Москва, СССР) — полковник Черкесского конного полка, участник Белого движения, первопоходник, член ЦК «Северо-Кавказского национального комитета» (СКНК). В годы Второй мировой войны сотрудничал с нацистами, выдан англичанами советскому командованию, осуждён и казнён в Москве.

Биография[править | править код]

Родился в 1880 году в ауле Ульском Майкопского отдела Кубанской области (ныне Республика Адыгея).

Один из сыновей прапорщика Султана Шахан-Гирея (Шан-Гирея; 1810/1815 — 1898). Представитель младшей ветви крымской ханской династии Гиреев (чингизидов), которая некогда переселилась в Черкесию. С точки зрения российского правительства, принадлежал к нетитулованному дворянству. По вероисповеданию являлся мусульманином. Братья — Азамат-Гирей, Джан-Гирей, Шир-Гирей и Байзет-Гирей.

Имя Клыч-Гирей (или Султан Клыч-Гирей) было образовано по сценарию, типичному для членов династии крымских ханов (ср. Девлет-Гирей, Менгли-Гирей). В дореволюционных документах имя собственное «Клыч» (в переводе с тюркских языков означает «меч») было записано как «Келеч», добавлено отчество Шаханович (отца звали Султан Шахан-Гирей), а часть имени «Султан-Гирей» было воспринята, как двойная фамилия.

Проучившись 4 года в Ларинской гимназии в Санкт-Петербурге, поступил в Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище. Служил в 18-м Северском и 12-м Белгородском драгунских полках. Участвовал в чине поручика в подавлении революции 1905 года.

Первая мировая война[править | править код]

Султан Клыч-Гирей начал Первую мировую войну ротмистром и командовал 3-й сотней Черкесского конного полка Кавказской туземной конной дивизии. Окончил войну кавалерийским полковником.

Революция и гражданская война[править | править код]

С лета 1917 года — полковник, участник корниловского выступления. 25 марта 1918 года по представлению командующего войсками Кубанского края за боевые отличия произведён в генерал-майоры. В Добровольческой армии он уже к осени назначен командиром 2-й бригады 1-й Конной дивизии, а 21 декабря — начальником Черкесской конной дивизии, которая активно боролась с большевиками и отличилась репрессиями против иногороднего населения Кубани, симпатизировавшего большевикам.

В 1920 году после поражения и эвакуации ВСЮР в Крым, вместе с остатками своей дивизии перешёл с разрешения грузинского правительства границу Грузинской демократической республики, где и был интернирован. Затем уехал в Крым, а оттуда по приказу генерала Петра Врангеля — в Карачаевскую область Северного Кавказа, для организации «бело-зелёных» отрядов. Командуя сформированными отрядами, в боях с Красной армией потерпел поражение и вновь бежал в Грузию. Весной 1921 года эмигрировал за границу.

Эмиграция[править | править код]

В эмиграции стал одним из руководителей националистической «Народной партии горцев Северного Кавказа», боровшейся за отторжение Северного Кавказа от СССР и создание Северо-Кавказской республики. Являлся членом её ЦК, входил в состав «Комитета независимости Кавказа», состоявшего из руководителей грузинских, армянских, азербайджанских и горских националистов.

Во Вторую мировую войну он вместе с другими кавказскими и закавказскими националистами организовал ряд «Национальных комитетов» и принял активное участие в формировании воинских горских частей на стороне Третьего рейха, командовал горцами в Казачьем корпусе генерала П. Н. Краснова. В начале 1943 года созданная им Кавказская дивизия была переведена в Италию, где в мае 1945 года была пленена британскими войсками и помещена в Обердраубурге.

Казнь[править | править код]

29 мая 1945 года, в числе 125 кавказских офицеров, он был доставлен в Юденбург и передан органам НКВД, которые этапировали его в Москву. Вместе с генералами П. Н. Красновым, С. Н. Красновым, А. Г. Шкуро, Т. Н. Домановым и Г. фон Паннвицем, Военной коллегией Верховного суда СССР был приговорён к повешению и казнён в Москве 16 января 1947 года[2].

25 декабря 1997 года Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации признала его не подлежащим реабилитации.

Память[править | править код]

В ауле Уляп сохранились остатки построек имения Гиреев, в частности дома, где родился Султан Клыч-Гирей. Долгое время в имении находилась участковая больница.

Награды[править | править код]

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (?)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (ВП 9.01.1915)
  • Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (ВП 21.11.1915)
  • мечи и бант к ордену Святого Станислава 3-й степени (ВП 12.5.1916)
  • Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (ВП 7.08.1916)
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (ВП 5.10.1916)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами (ПАФ 23.10.1917)

Семья[править | править код]

Жена — Гульджан Атажуковна Султан-Гирей (урожд. Капланова-Нечева; 1892, Армавир — 1962, Париж). Дочь — Элла (ум. 1961).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]