15°34′33″ с. ш. 43°54′11″ в. д.HGЯO

Суля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Суля
араб. ثلاء
15°34′33″ с. ш. 43°54′11″ в. д.HGЯO
Страна  Йемен
Мухафаза Амран
Муридия Суля
История и география
Высота центра 2763 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 7462 человека (2004)
Официальный язык арабский
Показать/скрыть карты
Суля на карте
Суля
Суля
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Суля́ (араб. ثلاء‎) — небольшой город в Йемене, расположенный на полпути между городами-братьями Шибам и Каукабан на юге и городом Амран на севере в одноимённой мухафазе. От Суля до каждого из городов чуть более 10 км. Город Суля находится над уровнем моря на высоте около 2763 метров. Столица Сана находится примерно в 50 км на юго-восток.

Описание города[править | править код]

Город расположен на квадратной формы холме к северо-западу от города Сана, в нижней части горной цепи, простирающейся на восток. Сегодняшний старый город занимает площадь в двадцать гектаров и окружён каменной стеной длиной около 1162 м, 5 до 7 м в высоту и 3 м в ширину, имеет 26 круглых сторожевых башен и 9 ворот. Около 600 каменных домов и все в одном стиле перемешаны с многочисленными мечетями, старейшая из которых построена в XII веке. Декор домов гармонирует и придаёт всему архитектурному ансамблю уникальность[1]. Город считается очень красивым, построенным почти целиком из каменных домов. Некоторые дома имеют пять этажей[2]. Камни для построек закупают в каменных карьерах, находящихся в непосредственной близости. Часто раствор не использовали в качестве связующего элемента. Стены, оконные рамы и двери искусно украшены.

Климат[править | править код]

Суля расположен на территории с мягким климатом.

История[править | править код]

Суля вместе с Шибамом и Каукабаном были главными населёнными пунктами Яфуридов в VII и VIII веках.

В XVI веке имам Мутаххар ибн Шараф ад-Дин устроил в Суле свою резиденцию, превратил её в неприступную крепость и отсюда организовал сопротивление турецким войскам, что способствовало росту его авторитета. В 1570—1575 годах эти земли были завоеваны Синан-пашой[3].

Население[править | править код]

Население города Суля в 2004 году согласно переписи составило 7462 жителя.

Статус Всемирного наследия[править | править код]

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 1719
рус.англ.фр.

Это один из пяти городов Йемена, занесённый в Предварительный лист Всемирного наследия ЮНЕСКО. Датированный периодом государства Химьяр, город хорошо сохранился, словно законсервированный, и включает традиционные дома и мечети[1].

Это место было добавлено в Предварительный лист Всемирного наследия 8 июля 2002 года, в категории Культура[1].

Достопримечательности
  • Городская стена XVII века
  • Мечеть XIV века
  • Крепость Мутаххар ибн Шараф ад-Дин

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 The Historic City of Thula — UNESCO World Heritage Centre Архивная копия от 25 декабря 2018 на Wayback Machine Retrieved 2009-03-24.
  2. Gerhard Heck, Manfred Wöbcke. Arabische Halbinsel.
  3. Удалова Г. М. К истории освободительной борьбы в Йемене против османского ига в XVI—XVII вв // Вестник Московского университета: Серия 13. Востоковедение. — 1985. — № 1. — С. 40−48.