Юсупов, Николай Феликсович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сумароков-Эльстон, Николай Феликсович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Феликсович Сумароков-Эльстон
На портрете кисти Валентина Серова (1903, ГРМ)
На портрете кисти Валентина Серова (1903, ГРМ)
Дата рождения 16 февраля 1883(1883-02-16)
Место рождения
Дата смерти 22 июня 1908(1908-06-22) (25 лет)
Страна
Род деятельности дуэлянт
Отец Сумароков-Эльстон, Феликс Феликсович
Мать Юсупова, Зинаида Николаевна
Супруга нет
Дети нет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Князь Никола́й Фе́ликсович Юсу́пов, граф Сумаро́ков-Эльстон (16 (28) февраля 1883 — 22 июня (5 июля1908) — сын Зинаиды Юсуповой, старший брат Феликса Юсупова, погибший на дуэли в возрасте 25 лет. Главный наследник огромнейшего состояния семьи Юсуповых. Княжеский титул Юсуповых должен был унаследовать за матерью.

Биография[править | править код]

На портрете кисти Н. Богданова-Бельского

Родился в Петербурге, крещен 16 марта 1883 года в церкви Св. Двенадцати апостолов при Главном управлении почт и телеграфов при восприемстве деда князя Н. Б. Юсупова, прабабушки графини З. И. де Шево и бабушки Е. С. Сумароковой-Эльстон[1].

Выпускник юридического факультета Петербургского университета, любитель и участник театральных представлений. Под псевдонимом «Роков» писал стихи к романсам[2], один из них назывался «Я жду тебя». Его младший брат вспоминал о нём в мемуарах: «Пять лет разницы у нас с братом поначалу мешали нашей дружбе, но, когда мне исполнилось шестнадцать лет, мы сблизились. Николай учился в Петербурге, закончил Санкт-Петербургский университет. Как и я, не любил он армейской жизни и от военной карьеры отказался. По характеру был скорее в отца и на меня не походил. Но от матери унаследовал склонность к музыке, литературе, театру. В 22 года руководил любительской актёрской труппой, игравшей по частным театрам. Отец этим его вкусам противился и дать ему домашний театр отказался. Николай и меня пытался затащить в актёры. Но первая проба стала и последней; роль гнома, какую он дал мне, оскорбила мое самолюбие и отвратила от сцены».

Смерть[править | править код]

Влюбившись в графиню Марину Александровну Гейден[3][4], дочь контр-адмирала Александра Федоровича Гейдена, он собрался жениться, но родители были решительно против: девушка пользовалась дурной славой в свете[5] и считалась плохой партией. Молодые люди планировали побег, но им помешала мать Марины.

К. Е. Маковский. «Портрет князя Н. Ф. Юсупова в гробу», 1908 г. Эрмитаж.

Последовавший брак графини Марины Александровны Гейден с графом Арвидом Эрнестовичем Мантейфелем не мешал ей тайно встречаться с Николаем Феликсовичем Юсуповым. По одной версии, оскорблённый Арвид Мантейфель вызвал Николая Юсупова на дуэль. По другой версии, страдающий от ревности Николай Юсупов обратился за помощью к известному столичному оккультисту Шинскому. Тот сказал, что ангел-хранитель требует от Николая Феликсовича бороться за свою любовь, и он сам вызвал мужа Марины Александровны на дуэль. На дуэли Николай Юсупов был убит огнестрельным ранением в легкие[6].

Усыпальница[править | править код]

Местом его погребения должна была стать специально возведенная знаменитая колоннада в усадьбе Архангельское (1909—1916, архитектор Р. И. Клейн, при участии А. Д. Чичагова, Г. Б. Бархина[7]; интерьеры отделаны художником И. И. Нивинским).

Однако пока шло строительство, князя похоронили в усадьбе, рядом с церковью Михаила Архангела. На её территории, непосредственно за самим храмом, находится могила его тёти, княжны Татьяны Николаевны Юсуповой (1866-1888), украшенная «Ангелом молитвы» работы Марка Антокольского. Вместе с ней, в той же могиле и был захоронен Николай Феликсович. Позднее его предполагалось перезахоронить в Колоннаде, но этому не суждено было исполниться.

После окончания строительства усыпальницы тело князя так и не было в неё перенесено, После событий 1917 года его могила предположительно подверглась вскрытию и разграблению.

До недавнего времени его захоронение считалось утраченным. Однако сам факт погребения графа в одной могиле с тётей сегодня позволяет считать сохранившееся захоронение княжны Т.Н. Юсуповой и её племянника совместным и предполагать, что могила находится именно там.

Предки[править | править код]

В искусстве[править | править код]

Существует несколько портретов, изображающих князя Николая. Наиболее известным из них является работа Серова, сделанная в рамках портретирования всего семейства Юсуповых. Художник вспоминал:

«Портрет Николая Юсупова не сразу удался. Не выходило схватить капризность выражения его лица». О той же работе он писал: «А вот старший сын не удался…… Оказывается, я совсем не могу писать казенных портретов — скучно» и «Сегодня приезжает старший — вот с ним трудно — тем более, что он очень неохотно позирует».

Примечания[править | править код]

  1. ЦГИА СПб. ф.19. оп.125. д.419. с. 348. Метрические книги церкви Св. Двенадцати апостолов при Главном управлении почт и телеграфов.
  2. Коллектив авторов. Культурогенез и культурное наследие. — Litres, 2017-09-05. — 372 с. — ISBN 9785457237698.
  3. Правнучка известной красавицы Эмилии Шернваль: дочь её внучки Александры Владимировны Мусиной-Пушкиной и контр-адмирала Александра Федоровича Гейдена.
  4. Графиня Марина Гейден (?-1974). Деятель культуры. В эмиграции во Франции, жила на юге страны. Участвовала в культурной жизни местной русской колонии. Выступала в концертных программах Литературно-артистического общества в Ницце (1955—1964), читала воспоминания о двух русских императрицах. Член Дамского общества в память императрицы Марии Федоровны (1940-е). // Российское зарубежье во Франции (1919—2000). Биографический словарь в 3 т. под общей редакцией Л. Мнухина, М. Авриль, В. Лосской.
  5. Князь Сергей Оболенский в своих воспоминаниях писал: «В то время в Санкт-Петербурге было три сестры, пользовавшиеся успехом в обществе; одна из них, графиня Марина Гейден <…> более выделялась своей красотой. Она была соблазнительна, очень популярна и большая кокетка.»
  6. ЦГИА СПб. ф.19. оп.127. д.2086. Метрические книги Морского собора.
  7. Церковь в Архангельском. Храмы России. Дата обращения: 18 марта 2013. Архивировано 6 июня 2022 года.

Библиография[править | править код]

  • Слуцкая Е. А. Князь Николай Юсупов: театральная карьера и драматургия жизни. СПб, 2009