Сумасшедший Иван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сумасшедший Иван (тактика)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Мёртвая зона» позади подлодки.

Сумасшедший Иван (англ. Crazy Ivan) — американское название тактического манёвра советских подводных лодок, характеризующегося частыми и резкими изменениями курса вплоть до разворота, с целью «осмотреть» сонарами «мёртвую зону» позади подлодки.

«Мёртвая зона»[править | править код]

Из-за звуковых искажений и шума, вызванного вращающимся винтом, практически невозможно использовать обычный гидролокатор для обнаружения объектов, находящихся непосредственно за кормой подлодки. Таким образом, резкие изменения курса позволяют просматривать гидролокатором зоны, ранее ему недоступные. Сектор, «зашумлённый» собственным винтом подлодки и потому не просматриваемый сонаром, получил название «мёртвая зона».

Название манёвра[править | править код]

Сумасшедший (англ. crazy) — часть названия, обозначающая тот факт, что манёвры являются неожиданными для преследующей подлодки и могут даже привести к столкновению; Иван (англ. Ivan) — собирательное имя советских военнослужащих во время холодной войны.

Обычная тактика, которую использовали американские подлодки — следование за советской подводной лодкой на некотором удалении, правее линии винтов, постоянно находясь в «мёртвой зоне» советского гидролокатора. В случае, если советская подлодка производила неожиданный манёвр, чтобы «заглянуть» в «мёртвую зону», американским подводникам оставалось только остановить двигатели и объявить режим полной тишины в отсеках. Однако подобные действия могли привести к столкновению. Из-за значительной инерции, американская подлодка продолжала движение вперед, что приводило к возможности «лобового столкновения». В качестве примера опасности подобного манёвра, называемого также «Качающийся маятник», можно привести происшествие 20 июня 1970 года, когда американская атомная подводная лодка типа «Стёджен» Tautog (SSN-639) в Охотском море у берегов Камчатки столкнулась с советской атомной подводной лодкой К-108 проекта 675. Столкновение произошло в советских территориальных водах на глубине 45 метров, после 5-часового непрерывного маневрирования «Сумасшедший Иван» (восьмёрки, резкие повороты и смены глубин). По счастливой случайности тогда никто не погиб и подлодки успешно вернулись в места базирования[1][2].

Большинство современных подводных лодок использует буксируемую ГАС (англ. towed array) и практически не имеет «мёртвой зоны», что делает описываемый манёвр ненужным.

«Сумасшедший Иван» в литературе[править | править код]

Напряжение во время исполнения манёвра детально изложено во многих произведениях. Например, в романе Охота за «Красным октябрём» Тома Клэнси (англ. The Hunt for Red October, Tom Clancy, 1984 г.)

Другие авторы, например Патрик Робинсон (англ. Patrick Robinson), описали манёвры, подобные «Сумасшедшему Ивану»:

Подводная лодка под прицелом вражеских торпед должна иметь возможность отвернуть, изменить курс вплоть до встречного и все время погружаться. Только непрерывным маневрированием можно «обмануть» даже самую совершенную торпеду с различными средствами наведения на цель.

Бывший командир американской подлодки USS Lapon (SSN-661), Честер Уайти Мак (англ. Chester Whitey Mack), написал в мемуарах:

Каждые 90 минут он изменяет курс. Не на 89-й или 91-й, а именно на 90-й минуте. Это было наиболее продолжительное время, когда я мог спокойно спать. Он вёл подлодку вверх и мы шли вверх за ним, он шёл вниз и мы следовали ему. Временами мы заходили на очень большие глубины. Мы с ним танцевали потрясающий танец: две подлодки по 6 тысяч тонн следовали одна за другой.

«Сумасшедший Иван» в кино[править | править код]

В сериале «Светлячок» (1 серия) капитан космического корабля провернул манёвр «русский дурак» (в оригинале «crazy Ivan»), развернув судно на 180 градусов, при побеге от «пожирателей». Также данный манёвр применяется Марком Рэмиусом, командиром советского подводного крейсера стратегического назначения в фильме «Охота за „Красным Октябрём“».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. К-108 Проект 675. Дата обращения: 9 декабря 2008. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  2. АПЛ К-108 И СТОЛКНОВЕНИЕ С АПЛ ВМС США «ТОТОГ» Архивировано 6 октября 2008 года.

Литература[править | править код]

  • Sontag, Sherry; Drew, Christopher; Drew, Annette Lawrence (1998). Blind Man’s Bluff: The Untold Story of American Submarine Espionage. Harper. ISBN 0-06-103004-X.
  • W. Craig Reed Crazy Ivan: A True Story of Submarine Espionage, William Reed. ISBN 0-595-26506-5

Ссылки[править | править код]