Все страхи мира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сумма всех страхов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Все страхи мира
The Sum of All Fears
Жанр роман
Автор Том Клэнси
Язык оригинала английский
Дата первой публикации Putnam, 1991
Издательство G. P. Putnam's Sons[d]
Цикл Мир Джека Райана[d]
Предыдущее Прямая и явная угроза
Следующее Долг чести

«Все страхи мира» (англ. The Sum of All Fears, «Сумма всех страхов») — роман Тома Клэнси, относящийся к серии романов о Джеке Райане. Занял второе место в списке бестселлеров по версии Publishers Weekly за 1991 год.

Четвёртый экранизированный роман из серии[1].

Сюжет[править | править код]

Пролог. Война Судного дня. Сирийские войска прорывают фронт израильских войск. Руководство Израиля отдаёт приказ о применении ядерного оружия, но отменяет его. В возникшей неразберихе израильский штурмовик совершает вылет с ядерной бомбой на борту. Сирийские зенитчики сбивают самолёт над своей территорией, бомба падает на участок сирийского фермера и уходит под землю.

Прошли почти двадцать лет. Джек Райан, ставший заместителем директора ЦРУ по разведке, разрабатывает план по урегулированию ближневосточного кризиса. Власти различных стран проводят его в действие. Иерусалим переходит под управление религиозной коллегии, безопасность обеспечивают швейцарские гвардейцы. Глава террористической группы — умирающий от рака Исмаил Куати — понимает всю опасность наступившего мира в Палестине для его идеи торжества ислама. Сирийский фермер находит бомбу на своём участке и, опасаясь, что сапёры просто взорвут её вместе с его фермой, просит о помощи группу Куати. Подручный Куати, инженер Госн, разбирает бомбу и обнаруживает в ней плутониевое ядро. С помощью друга Куати — немецкого красного террориста Бока — палестинцы выходят на немецкого ядерщика Фромма, который из плутония изготавливает термоядерную бомбу, использовав украденный им тритий. По завершении работы террористы уничтожают Фромма и помогавших ему рабочих.

При помощи террориста индейца Марвина Рассела бомбу доставляют в Денвер и оставляют её у стадиона, где проходит финальный матч Национальной футбольной лиги, на который должен был прибыть президент США Фаулер. Ликвидировав Рассела, Куати и Госн улетают в Мексику. Фромм не успел очистить тритий, термоядерная реакция происходит не в полном объёме, и вместо планируемого 200-килотонного взрыва происходит лишь 15-килотонный. Однако асфальт огромной парковки вызвал интенсивную теплоотдачу, вызвавшую ошибку систем обнаружения ядерных взрывов, в штабе НОРАД решают, что взрыв был огромной мощности. Последовал вывод, что никто кроме самих США и СССР не мог изготовить эту бомбу.

Одновременно Бок и его подручный Кейтель под видом проверяющих являются в отряд ГСВГ, захватывают танк и обстреливают танки Берлинской бригады сил НАТО, спровоцировав танковый бой между двумя силами. Происходят новые локальные стычки между советскими и американскими войсками в Берлине, Средиземном море и на Тихом океане, ядерные силы обеих стран приводятся в полную боевую готовность. Высокопоставленный американский агент Кадышев даёт ложную информацию о военном перевороте в СССР, Фаулер, оставшийся в уязвимой резиденции, утрачивает здравый смысл и отдаёт приказ о максимальной готовности к ядерному удару по СССР.

Джек Райан безуспешно пытается убедить президента в обратном, конфликт близится к ядерной войне. Тем временем спасатели и агенты ФБР в Денвере убеждаются, что взрыв имел гораздо меньшую мощность. Эксперты обнаруживают, что плутоний для бомбы был американского производства (США снабдили Израиль ядерным оружием ещё в 1960-х годах). Полиция и ФБР расследуют убийство Рассела и выходят на след Госна и Куати. Джек Райан на свой страх и риск вмешивается в разговор с советским президентом Нармоновым, с которым он знаком лично, и убеждает его снизить степень боевой готовности вооружённых сил СССР. После этого накал противостояния снижается. Германская полиция находит тела Бока и Кейтеля, агенты ЦРУ Кларк и Чавес арестовывают прилетевших в Мексику террористов и пытками выбивают из них признание. Власти через советского врача находят охранника лаборатории террористов, умирающего от отравления плутонием, и допрашивают его. Поверив лжи Куати, что за планом стоял аятолла Махмуд Хаджи Дарейи, президент США решает нанести ядерный удар по городу Кум, где скрывается Дарейи. Для выполнения приказа о запуске ракет нужно согласие двух руководителей страны, и вторым человеком, имеющим на это право, оказывается Джек Райан. Но он отказывается уничтожать целый город, где живёт 300 тысяч невинных людей. Фаулер, представший перед обществом как неуравновешенный политик и некомпетентный руководитель страны, уходит в отставку, к власти приходит вице-президент Дарлинг.

Экранизация[править | править код]

По этому произведению Фил Элден Робинсон снял фильм Цена страха с бюджетом около 70 млн долларов США с Беном Аффлеком в главной роли. Съёмки были закончены к сентябрю 2001 года, но студия Paramount Pictures отложила выпуск на 2002 год.[2]

Издания[править | править код]

  • Tom Clancy. The Sum of All Fears — 800 pages — Putnam Adult, (August 14, 1991), ISBN 0399136150
  • Клэнси Т. Все страхи мира: [Роман] / Том Клэнси; Перевод с англ. И. Почиталина — М. : Мир, 1993. — 766 с.; 22 см. — (Зарубежный триллер). — (Бестселлер). — Перевод изд.: The sum of all fears / Tom Clancy (New York, 1991). — ISBN 5-03-002946-X: 100000 экз.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Рецензия на фильм «Цена страха» Архивная копия от 8 февраля 2013 на Wayback Machine // Киноафиша Санкт-Петербурга: «четвертой экранизацией похождений агента Джека Райана»
  2. Американская администрация напугана экранизацией романа Тома Клэнси Архивная копия от 22 января 2015 на Wayback Machine // Lenta.ru, 27 мая 2002
  3. Книжная летопись: Выпуск 48-52, 1993. с. 55

Ссылки[править | править код]