Суорат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суорат
Тип Молочный продукт
Происхождение Якутия

Суорат (якут. «суорат, суорат») — молочный продукт из якутской кухни[1].

Общие сведения[править | править код]

Представляет собой густой йогурт. Внешне напоминает казахский айран, русский варенец и украинскую ряженку, но при этом имеет существенные отличия[2]. Традиционно является самым распространенным летним блюдом в Якутии. Суорат имеет вкус пахты.

Суорат готовят из обезжиренного молока коров. В кастрюлю наливают молоко и кипятят, затем остужают до 35-36 градусов. Далее в кастрюлю с молоком добавляют кислую сметану и перемешивают до образования обильной и очень пышной пены. Затем кастрюлю плотно закрывают крышкой крышкой и укутывают теплым одеялом[1].

Через 5-6 часов, если молоко сквасилось, суорат переносят в прохладнее место. Перед подачей на стол прохладный суорат размешивают ложкой[2].

Суорат традиционно хранили в больших чанах из бересты, а также в замороженных плитах для зимнего потребления.

Якуты в старину употребляли суорат со сметаной, суорат с «күөрчэхом», суорат с земляникой, суорат с творогом, суорат с голубикой, суорат с толокнянкой, суорат с остывшей кашей, суорат с различными съедобными травами.

Такие добавления в суорат носило название «тума». Поэтому, если говорилось о суорате с «тумой», нужно было добавить название примеси. Например, суорат с тумой из ячменной каши", «суорат со сметаной тумой» и т.д[2].

Добавление же в суорат съедобных растений и ягод в некоторых районах Якутии полностью меняло название суората. Этот суорат начинал называться «аҕараан ом»[2].

Суорат обычно пьют незадолго до сна, но можно употреблять его и сразу после обеда.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Суорат. Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 25 марта 2023 года.
  2. 1 2 3 4 Якутские национальные блюда. Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 24 сентября 2020 года.

Ссылки[править | править код]