Суперкубок УЕФА

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суперкубок УЕФА
англ. UEFA Super Cup
Изображение логотипа
Основан 1972
Регион Европа (УЕФА)
Число участников 2
Действующий победитель Флаг Англии Манчестер Сити (1)
Наиболее титулован Флаг Испании Барселона
Флаг Испании Реал Мадрид
Флаг Италии Милан
(по 5 титулов)
Сайт www.uefa.com
Текущий сезон

Суперку́бок УЕФА́ (англ. UEFA Super Cup) — официальный футбольный турнир, открывающий европейский сезон и состоящий из одного матча, в котором встречаются победители Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА предыдущего сезона. Поскольку розыгрыш проводится в августе, перед началом футбольного сезона, проводящегося по формату «осень-весна», в конце летнего трансферного окна, в розыгрыше обычно участвуют обновлённые составы команд-победителей прошлых турниров.

Всего Суперкубок выигрывали 25 различных команд, наиболее титулованными из которых являются испанские «Барселона» и «Реал Мадрид» и итальянский «Милан», выигравшие в разные годы по 5 трофеев.

Первым обладателем Суперкубка УЕФА является амстердамский «Аякс», текущий обладатель награды — «Манчестер Сити», 16 августа 2023 года в Пирее победивший «Севилью» в серии пенальти со счетом 5:4

История[править | править код]

Суперкубок УЕФА основан в 1972 году. Основателем турнира выступил репортёр голландской газеты «De Telegraaf» Антон Виткамп, позже ставший редактором спортивного отдела этого издания. На тот момент уровень голландского футбола был очень высок, и Виткамп искал новый оригинальный способ испытать на европейской футбольной арене силы голландских клубов, в частности непобедимого «Аякс» (Амстердам) с его лидером Йоханом Кройфом.

На тот момент «Фейеноорд» и «Аякс» четыре раза выходили в финал Кубка европейских чемпионов и трижды завоёвывали престижный трофей. Этот период считался «золотой эрой» голландского футбола, голландские клубы считались сильнейшими в Европе.

В связи с тем, что помимо Кубка европейских чемпионов в Европе под эгидой УЕФА разыгрывался Кубок обладателей кубков УЕФА, лавры сильнейших клубов Европы были поделены между обладателями этих двух трофеев, и было очевидно, что очное противостояние сможет выявить клуб, который по праву единолично займёт пьедестал почёта.

Старая эмблема, использовавшаяся с 2000 по 2005 год

Когда Виткамп поделился своей идеей с президентом «Аякса» Япом ван Прагом, тот встретил предложение с энтузиазмом, и вскоре под патронажем газеты Виткампа началась подготовка к турниру. Михаэль ван Прааг, отец Япа, и Виткамп отправились в Цюрих на встречу с действующим президентом УЕФА Артемио Франки, но тот отказал им в официальной поддержке турнира по причине годичной дисквалификации соперника «Аякса» — «Рейнджерс» — из-за неподобающего поведения болельщиков клуба из Глазго. Поскольку «Рейнджерс» отмечал своё столетие, было решено разыграть титул сильнейшего в неофициальном противостоянии.

В итоге первый розыгрыш Суперкубка в 1972 году состоялся, финансировала его De Telegraaf, и УЕФА так и не признала его. По сумме двух матчей, игравшихся дома и в гостях, «Аякс» победил со счётом 6:3.

Год спустя УЕФА согласилась курировать Суперкубок между «Миланом» и «Аяксом», вновь выигравшим Кубок европейских чемпионов. Но проведение матчей на Суперкубок не было официально оглашено; «Милан» в первом матче смог обыграть «Аякс» — 1:0, уступив в ответном матче со счётом 0:6. Суперкубок 1974 года не состоялся из-за разногласий о сроках проведения между западногерманской «Баварией» и «Магдебургом» из ГДР.

Стабильность розыгрыши Суперкубка обрели только начиная с 1975 года. Тем не менее, в 1981 году «Ливерпуль» не смог договориться о сроках проведения матчей с тбилисским «Динамо», а в 1984 году из-за плотного календаря согласился на определение победителя в одном матче, который был проведён на поле соперника в Турине.

В 1985 году «Ливерпуль» встретился с «Ювентусом» в финале Кубка европейских чемпионов на брюссельском стадионе «Эйзель» и вновь уступил туринцам. Тем временем на трибунах произошло столкновение между фанатами, приведшее к гибели людей, известное как Эйзельская трагедия. В результате английские команды были дисквалифицированы на пять лет во всех турнирах УЕФА, в том числе был дисквалифицирован и соперник «Ювентуса» — обладатель Кубка кубков «Эвертон». Суперкубок 1985 года был отменён.

В следующем, 1986 году, формат проведения Суперкубка снова пришлось в спешном порядке менять. «Динамо Киев» и «Стяуа» не смогли договориться о проведении матчей в СССР и Румынии, и единственный матч пришлось провести на нейтральном поле. Так стадион «Луи II» в Монако впервые стал ареной проведения Суперкубка.

В 1991 году исход противостояния снова решал один матч — «Манчестер Юнайтед» принял «Црвену Звезду» на домашней арене «Олд Траффорд», так как политическая ситуация в Белграде была признана нестабильной, и матч в Югославии решено было отменить.

В 1993 году из-за коррупционного скандала обладатель первой Лиги чемпионов «Олимпик Марсель» был дисквалифицирован от участия во всех европейских и международных турнирах, включая участие в розыгрыше Суперкубка УЕФА, в результате чего обладателю Кубка кубков — «Парме» пришлось разыгрывать Суперкубок с финалистом Лиги чемпионов — «Миланом».

В 1998 году, рассмотрев многочисленные трудности, связанные с проведением Суперкубка, УЕФА вновь обратилась к опыту одноматчевого формата турнира на нейтральной арене, и проведение матча с тех пор было окончательно закреплено за стадионом «Луи II».

После упразднения Кубка обладателей кубков по окончании сезона 1998/1999, было решено проводить матч за Суперкубок между победителями Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.

В 2008 году Суперкубок впервые получил российский клуб. Петербургский «Зенит» обыграл английский «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:1. Лучшим игроком матча был признан португалец Данни, для которого тот матч был дебютным в составе «Зенита».

В 2009 году победу в Суперкубке праздновала испанская «Барселона», которая одержала победу над донецким «Шахтёром» со счётом 1:0. 90 минут матча не выявили победителя, поэтому были проведены два дополнительных тайма. Решающий гол на 115-й минуте матча после паса Лионеля Месси забил Педро. «Барселона» выиграла пятый трофей меньше, чем за год (чемпионат Испании, Кубок Испании, Суперкубок Испании, Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА).

В 2010 году обладателем трофея стал мадридский «Атлетико», обыгравший миланский «Интер» с счётом 2:0.

В 2011 году в матче за Суперкубок сошлись «Барселона» и «Порту». Матч закончился победой каталонцев 2:0.

В 2012 году Суперкубок повторно достался «Атлетико», который победил лондонский «Челси» со счётом 4:1. Это был последний розыгрыш Суперкубка на стадионе «Луи II».

В 2013 году матч Суперкубка принял стадион «Эден» в Праге[1]. Мюнхенская «Бавария» по пенальти обыграла «Челси» со счётом 5:4.

В 2014 году сошлись испанские клубы «Реал» (Мадрид) и «Севилья», мадридский клуб выиграл встречу со счётом 2:0 и стал обладателем Суперкубка.

В 2015 году Суперкубок УЕФА прошел на стадионе «Динамо Арена» имени Георгия Пайчадзе в Тбилиси (Грузия), где опять сошлись испанские клубы. В драматичной борьбе «Барселона» одолела «Севилью» в дополнительное время со счётом 5:4. В матче было отмечено несколько установленных рекордов: «Севилья» — первая команда, отыгравшая гандикап в 3 мяча, за игру было забито сразу 9 мячей в одном матче, «Барселона» — первая команда, забившая 5 мячей в одном матчевом финале Суперкубка УЕФА. «Барселона» сравнялась по забитым мячам с амстердамским «Аяксом» в финалах Суперкубка УЕФА.

В 2016 году в третий раз в игре на Суперкубок сошлись испанские клубы, испанский «Реал» (Мадрид) оказался сильнее «Севильи» — 3:2 в добавленное время. «Севилья» повторила антирекорд «Барселоны», проиграв 4 финала в истории Суперкубка УЕФА.

В 2018 году трофей разыгрывался между «Реалом» и «Атлетико». Таким образом, впервые участниками турнира были команды из одного города — Мадрида[2][3].

В 2019 году впервые в Суперкубке встретились два английских клуба — «Ливерпуль» и «Челси». После ничьей 2:2 в серии пенальти победил «Ливерпуль».

Трофей[править | править код]

Нынешний Суперкубок был впервые вручён в 2006 году «Севилье». До этого долгое время Суперкубок был самым маленьким из европейских трофеев. Он весил всего 5 килограмм при высоте в 42,5 сантиметра. Для сравнения — Кубок Лиги чемпионов весит 8 кг, а Кубок Лиги Европы — 15 кг.

Современный кубок при высоте в 58 сантиметров весит 12,2 килограмма.

Новый трофей сохраняет ключевые элементы дизайна своего предшественника, спроектированного в мастерской Бертони в Милане. Классическая чаша плавно переходит в ониксовую базу, выполненную в форме скрученного мотка шерсти, а две боковые ручки позволяют удобно удерживать кубок.

Суперкубок — переходящий приз. Взамен переходящего приза навсегда вручается его копия. В случае завоевания каким-либо клубом переходящего приза 3 раза подряд или 5 раз в общей сложности приз остаётся в этом клубе навечно. Впервые его получил на вечное хранение «Милан» в 2007 году после победы над «Севильей» (3:1). В 2015 году трофей получила «Барселона» после пятой победы в общей сложности.

Формат[править | править код]

Изначально Суперкубок разыгрывался в спаренном матче — дома и на выезде, хотя были и исключения. Команда, забившая больше мячей по сумме двух игр, признавалась победителем. Прибегать к подсчету голов, забитых на выезде, пришлось лишь однажды — в 1980 году, когда «Валенсия» одолела «Ноттингем Форест». Дополнительное время понадобилось в 1982 году, когда «Астон Вилла» победила «Барселону». Исход матча за Суперкубок УЕФА в 2013 году впервые определился в серии пенальти, а в 2000 году «Галатасарай» победил «Реал» по правилу «золотого гола».

В настоящее время в матче за Суперкубок выступают клубы-победители Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА. Исход поединка решается в одном матче.

Если после основного времени счёт остается ничейным, исход матча решается в серии пенальти.

Призовые[править | править код]

Победивший клуб получает €5 млн, проигравший — €3 млн.

Билеты на матч[править | править код]

60 % билетов распространяется между болельщиками играющих команд. Часть мест забронированы для высокопоставленных гостей. Остальные места продаются УЕФА через онлайновый аукцион. В одни руки отдают не более двух билетов, разыгранных в лотерею. Также взимается плата за обслуживание в размере 5€.

Победители[править | править код]

Победы в турнире по клубам[править | править код]

Команда Победы Поражения Годы побед Годы поражений
Флаг Испании Барселона 5 4 1992, 1997, 2009, 2011, 2015 1979, 1982, 1989, 2006
Флаг Испании Реал Мадрид 5 3 2002, 2014, 2016, 2017, 2022 1998, 2000, 2018
Флаг Италии Милан 5 2 1989, 1990, 1994, 2003, 2007 1973, 1993
Флаг Англии Ливерпуль 4 2 1977, 2001, 2005, 2019 1978, 1984
Флаг Нидерландов Аякс 3 1 1972, 1973, 1995 1987
Флаг Испании Атлетико Мадрид 3 0 2010, 2012, 2018
Флаг Англии Челси 2 3 1998, 2021 2012, 2013, 2019
Флаг Германии Бавария Мюнхен 2 3 2013, 2020 1975, 1976, 2001
Флаг Бельгии Андерлехт 2 0 1976, 1978
Флаг Испании Валенсия 2 0 1980, 2004
Флаг Италии Ювентус 2 0 1984, 1996
Флаг Испании Севилья 1 6 2006 2007, 2014, 2015, 2016, 2020, 2023
Флаг Португалии Порту 1 3 1987 2003, 2004, 2011
Флаг Англии Манчестер Юнайтед 1 3 1991 1999, 2008, 2017
Флаг Украины Динамо Киев 1 1 1975 1986
Флаг Англии Ноттингем Форест 1 1 1979 1980
Флаг Англии Астон Вилла 1 0 1982
Флаг Шотландии Абердин 1 0 1983
Флаг Румынии Стяуа 1 0 1986
Флаг Бельгии Мехелен 1 0 1988
Флаг Италии Парма 1 0 1993
Флаг Италии Лацио 1 0 1999
Флаг Турции Галатасарай 1 0 2000
Флаг России Зенит 1 0 2008
Флаг Англии Манчестер Сити 1 0 2023
Флаг Германии Гамбург 0 2 1977, 1983
Флаг Шотландии Рейнджерс 0 1 1972
Флаг Нидерландов ПСВ 0 1 1988
Флаг Италии Сампдория 0 1 1990
Флаг Сербии Црвена Звезда 0 1 1991
Флаг Германии Вердер 0 1 1992
Флаг Англии Арсенал 0 1 1994
Флаг Испании Реал Сарагоса 0 1 1995
Флаг Франции Пари Сен-Жермен 0 1 1996
Флаг Германии Боруссия Дортмунд 0 1 1997
Флаг Нидерландов Фейеноорд 0 1 2002
Флаг России ЦСКА Москва 0 1 2005
Флаг Украины Шахтёр Донецк 0 1 2009
Флаг Италии Интернационале 0 1 2010
Флаг Испании Вильярреал 0 1 2021
Флаг Германии Айнтрахт (Франкфурт) 0 1 2022

По странам[править | править код]

Страна Победы Проигрыши
Флаг Испании Испания 16 15
Флаг Англии Англия 10 10
Флаг Италии Италия 9 4
Флаг Нидерландов Нидерланды 3 3
Флаг Бельгии Бельгия 3 0
Флаг Германии Германия 2 7
Флаг Португалии Португалия 1 3
Флаг СССР СССР[4] 1 1
Флаг России Россия 1 1
Флаг Шотландии Шотландия 1 1
Флаг Румынии Румыния 1 0
Флаг Турции Турция 1 0
Флаг Югославии (1945—1991) Югославия[5] 0 1
Флаг Франции Франция 0 1
Флаг Украины Украина 0 1

Лучшие бомбардиры за всё время[править | править код]

Список из 9 футболистов забивших 3 гола и более в рамках Суперкубка УЕФА.[6][7][8]

Игрок Клуб Голы Игры Годы
Нидерланды Адрианус «Ари» Хаан Нидерланды Аякс
Бельгия Андерлехт
5 8 1972, 1973, 1976, 1978
Колумбия Радамель Фалькао Испания Атлетико Мадрид 3 1 2012
Германия Герд Мюллер Германия Бавария 3 3 1975, 1976
Союз Советских Социалистических Республик Олег Блохин Союз Советских Социалистических Республик Динамо (Киев) 3 3 1975, 1986
Англия Дэвид Фэрклаф Англия Ливерпуль 3 3 1977, 1978
Англия Терри Макдермотт Англия Ливерпуль 3 3 1977, 1978
Нидерланды Роб Ренсенбринк Бельгия Андерлехт 3 4 1976, 1978
Бельгия Франсуа ван дер Эльст Бельгия Андерлехт 3 4 1976, 1978
Аргентина Лионель Месси Испания Барселона 3 4 2006, 2009, 2011, 2015

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Амстердам примет финал Лиги Европы — 2013, а Прага — Суперкубок. Дата обращения: 30 августа 2012. Архивировано из оригинала 27 апреля 2017 года.
  2. "В Суперкубке Европы впервые сыграют две команды из одного города". Sports.ru. Архивировано из оригинала 16 августа 2018. Дата обращения: 16 августа 2018.
  3. All you need to know about the 2018 UEFA Super Cup (англ.). UEFA.com. Дата обращения: 16 августа 2018. Архивировано 9 ноября 2018 года.
  4. Оба раза (в 1975 и 1986) в матче за Суперкубок участвовало киевское «Динамо», представлявшее Украинскую ССР, а после распада СССР — Украину.
  5. Белградская «Црвена Звезда», участвовавшая в матче за Суперкубок в 1991 году, после распада Югославии представляет Сербию.
  6. UEFA Super Cup - All-time Topscorers (англ.). worldfootball.net. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 21 марта 2021 года.
  7. UEFA Super Cup - All-time top goalscorers (англ.). www.transfermarkt.com. Дата обращения: 31 мая 2021.
  8. Top goalscorers in UEFA Super Cup history (англ.). www.besoccer.com. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.